"Амиксин" и алкоголь: совместимость, особенности применения и рекомендации

Примерно половина населения любой страны хоть раз в неделю, но употребляет алкоголь в разных дозах. При этом люди часто принимают и лекарственные средства. Многие задаются вопросом: «Можно ли смешивать со спиртным тот или иной препарат?»

Сегодняшняя статья расскажет вам про интересную комбинацию: лекарство «Амиксин» и алкогольный напиток. Какие последствия ждут пациента при таком совмещении? Безопасно ли распивать спиртное и одновременно проводить курс лечения? Особенности применения препарата и рекомендации врачей по этому поводу будут представлены вашему вниманию далее.

амиксин и алкоголь

Что такое «Амиксин»? Предварительная характеристика

Этот препарат, согласно инструкции, оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Медикамент, в отличие от других подобных лекарств, является более эффективным. Он воздействует на все интерфероны (альфа, бета и гамма), а значит, способен устранять практически все вирусные инфекции. В составе содержится активное вещество тилорон. Его количество зависит от вида препарата: 60 или 125 миллиграмм в таблетке.

Попадая в организм человека, медикамент начинает работать в кишечнике. Активная выработка интерферонов отмечается в пищеварительном тракте, печени. Выделяются также противовирусные компоненты и лимфоциты с нейрофилами. Максимальная концентрация интерферонов отмечается через 4 часа после приема и сохраняется на протяжении суток.

Разрешает ли инструкция смешивать препарат «Амиксин» и алкоголь?

Курс лечения препаратом длится от пяти дней до нескольких месяцев. Все зависит от состояния пациента и вида патологии. При долгом применении люди часто задаются вопросом: «Амиксин» с алкоголем можно ли совмещать без негативных последствий?» Чтобы ответить на него, сначала обратимся к инструкции.

Изучив противопоказания, можно узнать, что препарат не используется для лечения детей дошкольного возраста, будущих мам и кормящих женщин. Но эти группы пациентов и так не употребляют спиртное. Поэтому продолжаем изучать аннотацию. В пункте «Дополнительные условия» говорится, что «Амиксин» совместим со многими лекарственными веществами, антибиотиками и противовирусными средствами. Значит ли это, что его можно принимать и с этанолом? Ведь многие лекарства изготавливаются на основе спирта. Информации по данному вопросу инструкция не предоставляет. В связи с этим многие потребители полагают, что можно употреблять вместе «Амиксин» и алкоголь. Но так ли они правы? Продолжим разбираться.

амиксин и алкоголь совместимость

Заболевания, с которыми борется медикамент

Можно ли принимать одновременно таблетки «Амиксин» и алкоголь? Совместимость у этих веществ практически нулевая. Подтверждает это информация о показаниях. Противовирусное средство «Амиксин» назначается для лечения гепатитов и герпетической инфекции, ОРВИ и гриппа, энцефаломиелита и цитомегаловируса, туберкулеза и урогенитальных патологий.

При всех перечисленных заболеваниях вообще не следует распивать спиртные напитки. Алкоголь может только ухудшить состояние пациента. Например, при гриппе и вирусной инфекции отмечается интоксикация, которая только усилится после рюмки алкоголя. При гепатите употребление этанола и вовсе может оказаться смертельным, так как происходит выраженное негативное влияние на печень. Лечение урогенитальных инфекций предполагает воздержание от половых контактов, тогда как алкоголь, напротив, к ним побуждает.

амиксин с алкоголем можно

«Амиксин» и алкоголь: совместимость и последствия

Чем же чревато употребление этанола с описанным лекарством? Так ли все опасно? Что будет, если принять «Амиксин» и алкогольный напиток одновременно или с перерывом в несколько часов?

Спиртосодержащие составы проходят через печень. То же самое происходит и с лекарством. Если вы примете алкоголь и медикамент, то одно вещество неизбежно попадет в кровь без переработки. Печень просто не в состоянии будет справиться с возложенной на неё задачей. Если это будет алкоголь, то возникнет сильнейшая интоксикация: опьянение наступит очень быстро, нарушится координация движений. У пациента может нарушиться мозговое кровообращение, возможно помутнение сознания, что чревато своими последствиями. Не исключена даже кома с летальным исходом. Если же переработку не пройдет «Амиксин», то в разы увеличится риск развития побочных эффектов. Среди них аллергия, нарушение пищеварительной функции. Может повыситься температура и наступить озноб. Во всех этих ситуациях пациенту положена срочная медицинская помощь. Восстановительная терапия заключается в промывании желудка и употреблении сорбентов. Дальнейшая тактика зависит от тяжести побочных реакций.

амиксин с алкоголем можно ли

Через сколько времени после приема препарата можно принимать спиртное?

При приеме «Амиксина» можно ли алкоголь пить без негативных последствий? Как правильно подойти к этому вопросу, чтобы оградить себя от побочных реакций?

Известно, что действующее вещество имеет максимальную активность в течение суток после использования. В дальнейшем действие препарата идет на спад. Чтобы не возникло негативного взаимодействия тилорона с этанолом, спиртное лучше употреблять только через 24-48 часов после приема последней дозы. Как вы знаете, лечение препаратом не ограничивается одним днем. Стоит сделать следующую оговорку. Если прошли сутки после приема таблетки «Амиксин», и алкоголь вы употребили с чистой совестью, то следующую дозу медикамента можно принять только после полного выведения этанола из крови. В зависимости от количества и вида спиртного это время может составлять от 3 часов до нескольких суток.

при приеме амиксина можно ли алкоголь

Отзывы пациентов

Многие потребители уверяют: «Амиксин» с алкоголем можно принимать вместе, никаких негативных последствий не будет. Дескать, проверено на собственном опыте. Действительно, некоторые пациенты умудрялись распивать спиртные напитки и одновременно проходить курс лечения. Они говорят, что даже от тандема бутылки водки с препаратом ничего страшного не происходило. Никаких побочных эффектов не наступало. Так, может, не все так страшно?!

Мнение врачей

Медики сообщают, что потребителям, оставляющим подобные положительные отзывы о совместимости этанола с лекарством, просто повезло. Возможно, негативное действие на их организм все же имело место, просто оно не проявляется сразу и в полной мере. Ведь комбинация лекарства с алкоголем способствует разрушению печени и нарушению работы пищеварительной системы. Этанол усиливает перистальтику кишечника, что приводит к неполному всасыванию действующего вещества.

В результате терапия оказывается неэффективной. Иммунитет пациента еще больше снижается, а имеющаяся патология может усугубиться осложнениями. Врачи настоятельно не рекомендуют совмещать лечение «Амиксином» и употребление спиртного.

амиксин можно ли пить алкоголь

Подведем итог

Из статьи вы узнали о таком препарате, как «Амиксин». Можно ли пить алкоголь во время терапии или стоит отказаться от спиртного – каждый решает для себя. Помните о том, что организм у каждого разный. Один человек может выпить большое количество крепкого напитка с лекарством и не ощутить на себе негативного действия. Тогда как другой пациент почувствует себя плохо уже после одной капсулы и принятого следом бокала вина. Мнения врачей же на этот счет категоричны: совмещать употребление спиртного и лекарств нельзя ни в коем случае! Взвесьте все за и против, перед тем как решиться на какие-то действия. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
полезная инфа спс
Копировать ссылку
0
Всегда его выбираю, если по ощущениям начинаю заболевать. Помогает также хорошо как и другие подобные противовирусные, но мне удобнее по таблетке в день глотать, чем горстями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.