NYM (кабель): описание и отзывы

В строительстве или ремонте ни один объект не обходится без прокладки или замены электрических сетей. И безусловно решающее значение при этом имеет марка кабеля. Кабельные изделия для внутренней электропроводки должен не только соответствовать требованиям по максимальному току, изоляции, допустимому нагреву, но и требованиям пожарной безопасности.

Конструкция кабеля NYM

Наиболее популярным кабельным изделием в последнее время является NYM-кабель. Описание и характеристика приведены ниже. Он состоит из одно- либо многопроволочных медных токоведущих жил в изоляции из мелонаполненного ПВХ пластиката. Цветовая маркировка жил кабеля:

  • 2-жильных – чёрный, синий;
  • 3-жильный – зелено-жёлтый, чёрный, синий;
  • 4-жильный – зелено-жёлтый, чёрный, синий, коричневый;
  • 5-жильный – зелено-жёлтый, чёрный, синий, коричневый, чёрный.

Внешняя оболочка выполнена из мелонаполненного ПВХ пластиката. Цвет оболочки - светло-серый. Общая оболочка заполнена экструдированной мелонаполненной резиной.

nym кабель описание

Маркировка

Обозначение типа кабельного изделия состоит из букв NYM, обозначающих:

  • N – стандартный кабель(в немецкой классификации);
  • Y – изоляция из ПВХ (PVC в европейской интерпретации);
  • M – наличие наружной оболочки.

Дополнительно через дефис наносятся символы J – наличие зелено-жёлтого провода, либо О - изделие без жёлто-зелёной жилы. После чего указывается количество и сечение жил, рабочее напряжение.
Например маркировка NYM-J 3х2,5-0,66 обозначает стандартный кабель с наружной оболочкой в ПВХ-изоляции с тремя жилами сечением 2,5 кв.мм на напряжение 0,66 кВ.
В маркировке отечественных производителей, соблюдающих требования ГОСТ Р 53769-2010 такой кабель будет промаркирован NYM 3х2,5 ок (N,PE). Здесь «о» - однопроволочная жила(как вариант «м»-многопроволочная), «к» - круглая жила, N и РЕ – нулевая и защитная жилы.
Часто говорят не кабель, а провод NYM. Кабель - что это такое? Определение, данное в государственном стандарте, гласит: «Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил, заключённых в оболочку». Поэтому правильно называть NYM не проводом, а кабелем.

nym кабель фото

Основные параметры

Технические характеристики важны и для профессионалов, и для домашних мастеров:

  • Номинальное напряжение - 0,66 кВ.
  • Рабочие температуры - от -50 до +50 0С.
  • Минимальная температура прокладки - от -5 0С.
  • Минимальный радиус изгиба - не меньше 4-х диаметров кабеля.
  • Срок эксплуатации – 30 лет.
  • Количество жил – от 1 до 5.
  • Диапазон сечений жил – от 1,5 до 35 кв.мм.
  • Упаковка – бухты по 25, 50 м либо на барабане по 500 м.

Ну и конечно, наиболее важный параметр кабеля- его допустимый ток. Он определяется в зависимости от сечения жил, способа прокладки, наружной температуры. Для примерной оценки нужно воспользоваться табличными данными из ПУЭ:

сечение, мм.кв.ток, А
3х1,515
3х2,521

3х4

27
3х634
3х1050

Нужно отметить, что кабель может производиться по европейским нормам (немецким), ГОСТу, либо ТУ(техническим условиям). Последние разрабатываются самим производителем. Поэтому параметры кабеля, такие как толщина изоляции, допуск на сечение жил может различаться у разных производителей NYM. Кабель отзывы, в зависимости от производителя, получает как положительные, так и не очень.

nym кабель что это

Преимущества и недостатки

Как и любое изделие, свои фишки имеет и NYM-кабель. Описание его особенностей приведено ниже:

  • Высокое качество изоляционного материала. ПВХ-пластикат термостоек, не поддерживает горение, достаточно гибок.
  • Удобство монтажа. За счёт мягкого заполнителя наружный защитный покров легко удаляется без опасности повреждения изоляции токоведущих жил.
  • Качественные токопроводящие жилы из мягкой медной проволоки. Легко скручиваются, образуя качественное соединение.
  • Светло-серый цвет наружной оболочки очень удобен для нанесения маркировки шариковой ручкой либо маркером при монтаже.
  • Большой срок службы, нормативно 30 лет.
  • Кабель не рекомендован для наружной прокладки, неустойчив к воздействию прямых солнечных лучей.
  • Несоответствие сечения жил указанным в маркировке. Часто приходится слышать «купил NYM-кабель, что это за ерунда?» А все очень просто: сейчас производство изделий под этой маркой освоено как на отечественных кабельных заводах, так и в ближнем зарубежье. И далеко не на всех из них соблюдаются немецкие стандарты или даже наши ГОСТы.

nym кабель что это такое

Применение

NYM - кабель, описание которого указывает, что он предназначен для одиночной стационарной прокладки только внутри помещений. Прокладка в пучке без дополнительной защиты не допускается. Также не допускается использовать кабель этой марки для непосредственного подключения электроприборов, в удлинителях. Способы прокладки регламентируются рекомендациями производителя и нормативными документами по электро- и пожарной безопасности. Кабель допускает прокладку в полостях и каналах стеновых панелей, в штробах стен в слое штукатурки, в электротехнических трубах и коробах. Бытует мнение, что кабели NYM допускается прокладывать открыто по деревянным стенам, но это не так. Правила устройства электроустановок чётко указывают на возможность открытой прокладки только в трубах либо коробах, а скрыто внутри деревянных стен – в металлических трубах любого провода, включая NYM. Кабель, фото которого размещено ниже, смонтирован правильно.

nym кабель отзывы

Выбор кабеля

На отечественном рынке представлены в основном кабельные изделия отечественного производства либо «безымянного» завода. При выборе обратите внимание на маркировку, любой серьёзный кабельный завод всегда наносит свой логотип или название. Это хоть минимальная, но все же гарантия качества.

  • Иногда продавцы рекомендуют вместо NYM использовать ШВВП, ПВС. Не поддавайтесь на эту уловку: ШВВП и ПВС – это шнуры, а NYM - кабель. Описание регламентирует совершенно разные области их применения. Шнуры – для присоединения бытовых электроприборов и удлинителей, кабель – для стационарной проводки.
  • Используйте кабели с третьей зелено-жёлтой жилой для защитного заземления.
  • При выборе сечения кабеля можно руководствоваться простой рекомендацией: для освещения - 1,5 кв.мм, для розеточной сети - 2,5 кв.мм, для электроплиты с духовкой - 4-6кв.мм.
  • Если сомневаетесь в качестве кабеля –приобретите небольшой отрезок, 1 метра вполне достаточно. Проверьте кабель на горючесть – изоляция не должна поддерживать самостоятельное горение.
  • Также целесообразно проверить сечение жил. Если нет микрометра, можно просто плотно намотать 10 витков оголённой жилы на карандаш. И далее измерить длину намотки обычной линейкой. Разделив её на 10, получим фактический диаметр провода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.