Кандидат экономических наук Анна Белова: биография, карьера

Анна Григорьевна Белова - профессор, российский топ-менеджер высочайшего класса, кандидат экономических наук, выдающаяся личность, неоднократно входила в рейтинг ста самых влиятельных и успешных женщин России. Будучи инженером-системотехником по образованию, сделала успешную карьеру в нескольких отраслях: консалтинге, индивидуальном предпринимательстве, политике, преподавательской деятельности.

анна белова

Белова Анна Григорьевна: биография

Родилась 6 января 1961 года в Александровске-Сахалинском - небольшом городке Сахалинской области на западном побережье острова Сахалин. В школьные годы Аня пережила развод родителей, который сыграл ключевую роль в ее судьбе. Именно после развода родителей Аня с матерью переезжают в Москву. Здесь Аня успешно заканчивает математическую школу и поступает в МИФИ на факультет автоматизированных систем управления. В 1984 году Анна Григорьевна оканчивает Московский инженерно-физический институт и приобретает специальность инженера-системотехника. Позже в одном из интервью Анна Белова вспоминает эпизод студенческой жизни, где в полной мере проявился ее волевой, сильный характер. В стройотряде в МИФИ было всего три девочки (и восемьдесят четыре мальчика), а работа была тяжелой. Аня, утонченная возвышенная барышня, увлекалась игрой на фортепиано и старалась не поднимать ничего тяжелее полутора килограмм - чтоб рука не дрожала. Но разве можно показать, что ты чего-то не можешь? В итоге Аня два дня перебрасывала лопатой бетон. Но на третий день не смогла взять лопату - свело руки. В оставшиеся дни пришлось служить строительному делу в виде груза для виброрейки, что выравнивает бетонированную дорогу.

ниу вшэ

Начало карьеры: НПО “Вымпел”

После окончания университета Анна Белова пришла работать в НПО "Вымпел". Здесь прошла путь от рядового инженера до главного специалиста по внешней экономике. В тот же период после окончания института Анна поступает в аспирантуру НИИ радиоприборостроения, которую заканчивает в 1989 году.

В конце 80-х годов создает и возглавляет движение под названием Научно-техническое творчество молодежи при НИИ радиоприборостроения.
По долгу службы Анна Григорьевна вела тесное сотрудничество с Booz Allen & Hamilton - эта организация станет следующей карьерной вехой на ее пути.

Параллельно с этим проектом Анна Григорьевна совместно с Дмитрием Борисовичем Зиминым участвовала в деле создания организации “Вымпел-Коммуникации”. Это были первые шаги на рынке сотовой связи хорошо известного сейчас бренда Beeline ("Вымпелком").

белова анна григорьевна
Несмотря на стремительное развитие рынка мобильной телефонии впоследствии, на заре девяностых перспективы данной отрасли были туманны. Оборудование и тарифы стоили баснословных денег, страна находилась в тяжелом экономическом положении и в быстрый старт этого бизнеса мало кто верил.

Booz Allen & Hamilton: "Мои бизнес-университеты"

В 1993 году Анна Белова получила предложение о работе от крупной американской компании Booz Allen & Hamilton и оказалась перед непростым выбором - согласиться на предложение крупной американской компании (третьей консультационной группы в мире) или продолжить развитие сотовой телефонии. Анна Григорьевна сделала выбор в пользу Booz Allen & Hamilton и ни разу не пожалела об этом.

белова анна григорьевна вшэ

В Booz Allen & Hamilton Белова Анна Григорьевна проработала 5 лет - была главой московского представительства компании и отвечала за развитие бизнеса в России и СНГ.

Анна Григорьевна вспоминает, каким непростым испытанием для человека с российским менталитетом стала работа в западной компании. Но благодаря этому обстоятельству Анна Белова смогла воспитать в себе лучшие черты - принципы организации себя, работы, времени, отношения с людьми. Западный формализм, излишняя педантичность, первенство формы над содержанием, работа превыше любых личных обстоятельств - для человека из Советского Союза это было как минимум необычно. Так, Анна Григорьевна вспоминает, как досадно было получить на доработку от начальника важный и хороший отчет из-за недостающих пробелов в предложениях всего лишь. Но это очень хорошо дисциплинирует и учит тому, что каким бы уникальным ни было содержание, это не допускает пренебрежения к форме.
Booz Allen & Hamilton Анна Григорьевна называет "своими бизнес-университетами": здесь она участвовала во многих крупных международных проектах, получила опыт принятия важных управленческих решений, сформировала профессиональный багаж, на базе которого в дальнейшем смогла получить второе экономическое образование и защитить диссертацию.

белова анна григорьевна биография

Тем не менее спустя 5 лет успешной и плодотворной работы Анна Григорьевна покидает организацию, так как не разделяет стратегических планов руководства компании на развитие бизнеса в России.

После ухода из BAH Анна Григорьевна 8 месяцев проработала в компании "Юникон", где успешно реализовала два крупных проекта.

Министерство путей сообщения и карьера в РЖД

В 2000 году начинается новая веха в карьерном развитии - Анна Белова начинает свою работу в Министерстве путей сообщения над программой реформирования железных дорог. Задача очень амбициозная, тем более если учесть, что предыдущая версия программы была отвергнута, а на разработку новой был дан срок в полгода! И этот срок был соблюден благодаря идее Беловой: были выделены в первую очередь те мероприятия, с которыми были согласны все, благодаря этому удалось консолидировать позиции.

белова анна григорьевна диссертация

Программа реформирования железнодорожного транспорта была утверждена, чуть позднее был сформирован штаб реформирования.

Анна Григорьевна стала первой женщиной-руководителем высокого ранга (в должности замминистра) в этой отрасли за всю 150-летнюю историю. С ее приходом изменился сам тон проведения совещаний по селектору. Коллеги-мужчины перестали ругаться в эфире.

Программа реформирования железных дорог в России

Тем не менее, несмотря на успех при разработке программы реформирования и искренний интерес к этому делу, Анна Григорьевна отказалась от первого предложения министра Николая Емельяновича Аксененко (на тот момент - глава МПС) возглавить работу по воплощению проекта реформирования в жизнь. Но спустя некоторое время все-таки ответила согласием на его повторное предложение.

Программа реформирования железных дорог в России заслужила высокие оценки международных инвестиционных аналитиков. Успех реформы считают не только успехом отрасли, но успехом государства в целом.

Дальнейшая карьера

В 2003 году Анна Григорьевна заняла пост вице-президента РЖД по корпоративному развитию. В период с 2005 по 2007 годы Анна Григорьевна занимает должность советника руководителя Федерального агентства по атомной энергии. Параллельно с этим Белова - первый заместитель гендиректора ОАО "Техснабэкспорт".

С 2007 по 2013 годы Анна продолжает карьеру в Сибирской угольной энергетической компании.

На данный период времени Анна - член совета директоров ОАО “Международный аэропорт Шереметьево”, председатель совета директоров “Российской венчурной компании”.

Возглавляет комитет, который объединяет успешных женщин российского бизнеса.
В 2000 году получает второе высшее образование по специальности "Финансы и кредит". В 2002 году защищает ученую степень кандидата экономических наук.

кандидат экономических наук

Белова Анна Григорьевна: диссертация

На соискании научной степени кандидата экономических наук успешно защитила диссертацию по тематике эффективного управления ж/д-транспортом в условиях реформ.

Награждена почетной грамотой Высшей школы экономики, медалью "Сто лет Транссибирской магистрали", знаком "Почетного железнодорожника", нагрудным знаком "Почетного работника транспорта России".

Высшая школа экономики

Следующий профессиональный рубеж, который смогла успешно покорить Белова Анна Григорьевна, - ВШЭ. Преподавательский стаж - порядка семи лет. В НИУ ВШЭ работает с 2009 года. Является автором ряда научных статей и публикаций. В НИУ ВШЭ получила ученую степень профессора.

Личная жизнь

Замужем за Михаилом Беловым. У Анны Григорьевны два замечательных сына.

Несмотря на фантастическую занятость, при таком послужном списке Анне Григорьевне чудесным образом удавалось выдерживать баланс между профессиональной деятельностью и личной жизнью, и семья никогда не уходила на второй план.

Главными качествами топ-менеджера Анна Григорьевна считает стабильность, результативность и универсальность.

Залог счастливой жизни - личное внутреннее удовлетворение от того, что человек делает в жизни. Вне зависимости от регалий и знаков отличий.

Хобби

Среди хобби Анны Григорьевны - чтение, путешествия, классическая музыка, театр и кино. Анна Григорьевна пишет хорошие стихи, владеет английским и итальянским языками и, по ее собственному признанию, всегда находит время для того, что по-настоящему нравится - любимому делу, хобби и встречам с друзьями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.