Мазь Симановского от гайморита: инструкция, состав и отзывы

Гайморит чаще всего развивается как осложнение вирусных и простудных патологий. Справиться с воспалительным процессом помогают различные медикаментозные средства. Большинство из них можно свободно приобрести в аптеке, но некоторые препараты изготавливают только по рецепту врача. К таким средствам относится мазь Симановского. Рассмотрим подробнее состав и особенности применения средства при гайморите.

Гайморит: причины развития

Одной из разновидностей синусита является гайморит – воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Начальная стадия недуга протекает в острой форме. При отсутствии правильного лечения патология переходит в хроническую форму и обостряется при частых инфекционных заболеваниях. Развиться гайморит может на фоне следующих факторов:

  • ослабление защитных функций организма;
  • наличие воспалительных, инфекционных процессов;
  • хронические заболевания ЛОР-органов;
  • врожденные аномалии строения полости носа;
  • негативное влияние внешней среды.

мазь симановского

Попавшие в область придаточных пазух вирусы и бактерии достаточно быстро провоцируют развитие серьезного недуга. Обычно воспалительный процесс начинается с обычной простуды, лечению которой редко уделяется должное внимание. Большинство людей надеется на то, что симптомы пройдут самостоятельно или же используют малоэффективные методы терапии, в то время как инфекция распространяется все дальше.

Лечение гайморита

Появление боли в области лба, носа, под глазами должно настораживать. Если на фоне этих симптомов также наблюдается повышение температуры и из носа обильно выделяется секрет (иногда гнойный), стоит обратиться к специалисту. Такая картина говорит о наличии воспалительного процесса в гайморовых пазухах. При своевременной диагностике назначается амбулаторное лечение, которое подразумевает применение различных лекарств.

мазь симановского инструкция

Одним из эффективных средств является сложная мазь Симановского. Инструкция к этому лекарству обычно не прилагается, так как его изготавливают в условиях специализированных аптек. Состав препарата подбирается врачом, учитывая тяжесть состояния пациента.

Хорошо зарекомендовали себя при лечении гайморита такие мази, как ихтиоловая, Вишневского, Флеминга. Следует помнить, что наиболее подходящее средство может назначить только специалист. Кроме мази, потребуется также использовать и другие лекарства для борьбы с гайморитом.

Мазь Симановского: состав

Сложное по составу лекарство изготавливают непосредственно в аптеке. Препарат оказывает комплексное терапевтическое воздействие на воспалительный процесс и купирует его дальнейшее развитие. Компоненты, содержащиеся в мази, могут быть заменены на схожие по лечебному эффекту вещества.

мазь симановского применение

Мазь Симановского в основном составе содержит следующие активные компоненты:

  • ментол – обладает антисептическими, охлаждающими, обезболивающими свойствами;
  • кокаина гидрохлорид – вещество оказывает местное анестезирующее действие;
  • ланолин – выступает в качестве основы мази;
  • вазелин – оказывает смягчающее действие, успокаивает раздраженную слизистую оболочку носовой полости;
  • гидротартат адреналина – купирует аллергические реакции;
  • новокаин – дает обезболивающий эффект;
  • окись цинка – вещество в виде порошка обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием.

Для того чтобы снять отечность слизистой оболочки, в состав лекарства могут добавить димедрол.

Как делают мазь?

Сложную мазь Симановского инструкция по применению рекомендует использовать для лечения гайморита, острого ринита. Готовят ее только в аптеках, которые имеют лицензию на производство лекарственных препаратов. Состав препарата врач указывает в рецепте. Концентрация компонентов может отличаться от базового варианта и зависит от индивидуальных особенностей течения воспалительного процесса.

мазь симановского инструкция по применению

Комбинированное средство состоит из двух фаз – суспендированной (окись цинка) и эмульгированной (водный раствор). Согласно технологии, вначале ментол соединяют с расплавленным вазелином. Температура при этом процессе не должна превышать 50 °C. Окись цинка растирают в ступке с несколькими каплями вазелинового масла и потом соединяют с ментоловым раствором.

Отдельно смешивают гидроратат адреналина и новокаин, а затем добавляют ланолин. После всех манипуляций две части лекарства соединяют и расфасовывают в небольшие баночки, предназначенные для хранения таких медикаментов.

Подготовительные процедуры

Аптечное средство – мазь Симановского – при гайморите назначается достаточно часто. Препарат весьма эффективно устраняет симптомы патологического процесса и оказывает влияние на болезнетворную флору, вызвавшую недуг. Учитывая, что инструкция к такому средству в аптеке не выдается, следует предварительно ознакомиться с особенностями применения. Чтобы получить положительный результат терапии, важно соблюдать врачебные рекомендации и правильно использовать мазь Симановского.

Перед тем как использовать лекарство, следует очистить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого нос промывают раствором фурацилина, морской соли или отваром лекарственных трав (ромашки, шалфея). Допускается применение готовых аптечных препаратов: «Мирамистин», «Аква Марис», «Маример».

мазь симановского состав

После очистительных процедур в носовые ходы закапывают капли с сосудосуживающим эффектом. Это необходимо для снятия отечности и лучшего прохождения к очагу воспаления лекарственных компонентов.

Мазь Симановского: применение

Врач должен обязательно объяснить пациенту, как правильно использовать мазь. Закладывают средство в носовые ходы при помощи тампонов из ваты. Сделать такие турунды просто. Достаточно на спичку плотно намотать небольшое количество ваты. Тампон помещают в емкость с мазью на некоторое время. После того как средство хорошо впитается, турунду аккуратно вставляют в нос закручивающими движениями. Средство быстро становится жидким и равномерно распределяется по слизистой поверхности носовой полости.

мазь симановского при гайморите

Время выдержки обычно определяет врач. Не рекомендуется держать тампоны с мазью в носовой полости более 20 минут. Дышать во время процедуры следует через рот, чтобы избежать попадания лекарства на заднюю стенку носоглотки. После удаления ватных тампонов необходимо высморкаться.

Мазь Симановского имеет ограниченный срок хранения. Через 10 дней после изготовления пользоваться препаратом уже запрещается.

Побочные действия

Зачастую аптечная мазь для носа не вызывает побочных явлений. Однако при повышенной чувствительности к некоторым компонентам все могут возникнуть неприятные ощущения. Чаще всего наблюдается раздражение слизистой оболочки носа и шелушение кожного покрова возле носовых ходов.

Препарат считается полностью безопасным и может применяться для лечения детей. Но только по назначению врача. В этом случае дозировка компонентов в составе будет уменьшена.

Отзывы

Справиться с длительным ринитом, вызванным вирусами и бактериями, гайморитом поможет быстро справиться мазь Симановского. Отзывы многих врачей и пациентов, испытавших лекарственный препарат, подтверждают его высокую терапевтическую эффективность. Чтобы избежать появления побочных явлений, рекомендуется сделать кожную пробу. Для этого небольшое количество мази наносят на запястье и через полчаса оценивают состояние кожного покрова. При возникновении покраснения, зуда или жжения от использования сложной мази следует отказаться.

мазь симановского отзывы

Применять мазь Симановского при лечении воспалительных процессов в гайморовых пазухах врачи рекомендуют в составе комплексной терапии. Помимо этого препарата, назначаются спреи для промывания полости носа от гнойной слизи, ингаляции, антибактериальные и жаропонижающие средства.

Важно начать терапию уже при первых признаках воспалительного процесса. Гайморит считается достаточно серьезным недугом, который может спровоцировать развитие осложнений и перейти в хроническую форму. После выздоровления нужно заняться повышением иммунитета и избегать простуд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мазь Симановского очень хорошо помогает в комплексном лечении гайморита,я применяла несколько раз,мне помогло очень.Рекомендую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.