Louis Roederer, шампанское: описание, состав, производитель и отзывы

Louis Roederer - шампанское, которое вот уже второе столетие является символом роскоши и утонченного аристократизма. Немногие знают, что в продвижении продукции этого винного дома из Шампани приложили руку российские императоры. Пять поколений царской династии наслаждались изысканным вкусом напитка «Луи Рёдерер». А специально для Александра Второго домом был создан оригинальный бренд «Престиж Кристалл».

Шампанское разливалось в бутылки из хрусталя. Но и другая продукция этого винного дома отличается изысканностью и отменным вкусом, несмотря на то, что выпускается она в обычном стекле. В данной статье мы дадим полную информацию о шампанском «Луи Рёдерер». Об истории винного дома, терруаре, составе напитка, технологии изготовления, вкусовых характеристиках и стоимости продукции на российском рынке читайте ниже.

Louis Roederer шампанское

История винного дома

Как известно, только выращенные в регионе Шампань (Франция) игристые вина имеют полное право называться гордым именем «шампанское». Но в данном регионе много производителей, выпускающих, благодаря терруару, превосходные напитки. Взять хотя бы «Вдову Клико» или «Дом Периньон».

Но Louis Roederer - шампанское исключительное. Кампания, которая его выпускает, образовалась в 1776 году. Поначалу ничто не предвещало успеха. Винный дом под названием «Дюбуа Пере и сыновья» не выбивалась из ряда других производителей шампанского.

В тридцатых годах девятнадцатого века предприятие отошло по наследству племяннику прежнего владельца. Он носил другую фамилию, которую и дал фирме вместо Дюбуа Пере.

Луи Рёдерер, может, и не был прирожденным виноделом, но талант продвигать свою продукцию был ему дан от Бога. Он послал партию шампанского в дар российскому императору. Николаю Второму так понравился напиток, что он сделал Луи Рёдерера официальным поставщиком царского двора. А для Александра Второго в 1876 году было создано легендарное кюве «Престиж Кристалл».

Шампанское Crystal Louis Roederer

Современный производитель

Шампанское Louis Roederer с того времени не покидало топовые места в популярности потребителей. Несмотря на то, что после Октябрьской революции семнадцатого года в прошлое ушли хрустальные бутылки с выгравированных на них двуглавым орлом, да и сами поставки в Россию прекратились, кампания продолжала процветать.

Умелый менеджмент наследников Луи Рёдерера позволил удержатся на прежних позициях. Ведь винный дом выпускал не только винтажные напитки из «хрустального кюве» (туда поставлялись вина только лучших урожаев, что бывает раз или два за десятилетие), но и вполне демократические шампанские. Большим испытанием для фирмы послужил «сухой закон» в Соединенных Штатах Америки, но и этот период она пережила достойно.

Сейчас кампанией управляет Фредерик Рузо, являющийся Рёдерером по материнской линии – седьмой представитель рода. Предприятие по выпуску шампанских вин расположено в Реймсе. Нынешний объем продаж – три миллиона бутылок в год.

Шампанское Louis Roederer

Терруар

Сказать, что игристое вино родилось в Шампани, это еще не все. Ведь провинция эта большая. Есть целые департаменты, где вовсе не выращивают виноград. Но чтобы сделать свое Louis Roederer (шампанское), Луи Рёдерер приобрел пятнадцать гектаров земли в Верзене. Эта небольшая местность считается у виноделов Гран Крю.

Рост популярности шампанского этого дома позволил фирме расширить свои «производственные мощности». Сейчас завод владеет двумястами сорока гектарами лучших виноградников на берегах Марны, Кот-де-Блан и Монтань-де-Реймс – Премье и Гран Крю.

Это земли с северным характером климата. Поэтому выращенный там виноград не набирает сахаров, а напиток из него получается исключительно тонким и элегантным. Несмотря на огромные территории фирмы, урожай с них покрывает только восемьдесят процентов потребностей. Остальное сырье приобретается у других подрядчиков – но надежных, проверенных временем, виноградники которых находятся в лучших местах Шампани.

Шампанское Louis Roederer Brut Premier

Состав

Louis Roederer - шампанское, в создании которого участвуют всего три сорта лоз. Этот виноград исторически характерен для Шампани. Шардоне ценится за элегантность, тонкость и «минеральность». Второй сорт - Пино нуар. Его природная сила идеальна для ассембляжа и предрасполагает вина к старению. Третий сорт – Пино менье. Неприхотливая, адаптирующаяся к северным условиям лоза дает богатый урожай. А нежный, ненавязчивый вкус ягод придает мягкость и позволяет добиться гармонии для некоторых кюве.

Компания выпускает и мономиллезивные виды шампанского. Ярким примером может служить «Винтаж», созданный из Пино нуар, который был выращен в Монтань-де-Реймсе. А любителям светлого шампанского можно рекомендовать «Бланк де Бланк». Это стопроцентный Шардоне, увидевший свет на Гран Крю в Авизе и Мениль-сюр-Оже. Но обычно три сорта винограда ассемблируются в таких пропорциях: по сорок процентов Пино нуар и Шардоне и 20 % Пино менье.

Шампанское Louis Roederer Brut цена

Технология

Сбор урожая производится вручную и очень бережно, чтобы шкурка ягоды не окрасила сок. Выжимка осуществляется тут же, чтобы обеспечить светлый цвет и прозрачность будущего шампанского. Потом в дубовых бочках идет винификация напитка. Этот процесс занимает около трех лет.

Когда вино разливается по бутылкам, оно проходит стадию ремюажа. Ежедневно емкость поворачивают всего на несколько градусов, чтобы добиться того, что весь осадок соберется на пробке. Затем, спустя три месяца, следует операция дегоржажа. Осадок полностью удаляется, и шампанское радует нас удивительной кристальной чистотой и прозрачностью.

После дегоржажа напиток оставляют в покое еще на полгода. И только затем отправляют в продажу. Неудивительно, что такой стоимости достигает шампанское Louis Roederer Brut. Цена за бутылку емкостью в 0,7 литра составляет шесть тысяч рублей. А винтажные сорта, особо ценных урожаев (например, седьмого и двенадцатого годов этого столетия) оцениваются винными бутиками в пятьдесят тысяч рублей.

Шампанское Louis Roederer Brut Premier цена

Шампанское Crystal Louis Roederer

Ассамбляж этого напитка был разработан в 1876 году, чтобы удовлетворить вкус Александра Второго. В создании шампанского участвуют Пино нуар (60%) и Шардоне (40%). Напиток отличает удивительная сбалансированность и долгота послевкусия. За шелковистой консистенцией скрывается аромат спелых плодов, их оттеняет минеральная сильная составляющая, где слышатся нотки цитрусовых и белых цветов. «Кристалл» может храниться до двадцати лет, и при этом не теряет свежести и своего узнаваемого характера.

Шампанское Louis Roederer Brut Premier

Это игристое вино было разработано после Первой мировой войны. Оно создано из трех миллезимов. Хранитель погребов фирмы, Жан-Батист Лекайон, высказался об этой марке шампанского: жизнерадостность, свежесть и тонкость «Брют Премье» приводят в праздничное настроение. Основа вина имеет чётко выраженную структуру, а вкус отличается богатством нюансов, долготой и крепостью. Это шампанское полнотелое, сложное и с сильным характером, но вместе с тем оно полностью соответствует классическим канонам. Лучше и не скажешь.

Все это обуславливает и повышенный спрос на шампанское Louis Roederer Brut Premier. Цена на него сравнительно демократичная – пять с половиной тысяч рублей за бутылку в 0,7 литра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.