Самые интересные факты о странах мира

Наш мир так разнообразен. Он состоит из 252 стран! У каждой из которых есть своя культура, традиции, язык. А мы, россияне, живем в самой большой стране мира. Наша Федерация занимает 1/9 часть суши планеты. Естественно, о России слышал каждый человек. Но сейчас не об этом. Стоит уделить немного внимания иностранным государствам. И рассказать наиболее интересные факты о странах, которые нам знакомы понаслышке.

интересные факты о странах

Германия

Начать рассказывать интересные факты о странах можно с наиболее «звучных» государств. Например, с Германии. Мало кто знает, но ежегодно в этом государстве почитают памятью жертв Холокоста. Выделена отдельная дата – 27 января. И день не случайный. Ведь в 1945 году именно 27 января произошло освобождение узников из концлагеря Освенцим, в котором было уничтожено 1 500 000 евреев.

Ещё Германия – один из крупнейших в мире переработчиков отходов. А ещё на территории этой страны количество музеев больше, чем во всей Великобритании и Италии вместе взятых. Их более 6 000! Культурное наследие Германии поистине велико. Ведь именно тут родились величайшие композиторы, такие как Шуман, Гендель, Штраус, Брамс, Бетховен, Мендельсон и Бах.

Кстати, помимо музеев, по всей Германии рассредоточена масса пивоварен, зоопарков и замков. Недаром эта страна входит в топ-10 самых интересных в туристическом плане государств.

интересные факты о разных странах

Америка

Сложно поспорить с тем, что США – выдающееся государство. Впрочем, опровергать это не нужно. Лучше уделить внимание особенностям Америки, рассказывая интересные факты о странах нашего мира.

США делятся на 50 штатов. Площадь самого маленького, которым является Род-Айленд, составляет 3 144 км². А самого большого, Аляски, - 1 717 854 км²!

Первый вариант Декларации Независимости был написан на бумаге, выполненной из конопли. А из её волокон было решено соткать 1-й флаг США.

Самая высокая точка в мире тоже находится в Америке. На Гавайях, если быть точнее. Это – Мауна-Кеа, щитовой вулкан, высота которого (если считать от подножья на дне океана) равняется 10 203 метрам.

Существует стереотип, что американцы, мягко говоря, являются людьми в теле. Так вот, это – факт, поскольку 67% населения США страдает избыточным весом.

Есть разные интересные факты о странах, но Америка в каком-то роде уникальна. Ведь именно на её территории во время революции 1775-1783 гг. была настолько безумная инфляция, что цены на хлеб поднялись на 10 000%! Пшеница возросла в стоимости на 14 000%, мука – на 15 000%, а говядина – на 33 000%!

Франция

Интересные факты о стране, которая в 2013-м заняла первое место в списке наиболее посещаемых туристами государств, тоже стоит отметить вниманием. Мало кто знает, но на месте современного Парижа ранее находилось древнеримское поселение Лютеция. С латыни, кстати, название переводится как «грязь».

Занимательно, что во Франции матерям, достойно воспитавшим пятерых детей, выдавались бронзовые медали. Награду вручали тогда, когда младшему исполнялся год. Серебряную медаль давали за восьмерых детей. А золотую – за десятерых.

А ещё Франция – единственное государство, в котором посмертный брак является законным. То есть если пара собиралась пожениться, но один из потенциальных партнеров скончался, регистрация союза может состояться. Только потребуются доказательства со стороны родных покинувшего этот свет.

 интересные факты о стране для детей

Италия

Это государство тоже нужно отметить вниманием, перечисляя интересные факты о странах Европы. Италия особенна тем, что в ней нет учреждений, позиционируемых как детские дома. Но зато есть монастыри, принимающие сирот и брошенных малышей.

А ещё в Италии существует мафия. Конечно, об этом известно каждому. И 80% современных бизнесменов Калабрии и Сицилии платят ей дань.

Полезная информация для туристов: отправляясь в Италию, стоит захватить с собой разговорник. Если в баре попросить принести заказ на английском, то он обойдется в два раза дороже. Кстати, принцип «завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу» в Италии не действует. Тут главный приём пищи – вечерний. Ужинают местные плотно.

А напоследок стоит отметить, что Италия входит в тройку государств с самой впечатляющей продолжительностью жизни. Если брать средний показатель, то итальянцы живут около 82 лет.

Испания

Нельзя не вспомнить и об этом солнечном государстве, рассказывая интересные факты про страны. А для начала стоит сказать, что Испания официально является королевством. И пожалуй, одним из немногих государств, в котором столица находится точно по центру.

Именно тут в XVI веке была изобретена 5-струнная гитара. А в 1956 году – швабра. Её сконструировал и запатентовал инженер Мануэль Халон Короминас. Чупа-чупс с настольным футболом тоже появились в Испании. Кстати, логотип к конфете на палочке был создан легендарным Сальвадором Дали.

А ещё Испания является первой европейской страной, в которую из Америки привели картофель, какао, помидоры, табак и авокадо. И именно тут находится самая опасная тропа во всём мире. Называется она «Эль Каминито». Существует тропа с 1905 года. А страшна она своей шириной – всего лишь один метр. Учитывая, что за обрывом – бескрайняя пропасть.

франция интересные факты о стране

Великобритания

Чудесное королевство – о нём тоже нельзя забыть, не рассказав кое-какие интересные факты о стране.

Для детей в Великобритании в 2009 году были установлены нормы употребления алкоголя с 5 (!) лет. В этом государстве в конце 2000-х был резкий скачок пьянства среди подростков возрастом от 11 до 15. Потом правительство приняло экстренные меры и установило нормы с рекомендациями для родителей.

А вообще, Великобритания – цивилизованная страна. Тут практически нет бездомных животных. Всех содержат в специализированных питомниках, где им обеспечен уход.

Но лучше поговорить о более позитивном. Если великобританец дожил до ста лет, то сама королева пришлет ему в подарок открытку.

Ещё большинство местных равнодушны к холоду. Глубокой осенью на улицах Великобритании можно встретить человека, гуляющего в футболке.

И пожалуй, один из самых интересных исторических фактов: во времена Второй мировой войны принцесса Елизавета (которая сейчас является королевой) была водителем на фронте.

япония интересные факты о стране

Япония

Это государство, находящееся в Восточной Азии, также достойно отдельного внимания. Высокий уровень культуры – вот чем отличается Япония. Интересные факты о стране это подтверждают: самые обидные местные слова переводятся как «глупец» и «дурак».

Местные жители, кстати, уважают тех, кто хотя бы несколько слов может сказать на их языке. Они полагают, что иностранцу овладеть японским невозможно.

Можно с уверенностью заявить, что Япония – та самая страна, в которой есть культ еды. Местные постоянно говорят о ней. А если едят, то обсуждают блюдо. Если человек провел трапезу и ни разу не сказал слова «вкусно», то это считается проявлением невежливости.

В Японии принципиальные и честные люди. Чаевые тут не приняты, а потерянные вещи с 90%-й вероятностью возвращаются в бюро находок. Даже, как говорят некоторые, полицейские взяток не берут. А уровень безопасности настолько высок, что даже малолетние дети в Токио (столице, между прочим) пользуются общественным транспортом самостоятельно.

интересные факты про страны

Северная Корея

Это государство, наверное, у каждого человека ассоциируется с неимоверно жесткими и суровыми законами. Что ж, всё так и есть. Это может подтвердить факт того, что в Северной Корее официально разрешено носить лишь 28 причесок, и все они одобрены правительством. Мужчинам запрещены длинные волосы – максимум 5 сантиметров.

Если верить официальным данным, то средний уровень грамотности в Северной Корее составляет 99%.

Численность армии КНДР составляет почти 1 200 000 человек, что ставит её на 4 место в мировом рейтинге.

Вообще, о свободе в Северной Корее не может идти и речи. 33% детей страдают хроническим недоеданием, 6 000 000 человек – от нехватки продуктов, кругом царит коррупция, а ещё тут есть «наказание трёх поколений». Если кого-то отправляют в тюрьму, то вместе с ним отправляют и его семью. А два следующих поколения тоже рождаются за решеткой и проживает жизнь там. Возможно, поэтому уровень гражданской преступности в КНДР низкий – люди боятся обречь своих близких на такие страдания.

Греция

Закончить перечень под названием «Интересные факты о разных странах» хотелось бы позитивно. Грецией, например. Это популярная для отдыха страна – ежегодно около 16 500 000 человек отправляется сюда в путешествие, хотя население Греции составляет всего 11 000 000. Неудивительно, что 16% ВВП занято именно туризмом.

интересные факты о странах европы

Ещё Греция – третий самый крупный в мире производитель оливок. Интересно то, что тут есть плодовые деревья, которые были посажены ещё в XIII веке. И на них до сих пор растут оливки.

80% всей Греции занято горами. Самая высокая точка – это, естественно, Олимп (2 917 метров), которому посвящены легенды и мифы, известные во всём мире. А ещё в Греции сосредоточено самое большое количество археологических музеев на всей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.