Город Лагос, Нигерия: описание, время, достопримечательности

Лагос (Нигерия) является наиболее крупным городом в стране, куда съезжается большое количество туристов. Он находится на берегу Гвинейского залива, который принадлежит к Атлантическому океану. Количество населения достигает числа в семь миллионов, а в округе живет больше 12 млн. человек. Итак, что представляет собой Лагос и что туристу посмотреть в городе? Об этом мы расскажем далее.

Историческая справка

Территория, на которой расположен современный город Лагос, ранее принадлежала африканскому племени йоруба. Нынешним названием населенный пункт (что переводится как «озеро») обязан морякам из Португалии, которые высадились там в 15 столетии и начали вести торговлю невольниками. Позднее работорговлю запретил нигерийский король в 19 веке. С середины того же столетия это уже были британские владения.

лагос нигерия

Независимым государством Нигерия стала только в 1960 году, когда и начался процесс постепенного подъема экономики. Благодаря этому Лагос (Нигерия) – это настоящий мегаполис, территория которого практически равна землям одноименного штата.

Климатические условия в Лагосе

Город находится на африканском континенте около экватора. Здесь особенные климатические условия. Практически круглый год температурные показатели достигают 25-26 градусов тепла. Наиболее жарким временем считается период с ноября по май. В эти месяцы температура находится в пределах 27-30, а иногда достигает и отметки в 35-38 градусов. Таким образом, климат здесь принято определять как субэкваториальный. Время в Нигерии (Лагос) определяется по часовому поясу UTC/GMT +1 час.

Природный мир

Флора и фауна в местности около Лагоса достаточно разнообразны. Здесь находится большое количество болот и манговых лесов (в особенности в северном направлении от города), где обитает множество видов крокодилов, обезьян и змей. Наличие пляжей с золотым песком возле океана с чистой водой, а также возможность для изучения подводного мира делает южный берег привлекательным туристическим центром.

город лагос

Круглый год сюда приезжают отдыхающие со всех уголков мира, чтобы окунуться в необычайную африканскую культуру.

Устройство города Лагос

Центр мегаполиса расположен на территории одноименного острова, который соединен с материковой частью страны с помощью моста и дамбы, проходящей к соседнему острову под названием Иддо. Тут вы можете найти большое количество построек под офисы, а в старом районе – традиционных зданий, которые стоят на узких кривых улицах.

Лагос – это портовый город со своей историей и экзотическим колоритом. Магистральная часть мегаполиса достаточно обустроена. Здесь расположены правительственные здания, церкви и много жилых высоких домов.

Бывшая столица Нигерии предусматривает наличие всех признаков современного африканского образа жизни. Это относится и к перегруженным улицам с большой степенью застройки. Когда здания здесь возводили массово, то делали это в разных стилевых направлениях. Именно потому в Лагосе можно найти как традиционные дома, так и необычное бразильское барокко. В центральной части города есть и суперсовременные здания, а также производственные сооружения. Особенный колорит Лагоса обеспечивает наличие протоков и каналов, соединяющих его районы. Разумеется, это Африка, и как во многих других городах континента, здесь есть кварталы для бедных, однако другие части города достаточно обустроены.

Портовый город

В ночное время вы удивитесь тому, насколько красив мост Картера, протяженность которого составляет два километра. С него открывается живописный вид, в особенности вечером, когда зажигаются фонари.

Экономика города

В Лагосе довольно хорошо развит транспорт. Это связано с тем, что он является большим коммерческим центром. Помимо того, что это портовый город, здесь также находится современный аэропорт, который считают крупнейшим на африканском континенте. Железнодорожный транспорт развивается не в полной мере, однако в данный момент в Лагосе ведутся строительные работы по созданию рельсовых перевозок. Автомобилей в городе слишком много, из-за чего дороги сильно загружены, и зачастую возникают пробки на улицах. Однако функционируют пассажирские перевозки по скоростному принципу: в среднем десять тысяч человек за 60 минут по всем направлениям (их восемь).

лагос нигерия отзывы

Именно в Лагосе сосредоточена нигерийская промышленность, а также работают биржевые компании. Город также привлекает путешественников большим количеством комфортных гостиниц, а еще зданием национального театра, в котором можно посмотреть спектакли и познакомиться с местной культурой. Также Лагос знаменит огромными базарами, расположенными на впечатляющих по размеру территориях. Здесь можно приобрести все: начиная от еды, заканчивая книгами и одеждой.

Порт Лагос, Нигерия

В городе находится крупнейший в стране порт, показатели грузооборота которого достигают ежегодно шести миллионов тонн. Его территория располагается на континенте, в районе под названием Апапа, и оценивается в сто двадцать гектар. Порт Лагос (Нигерия) имеет давнюю историю. В связи с возрастающими в 19 столетии водными перевозками появились проблемы с доступом к лагуне города. Именно тогда портовая зона начала развиваться.

порт лагос нигерия

А на сегодняшний день один из контейнерных терминалов (называется «Апапа») считается наиболее крупным в Нигерии.

Достопримечательности города

Самой знаменитой достопримечательностью в Лагосе считают местные базары. Один из рынков под названием «Ошоди» имеет проходимость ежедневно в четыре миллиона человек. Мегаполис Лагос (Нигерия) отзывы путешественников зарабатывает восторженные. Он интересен тем, что здесь находится здание Национального музея, в котором содержатся экспозиции с историческими древностями различных эпох, повествующих об истории не только отдельного государства, но и всего континента.

Под контролем ЮНЕСКО находится традиционное поселение Сукур, в котором люди следуют и по сей день архаическим предписаниям. В заповедной местности Окому вы можете посмотреть на растительный и животный мир Нигерии. Большое количество видов являются редкими или даже исчезающими, к примеру, некоторые виды обезьян и птиц. Здесь можно увидеть настоящего африканского слона и многих других животных.

время в нигерии лагос

Также следует упомянуть об архитектурных достопримечательностях Лагоса, одной из которых является Храм всех наций. Этот памятник известен своим колоритом и красотой. Синагога является популярной среди верующих, которые даже совершают к ней паломничество. Помимо культового назначения, это своеобразный символ города. Еще Лагос знаменит дворцом Ига Идунгаран, построенным в традиционном стиле йоруба. История его возведения началась еще триста лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.