Туфли на шпильке: особенности, виды и отзывы

Туфли на шпильке являются одним из самых популярных видов женской обуви. Их носят все: от юных девушек до прекрасных дам бальзаковского возраста. Известна такая обувь давно. Ежегодно сотни брендов выпускают тысячи и сотни тысяч моделей разных цветов, фасонов и из различных материалов. Сейчас даже есть туфли на шпильке для девочек. В чем же успех такой обуви?

История

Туфли на шпильке завоевали сердца женщин много веков назад. Но мало кто знает, что первоначально каблук имел другое назначение.

Началось все с Древнего Египта. В то время земледельцы приделывали к обуви каблук для того, чтобы создать упор, позволяющий им с легкостью передвигаться по вспаханной земле, не приминая ее обратно. Это также упрощало сам процесс передвижения по такой неровной поверхности.

женские туфли на шпильке

Точная дата появления шпильки, к сожалению, неизвестна. Кто-то из знатоков истории и моды убежден, что каблуки впервые появились в Греции, а не в Египте. Подтверждение этому предположению можно найти в упоминании о высокой платформе, которую использоваться актеры театра, чтобы зрителям с дальних рядов было лучше видно происходящее на сцене. Те "каблуки" изготавливались из пробки или дерева, а высоту этих котурн (так они назывались) определяла важность персонажа для данной постановки.

Само же слово «каблук» взято из тюркского языка, которое, в свою очередь, восходит к арабскому слову kab. В переводе это слово значит «пятка». Русский язык это слово перенял только после 1500 года.

Виды туфель на шпильке

При выборе обуви нужно обратить внимание на несколько аспектов. Во-первых, на каблук. Он может быть расклешенным, прямой формы, в виде столбика, изогнутым сбоку, в форме «морковки», «рюмочки» или «щепки».

Во-вторых, сама шпилька может быть круглой, квадратной, граненой и овальной. Форма не оказывает прямого влияния на удобство дальнейшей носки туфель. Колодка куда важнее. Конечно, некоторые модели каблука будут более устойчивыми по сравнению с другими, но подобрать оптимальный вариант можно, только попробовав "в действии" несколько моделей.

туфли на шпильке на платформе

Верхняя часть туфель тоже может быть разной. Есть закрытые и открытые модели. Например, с открытым носком и пяткой, только с открытой пяткой или только открытым носком. Другой вариант туфель на шпильке — лодочки. Он же является самым популярным. Модельную линейку такой обуви продолжают босоножки, деленки и туфли с застежкой или завязкой в районе щиколотки (они могут быть выполнены по типу "гладиаторской обуви").

Красота требует жертв

Далеко не всем женщинам, которые отдали предпочтение такой обуви, удобно в ней ходить. Например, если у женщины есть проблемы со спиной, то ношение туфель на шпильке будет приводить к болевым ощущениям по вечерам. Это же касается представительниц прекрасного пола, которые страдают от варикозного расширения вен, плоскостопия, проблем с суставами и костями. Но, как известно, красота требует жертв.

красные туфли на шпильке

Не все модели таких туфель подойдут на каждый день. При любых из перечисленных выше проблем лучше всего оставить их исключительно для выходов в свет. Здоровье в итоге дороже и ценнее красоты и внимания. Также подобную обувь лучше всего не носить при очень жаркой погоде. В противном случае очень легко заработать отек и мозоли.

Туфли на шпильке или на платформе: какие выбрать?

Многие женщины оказываются перед выбором, какую модель им купить. Часто финансовые ресурсы ограничены, а хочется купить все и сразу. Чтобы точно знать, на какой фасон целесообразнее потратить имеющуюся сумму, важно помнить, что шпилька и танкетка подходят разным женским типажам.

Платформа меньше подойдет женщинам с очень тонкими и стройными ногами. Как правило, на них такая обувь будет смотреться чересчур громоздко. Одновременно с этим танкетка больше идет высоким женщинам. Обладательницам скромного или среднего роста лучше отдать предпочтение туфлям на шпильке.

Принято считать, что платформа — удел молодежи. Возможно, так оно и есть, но если такая обувь подходит к стилю и образу жизни женщины, обращать внимание на такие замечания не стоит.

туфли на шпильке для девочек

Многие женщины с пышными формами активно носят шпильку. Если они знают, как правильно носить такие туфли, с чем они сочетаются и как правильно в них ходить, то они смогут превратить их в настоящее оружие массового поражения, так как они подчеркнут и без того аппетитные формы.

При длительном ношении обуви на танкетке меньше шансов получить отек, а ноги намного меньше устают.

Причины популярности

Несмотря на относительную удобность, многие женщины отдают предпочтение такой обуви из-за многих факторов:

  1. Туфли на шпильке визуально увеличивают рост, что очень значимо для женщин со скромными показателями.
  2. Также они делают девушек более стройными, заставляя их выпрямлять спину.
  3. Подчеркивают женскую стать.
  4. Подходят к любой одежде: от летних шорт до платьев в пол.

Это лишь немногие из причин популярности женских туфель на шпильке. Ведь такая обувь очень красива и привлекательна визуально. При правильном выборе она даже подойдет для ежедневной носки, хотя некоторые врачи и специалисты с этим не согласятся.

туфли на шпильке с застежкой на щиколотке

Красные туфли на шпильке помогут своей обладательнице приковать к ней всеобщее внимание. Они подходят для ярких, неординарных и страстных натур. Именно возможность подчеркнуть свою женственность и индивидуальность с помощью туфель на шпильке в итоге и сделала их, судя по отзывам, настолько любимыми у женщин всего мира.

Как правильно выбрать?

При выборе туфель важно учитывать индивидуальные особенности ноги. Женщинам с широкими стопами или полными ногами лучше не выбирать туфли с заостренным носком. При возможности лучше отдать предпочтение обуви с более широким, устойчивым каблуком и удобной колодкой.

Выбранная модель должна сидеть на ноге идеально. В крайнем случае туфли могут быть чуть малы (почти все модели на шпильке немного растягиваются в процессе ношения). Если обувь жмет слишком сильно или болтается на ноге, то лучше выбрать другой фасон, так как в дальнейшем она доставит дискомфорт и может нанести вред вашему здоровью.

Устойчивость каблука проверить легко: нужно надеть туфли и встать на одну ногу. Если ощущается, что каблук шатается, то такую обувь лучше не покупать — колодка в ней сделана неправильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.