В каком банке выгоднее открыть вклад: процентные ставки, условия

Когда у человека накапливается определённое количество денег, он подумывает о том, что более практично их хранить не дома. И в голову приходит мысль открыть вклад, да ещё и под проценты. Тогда деньги будут, как говорится, работать на своего владельца. Идея неплохая, но для начала надо определиться с банком. Что ж, стоит вкратце рассказать об услугах наиболее популярных в России финансовых организаций.

Сбербанк

Многие люди решают открыть вклад в самой надежной и проверенной организации. Во всяком случае, таковой принято считать Сбербанк. Здесь потенциальных клиентов ожидает несколько выгодных предложений. Можно оформить юбилейный вклад под названием «Самое ценное». Его открывают на 175 дней. Ставка – до 8% годовых. В подарок клиенту идет программа страхования.

Ещё есть вклад «Сохраняй». Его можно открыть минимум на месяц и максимум на 3 года. Годовая ставка – до 6,49%.

Ещё есть вклады «Пополняй», «Управляй», «Подари жизнь», «Мультивалютный», «Международный» и «Сберегательный». Вот о последнем стоит рассказать более подробно, так как он самый популярный, поскольку бессрочный, а ещё пополняемый, с неограниченным снятием и любой минимальной суммой. Ставка может варьироваться от 1,5 до 2,3%.

открыть вклад

Допустим, человек решил на год открыть вклад в Сбербанке и сразу положил на счет миллион рублей. Каждый месяц он пополняет его ещё на 20 000 р. В итоге за год у него накопится 1 262 200 рублей, из которых 22 209 – чистый доход. Правда, с тем же «Пополняй» заработать получится больше. Ведь ставка – 6%. И с теми же условиями конечный доход составит 66 800 рублей.

ВТБ-24

Многие люди решают открыть вклад в этом банке. Предложений тоже достаточно. Но лучшим является «Выгодный» с максимальной ставкой в 8,55%. При первоначальном взносе в 1 000 000 рублей доход составит чуть меньше 80 000 р. Кстати, проценты можно либо оставлять на счету вклада, либо перечислять на карту. Это как захочет клиент. Ещё ВТБ-24 хорош тем, что он предоставляет автоматическое продление вклада и льготные условия досрочного расторжения.

открыть вклад в сбербанке

Но «Выгодный» плох тем, что счет нельзя пополнять. Поэтому он удобен людям с солидным достатком, которые могут открыть вклад на крупную сумму. А вот «Комфортный» и «Накопительный» – пополняемые тарифы. Если ежемесячно докладывать 20 тысяч рублей, то в конце прибыль составит 62 и 78 тысяч рублей соответственно.

«Россельхозбанк»

Это ещё одна популярная финансовая организация. Многие решают открыть вклад в рублях именно тут. Одно из наиболее востребованных предложений – это тариф «Классический». Минимальная сумма для вклада составляет 3 000 рублей. Он не пополняемый, но зато максимальная ставка составляет 8,55%. Кстати, открыть вклад можно на срок от 31 до 1460 дней. Если оформить вклад на максимальный период и внести сумму в миллион рублей, то по итогу прибыль составит чуть меньше 335 000 р. Но это для многих слишком долгий срок. Однако даже если оформить вклад на 395 дней, то в итоге прибыль составит 86 000.

открыть вклад под проценты

Ещё популярностью пользуется тариф «Амурский тигр» с максимальной ставкой до 8,1%. Предусмотрено три срока – 395, 540 и 730 дней. Минимальная сумма – 50 000 рублей. Проценты выплачиваются каждый месяц и по окончании срока начисляются на дебетовую карту, выданную клиенту после оформления вклада. Ею можно оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь, покупки в интернет-магазинах. А ещё человек, совершая операции данной картой, помогает защищать уникальных амурских тигров. Часть вырученного дохода «Россельхозбанк» перечисляет в Центр по изучению и сохранению этих редких животных.

ОТП

Нельзя не отметить вниманием и эту организацию, рассказывая о том, в каком банке открыть вклад выгодней всего. В ОТП есть несколько предложений. «Максимальный» тариф предлагает ставку в 8,3% сроком на 3, 6, 9 и 12 месяцев. Минимальная сумма составляет 30 000 рублей, пополнение и снятие невозможно. У тарифа «Накопительный» проценты составляют 7,6%, у «Пенсионного» – 7,4%, а у «Гибкого» – 6,7%. Есть ещё накопительный счет со ставкой в 6,5%.

в каком банке открыть вклад

Что ж, можно в пример привести показатели потенциальной прибыли. Если человек вложил миллион рублей и каждый месяц пополнял счет на 20 000, то по итогу года на «Накопительном» у него соберется 73 200 р. Это чистая прибыль. В случае с «Пенсионным» сумма составит около 83 000. А по «Гибкому» тарифу в конце срока получится выручить 74 тысячи рублей. «Максимальный» подойдет для людей с крупным доходом, так как пополнения в его случае не предусмотрены.

«Газпромбанк»

Определенная часть россиян принимает решение открыть вклад под проценты именно в этой организации. «Газпромбанк» располагает пятью предложениями. Все они касаются базовых вкладов. Первый вариант – «Перспективный» с максимальной ставкой в 8,2%. Срок может составлять от трёх месяцев до 3 лет. Пополнение не предусмотрено.

Ещё есть «Накопительный». Ставка составляет меньше 8%, но зато можно пополнять счет, как и в случае с «Динамичным» тарифом, максимальная ставка которого – 7,9%, но зато ещё доступно частичное снятие. Также есть тариф «Рантье» (6,7%).

открыть вклад в рублях

Самый распространенный вариант – «Накопительный». Вложив миллион, в конце года получится выручить около 74 000 рублей. А вот если воспользоваться «Перспективным» тарифом, открыв вклад на три года, то в итоге удастся заработать на процентах порядка 210 000.

Альфа-Банк

Напоследок скажем пару слов и об этой организации. Кто-то решает открыть вклад в Сбербанке, другим же больше импонирует «Альфа».

Первое предложение – это тариф «А+». Ставка составит 7,3%. Вложив миллион, по завершению года получится выручить около 75 000. Похожий тариф называется «Победа». Только в данном случае ставка составляет 7,87%, а итоговая прибыль, соответственно, - около 79 тысяч рублей. Вклад, кстати, может быть открыт на срок от трех месяцев до 750 дней.

Также тут есть тариф «Линия жизни». Банк перечисляет часть вырученного с клиентов дохода в одноимённый фонд, который формирует в обществе культуру благотворительности и финансово помогает детям с тяжелыми заболеваниями. Помимо перечисленного, клиентам предлагаются вклады «Потенциал», «Премия» и «Премьер».

В общем, как можно видеть, все банки располагают довольно выгодными условиями. Прибыль человек в любом случае получит, а насколько она будет велика – зависит от суммы его вклада и выбранного тарифа. Перед тем как отправляться в ту или иную финансовую организацию, лучше ознакомиться со всеми популярными предложениями и посчитать возможный доход с процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.