Таблетки от невралгии: выбираем эффективные препараты

Невралгия – достаточно распространенный недуг, связанный с поражением участков нервов периферии. Боль, возникающая при патологии, может проявиться абсолютно на любом участке тела. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, врачи рекомендуют использовать наружные средства (гели, мази) и таблетки от невралгии. Помимо этого, нужно лечить и причину заболевания.

Причины развития недуга

Периферические нервные волокна способны улавливать информацию о происходящих в тканях процессах благодаря наличию специальных рецепторов. Если волокна повреждаются, рецепторы начинают передавать искаженные импульсы в отдел ЦНС. Болевой синдром поражает не только место повреждения, но и распространяется на участки, где проходят передающие сигнал нервы.

таблетки от невралгии

Невралгия не является самостоятельной патологией, а лишь говорит о развитии воспалительного процесса в системе. Спровоцировать недуг может переохлаждение, травма, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, инфекции, отравление тяжелыми металлами, патологии опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет. Чаще всего диагностируются случаи межреберной невралгии, при которой боль возникает в области грудной клетки.

Какие выбрать таблетки от невралгии?

Лекарственные препараты, помогающие купировать болевой синдром при невралгии, устраняют лишь симптомы, но влияния на истинную причину недуга не имеют. Несмотря на это, болеутоляющие лекарства используются в первую очередь. Обычно специалисты назначают такие препараты, как «Кеторол», «Анальгин», «Кетопрофен», «Кетонал Уно». Препараты с пролонгированным анальгетическим эффектом следует принимать не чаще 1 раза в сутки. Длительность лечения зависит от выраженности болевых приступов.

Инъекции оказывают более выраженное терапевтическое действие, но большинству пациентов удобнее принимать таблетки.

кетонал уно

От невралгии с сильными болевыми приступами спасают новокаиновые блокады. Их назначает только лечащий врач. В обязательном порядке рекомендуется принимать витамины группы B. Их нехватка в организме часто приводит к возникновению патологического явления. К наиболее эффективным лекарствам этой категории относятся следующие:

  • «Нейромультивит».
  • «Нейровитан».
  • «Нейробион».
  • магний + витамины группы B («Доппельгерц Актив»).
  • «Пентовит».

Миорелаксанты и седативные лекарства также входят в состав терапии при различных видах невралгии. Длительность лечения каждым препаратом определяется исключительно врачом.

Витамины «Нейромультивит»

Таблетки, цена которых колеблется в пределах 340-380 рублей, содержат в составе необходимые организму водорастворимые витамины B1, B6 и B12. Основная задача препарата заключается в стимуляции процессов метаболизма в центральной нервной системе и восстановлении поврежденных участков нервной ткани.

нейромультивит таблетки цена

Такой комплекс витаминов обладает анальгетическим воздействием и может применяться при невралгиях, болевых синдромах, мононевропатии. Тиамин (витамин B1) необходим для регулирования липидного, белкового и углеводного обмена. Пиридоксин (витамин B6) участвует в поддержании нормальной работы центральной и периферической нервной систем. Витамин B12 (цианобакламин) необходим для нормального кроветворения и образования эритроцитов.

Как принимать?

Таблетки от невралгии «Нейромультивит» предназначены для перорального применения сразу после еды. Следует учитывать, что повреждение защитной оболочки ведет к изменению фармакологических свойств препарата. Поэтому разжевывать или разделять таблетки запрещается.

таблетки от невралгии

В зависимости от выраженности симптомов патологии, препарат следует принимать 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Длительность терапии составляет не более 1 месяца. Препарат может использоваться в педиатрической практике для лечения детей старше 12 лет. Не назначается «Нейромультивит» в период беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.