Актриса Нургуль Ешильчай: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Одна из красивейших турецких актрис - Нургуль Ешильчай, биография которой представлена ниже, давно знакома российскому зрителю по турецким телесериалам. Недавно они могли видеть ее и в главной роли в новом масштабном телевизионном проекте «Великолепный век: Кесем Султан». При этом немногие знакомы с ее биографией, хотя есть немало тех, кто хотел бы узнать подробности личной жизни актрисы. Итак, начнем с самого начала.

нургуль ешильчай биография

Детство

Актриса Нургуль Ешильчай, биография которой представлена ниже, родилась в турецком городе в Афьон-Карахисаре в 1976 году. Однако вскоре семья девочки переехала в Измир, где она окончила среднюю школу. Уже в годы учебы Нургуль выделялась среди сверстниц красотой и стремлением принимать активное участие во всех школьных мероприятиях, где нужно было появляться на сцене.

Студенческие годы

Несмотря на рано проявившуюся любовь к сцене, сначала Нургуль Ешильчай, биография которой интересует многих поклонников, выбрала для себя карьеру дипломата и поступила на соответствующий факультет Анатолийского университета в городе Эскишехире. Несмотря на успехи в учебе, сцена продолжала манить девушку, и Нургуль продолжила образование на драматическом факультете того же вуза.

После получения диплома она исполнила несколько главных ролей на театральной сцене. В их числе роль Офелии в шекспировском «Гамлете» и Бланш в пьесе «Трамвайчик Желание». Кроме того, в возрасте 23-х лет девушка начала работать на телевидении, и вскоре красавица Нургуль попала в поле зрения кинорежиссеров.

Дальнейшая карьера

Получив несколько интересных предложений, она согласилась оставить театр и снялась в 3-х турецких телевизионных драмах. Первая картина с Нургуль Ешильчай, биография которой вызывала зависть у менее успешных коллег, называлась «Все будет хорошо» и была представлена на суд зрителей в 1998 году. В ней девушка сыграла практически саму себя и очень понравилась зрителям простотой и искренностью актерской игры.

нургуль ешильчай биография семья

Что касается съемок в кино, то дебют Нургуль Ешильчай на большом экране состоялся в 2001 году. Ее талант покорил как зрителей, так и специалистов и более опытных коллег, благодаря чему Нургуль выиграла приз за лучшую женскую роль на 45-ом кинофестивале в Анталии.

Еще одна из работ актрисы - роль в деревенской истории «Адам и дьявол» турецкого режиссера Бариса Пирхасан. Эту картину также можно считать удачной, так как в 2007 году она была отмечена жюри знаменитого Стамбульского кинофестиваля.

Наиболее запомнившиеся работы

Одной из самых лучших работ актрисы, безусловно, является образ Ясемин в красивой и полной драматизма киносаге «Любовь и наказание». Этот телесериал был показан и во многих странах за пределами Турции, поэтому у Нургуль уже давно есть довольно большая армия поклонников за рубежом. Они интересуются ее новыми ролями и личной жизнью.

Что касается отношения кинокритиков к ее творчеству, по их мнению, актриса была особенно хороша в сериале «Невеста», в котором сыграла главную героиню Эзо. При работе над этим телепроектом Нургуль приложила много сил, для того чтобы передать характер и непростую судьбу своей героини. Сериал имел большой успех и также демонстрировался за пределами Турции.

Биография Нургуль Ешильчай: муж (бывший) и сын

В возрасте 28 лет, уже будучи довольно успешной и известной в Турции, актриса вступила в брак с популярным в то время актером Джемом Езер, который был старше ее на 17 лет. Сейчас он уже не снимается, однако в свое время имел большую армию поклонниц. Ранее Джем Езер был женат на Селин Дельмен и развелся с ней ради того, чтобы сделать предложение Эшилчай. Однако, как известно, счастья на чужом горе невозможно построить, и брак с Нургуль был расторгнут в 2010 году.

нургуль ешильчай личная биография

Судя по публикациям в прессе, причиной стала ревность супруга, который, находясь на излете своей карьеры, болезненно воспринимал успех жены, которая, наоборот, с каждым днем в профессиональном плане поднималась все выше и выше.

От Джема Езера у актрисы есть сын Осман, которому уже исполнилось 11 лет. Женщина его обожает и часто отказывается от предложений сняться в проектах, участие в которых предполагает длительные отлучки из дома.

Роль Кесем Султан

В начале ноября 2015 года на канале Star TV состоялась премьера нового телепроекта, являющегося в некоторой степени продолжением популярного во многих странах сериала «Великолепный век» о правлении Сулеймана Великолепного. Нургуль Ешильчай, биография которой вам уже знакома, было поручено сыграть в нем главную роль Кесем Султан - реального исторического лица - валиде-султан при Мураде Четвертом и Ибрагиме Первом. В начале проекта ее исполняла молодая Берен Саат. А образ юной венецианки, которая была подарена старой всесильной валиде своему любимому внуку и будущему султану Ахмеду Первому в зрелом возрасте, достался Нургуль.

биография нургуль ешильчай муж

Она прекрасно справилась с поставленной задачей, и зрителю не только в Турции, но и в Венгрии, Грузии, Иране, Индонезии и еще десятке стран понравилась «ее Кесем».

Кстати, красота Нургуль Ешильчай, биография, семья и личная жизнь которой вызывают неподдельный интерес публики, в фильме о жизни гарема Ахмеда Первого засияла еще ярче благодаря роскошным костюмам, которые придумали художники-оформители проекта.

Фильмография

Турецкая актриса Нургуль Ешильчай, биография которой вам уже знакома, сыграла в более 10 сериалах и в таком же количестве кинофильмов. В их числе:

  • «Кесем Султан» (главная роль, 2016);
  • «Вдребезги» (с 1 по 52 серии, 2014);
  • «Детские работы» (Джандан, 2013);
  • «Без Ольмаз» (роль Ферьял, 2011);
  • «Любовь и наказание» (Ясемин, 2010);
  • «Эзо Гелин» (главная роль, 2006);
  • Belalı Baldız (2005);
  • «Остров ангелов» (роли Айше и Шербет, 2004);
  • Ivy Mansion (Бахар Карадаг, 2002);
  • «90-60-90» (роль Дениз, 2001);
  • «Другая весна» (2001).

турецкая актриса нургуль ешильчай биография

К числу киноработ актрисы относятся картины:

  • «Семь мужей для Хюрмюз»,
  • «Совесть»,
  • «На краю рая»,
  • «Адам и дьявол»,
  • «Сказки о Стамбуле»,
  • «Псевдоневеста»,
  • «Эмине»,
  • «Особняк с виноградными лозами»,
  • «Мумия в бегах»,
  • «Водопад»,
  • «Все будет очень хорошо».

Нургуль Ешильчай: личная биография сегодня

На данный момент актриса снимается в телепроекте «Кесем Султан» и, скорее всего, продолжит в нем работу и в 2017 году. Что касается личной жизни этой талантливой женщины, то у нее есть гражданский муж - режиссер Толга Карачелик.

нургюль ешильчай биогрфия и фильмография

Раз побывав в браке, актриса больше не желает отношений «со штампом в паспорте», поэтому пара не живет вместе. Таким образом, этот союз не только гражданский, но и гостевой, а главным мужчиной в жизни актрисы продолжает оставаться ее обожаемый сын.

Интересные факты

  • Несмотря на красоту, Нургюль Ешильчай не пошла по пути, обычному для турецких актрис, и не пыталась реализоваться и в модельной карьере, так как имела серьезное профессиональное образование.
  • Хотя ей уже пошел 5-й десяток, женщина в прекрасной форме и при росте около 163 см весит около 52 кг. У актрисы невероятно выразительные зеленые глаза и темно-каштановые от природы волосы, которые она часто перекрашивает в черный цвет.
  • Нургюль Ешильчай обожает кошек и является активной защитницей животных.
  • Еще в детстве у актрисы открылись способности к рисованию, и часть своего свободного времени она посвящает живописи.
  • Нургюль Ешильчай «на ты» с информационными технологиями, поэтому имеет собственную страничку в Instagram, радуя фанатов своими новыми фото.

Скандал

На данный момент продолжается судебное разбирательство, связанное с инцидентом, из-за которого Нургуль Ешильчай пришлось покинуть сериал «Вдребезги». Как стало известно представителям прессы, она попала в скандальную историю, оскорбив в одном из своих интервью бывшего коллегу по этому проекту - Эркана Петеккаю. Актер подал на нее в суд, и пока не известно, чем судебное разбирательство может завершиться для актрисы.

актриса нургуль ешильчай

Теперь вам знаете, кто такая Нургюль Ешильчай, биогрфия и фильмография которой были нами рассмотрены. Остается надеяться, что актриса и в дальнейшем будет радовать своих поклонников интересными и запоминающимися ролями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В фильме "Вдребезги" она не понравилась на тот момент состоянием ее лица. Постоянные черные отеки под глазами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.