Фильмы-боевики про боевые искусства: список лучших

Редкий жанр кино может похвастаться такой зрелищностью и притягательностью, как боевики про боевые искусства. Лучшие из этих фильмов можно начать смотреть с середины и всё равно ощутить себя приклеенным к дивану. Впрочем, хороший боевик совмещает в себе увлекательный сюжет и красивые впечатляющие бои, поэтому его не скучно пересматривать и несколько раз. Ниже вашему вниманию представлены лучшие боевики про боевые искусства, которые, по мнению поклонников жанра, стоит хотя бы однажды посмотреть каждому.

"Ип Ман" (2008 г.)

Говоря о том, какие есть лучшие боевики про боевые искусства, нельзя не вспомнить об этом фильме. Полубиографическое кино, повествующее о жизни реального человека – наставника легендарного Брюса Ли. События фильма разворачиваются в начале 20-го века во время второй японо-китайской войны. Талантливый мастер единоборств Ип Ман живёт в городе Фошане, который славится своими школами кунг-фу. По каким-то причинам он не берёт учеников и практически не участвует в поединках – ему всё равно нет равных. Когда в Фошан приходят захватчики, наследник состоятельной семьи Ип Ман вынужден зарабатывать себе на жизнь таким же тяжёлым трудом, как и все остальные горожане. Но он остаётся одним из немногих, кто старается сохранить честь и достоинство, к которым обязывает его кунг-фу. Вот только сделать это в такие тяжёлые времена будет непросто.

боевики про боевые искусства

"Герой" (2002 г.)

В расколотом на отдельные княжества Китае наконец-то появляется лидер, готовый положить конец междоусобицам и объединить страну, став её императором. Но такая перспектива, разумеется, устраивает не всех. Поэтому сразу трое прославленных в своём ремесле наёмных убийц, идеально владеющих боевыми искусствами, отправляются за головой этого смельчака. И тогда на защиту будущего императора встаёт воин по прозвищу Безымянный, которому предстоит сразиться с каждым из наёмников.

"Дом летающих кинжалов" (2004 г.)

Тайный агент императора капитан Цзынь выслеживает лидеров повстанческого движения – «Дома летающих кинжалов». Эти люди грабят богатеев и делятся с бедняками, завоёвывая их признательность. Кроме того, они прекрасные бойцы, и найти их не так-то просто. Поэтому Цзынь старается действовать аккуратно. Когда полиции удаётся напасть на след дочери главаря бунтовщиков, капитан решает завоевать её доверие и таким образом выйти на остальных. Правда, исполняя свой коварный план, Цзынь начинает замечать, что его симпатия к девушке становится вполне искренней. Но как знать - не ведёт ли и сама красавица двойную игру?

фильм уличный боец

"Кулак легенды" (1994 г.)

Молодой человек из Китая по имени Чен Чжен учится в японском институте. Ему приходится нелегко, ведь японские студенты всячески притесняют и травят китайцев. Только хорошее владение кунг-фу позволяет Чену противостоять многочисленным недоброжелателям и выходить целым из нередких потасовок. Но однажды привычная жизнь меняется. Юноша узнаёт, что его мудрый и миролюбивый наставник погиб от руки японского мастера единоборств. Чен решает вернуться на родину, чтобы лично разобраться в произошедшем и отомстить виновникам. В главной роли фильма "Кулак легенды" – знаменитый Джет Ли.

кровавый спорт

Комедийный боевик про боевые искусства

Комедийный боевик "Разборки в стиле кунг-фу" (2004 г.) повествует о приключениях незадачливого жулика Сина. Когда-то этот молодой человек мечтал стать благородным героем и мастером кунг-фу, но жизненные обстоятельства направили его на стезю криминала. Впрочем, и здесь он пока не преуспел и живёт кое-как перебиваясь с риса на воду. В конце концов, Син и его друг решаются на отчаянный шаг: выдать себя за членов местной банды, называемой «Топоры», и попытаться собрать дань вместо них. При этом два товарища собрались обобрать обитателей последнего городского района, на который эта организация ещё не успела наложить лапу – так называемого «Свинарника». Но дело оказывается ещё сложнее, чем представлялось: все жители этого места, с виду казавшиеся вполне обычными людьми, на проверку оказываются мастерами единоборств. Опрометчивый поступок Сина и его товарища становится поводом к началу настоящей войны между «Свинарником» и «Топорами».

кулак легенды

"Путь дракона" (1972 г.)

Успевший стать классикой фильм с участием легендарных Брюса Ли и Чака Норриса. Молодой мастер кунг-фу Тан Ли приезжает в Италию, чтобы помочь друзьям семьи наладить бизнес. Их главной проблемой стали не поставщики или клиенты, а местные бандиты, пытающиеся отобрать с таким трудом открытый ресторан китайской кухни. Тан Ли попробует решить это недоразумение своими радикальными методами.

Фильм о парне-каратисте

Фильм "Парень-каратист" (1984 г.) об обычном американском старшекласснике Дэниэле, который вместе со своей матерью недавно переехал в предместья Лос-Анджелеса. Отношения с новыми одноклассниками не сложились: в первые же дни на новом месте Дэниэл невольно перешёл дорогу главному драчуну школы. Будучи однажды избит компанией озверевших хулиганов, мальчик понимает, что такое будет повторяться снова и снова. Чтобы научится хоть как-то сопротивляться, он обращается за помощью к новому соседу, который владеет боевыми искусствами – мистеру Мияги. Этот дружелюбный, но немного странный пожилой японец любезно соглашается обучить школьника основам самообороны. Вот только методы преподавания у него оказываются немного странные…

http://fb.ru/misc/i/gallery/42603/1482509.jpg

"Пьяный мастер" (1978 г.)

Юный Вон Фэйхун унаследовал талант к единоборствам от отца, мастера кунг-фу. Зато характером не вышел: никого не слушает и постоянно ввязывается в бессмысленные драки, создавая неприятности своему родителю. Устав бороться со своенравным отпрыском, отец отдаёт его в ученики к другому наставнику – мастеру стиля «восьми пьяных святых» по имени Соу. Обучение новому стилю кажется Фэйхуну сущим издевательством, он старательно отлынивает и продолжает прежний безалаберный образ жизни... Пока однажды не переходит дорогу профессиональному наёмному убийце по прозвищу Молниеносная Нога. Тот решает не убивать парня и, вдоволь над ним поиздевавшись, отпускает домой. С этого дня Вон Фэйхун решает взяться за обучение всерьёз, ведь подобные встречи имеют свойство повторяться. Главную роль в фильме играет Джеки Чан.

"Уличный боец" (1994 г.)

Фильм "Уличный боец" был снят по мотивам одноимённой компьютерной игры. Некий властолюбивый генерал Байсон, собрав небольшую армию, неожиданно захватывает власть в вымышленной стране Шадале. Более того, он берёт заложников и требует у мирового сообщества астрономический выкуп за их жизни. К сожалению, злодей отлично вооружён и представляет собой реальную угрозу. Добраться до сумасшедшего диктатора, запершегося на охраняемой военной базе, берётся элитный отряд солдат во главе с полковником Гайлом. Фильм "Уличный боец" есть в фильмографии легендарного Жана-Клода Ван Дамма. Он исполнитель главной роли.

парень каратист

"Кровавый спорт" (1988 г.)

Офицер американской армии Фрэнк Дюкс дезертирует из воинской части, чтобы принять участие в более мирной, казалось бы, деятельности – неофициальном чемпионате мира по кумитэ. На это мероприятие в Гонконг съезжаются лучшие бойцы мира, но Фрэнка это не пугает. Ведь он с детства обучался боевым искусствам у японского мастера наравне с его родным сыном. Однако молодого авантюриста ждёт ещё масса непредвиденных приключений: американские агенты, разыскивающие беглеца, роман с журналисткой и бесчестные соперники на соревнованиях. В фильме "Кровавый спорт" главную роль тоже исполнил знаменитый Жан-Клод Ван Дамм. Стоит отметить, что сыграл он блистательно.

Теперь вам известны лучшие боевики про боевые искусства. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.