ЭДС, анализ крови: что это, расшифровка, нормы и основные показатели

ЭДС (анализ крови) - что это? Как проводится? Для чего он необходим? Чтобы в полной мере разобраться в этих вопросах, необходимо обратиться к некоторой медицинской информации и данным, которые предоставляют разнообразные диагностические лаборатории. На самом деле понять, о чем идет речь, не так трудно, как кажется. Почти каждый гражданин той или иной страны рано или поздно сталкивается с ЭДС-диагностикой. Что же она собой представляет?

эдс анализ крови что это

Описание

Все просто. ЭДС - анализ крови. Что это такое вообще и для диагностики каких заболеваний проводится? Дело все в том, что подобной аббревиатурой называют способ определения сифилиса в крови. Своеобразный аналог названия реакции Вассермана.

В диагностических лабораториях можно увидеть данный анализ в виде надписи "Реакция на RW". С данной процедурой знакомы многие. Особенно женщины. Население делает анализ на сифилис не только при подозрениях на его наличие, но и просто ради проверки организма. Например, при беременности.

ЭДС (анализ крови) - что это? Как уже было сказано, метод диагностики сифилиса в крови. Или реакция Вассермана. Для пациента никаких особенностей не имеет. Как проводится анализ?

Проведение анализа

Методика диагностики предельно проста. Особенно для пациентов. От них требуется небольшая подготовка к сдаче биологического материала, но не более того. О ней будет сказано позже.

ЭДС (анализ крови) - что это? Исследование, которое помогает определить наличие сифилиса в организме человека. Своеобразный метод диагностирования заболевания по крови.

анализ крови эдс отрицательный

Человек приходит в лабораторию и сдает немного венозной крови. Далее в лаборатории начинают работать с полученным биоматериалом. Специальный раствор смешивают с кровью пациента, затем, спустя некоторое время, рассматривают реакцию. Если она есть - человек сталкивался с сифилисом. В противном случае пациент полностью здоров. Время диагностики в лаборатории составляет около получаса.

Подготовка к анализу

А как сдавать анализ крови на ЭДС? Точнее, каким образом требуется подготовиться к исследованию? Особых указаний и рекомендаций лаборатории не дают. Но для получения более точного результата желательно за несколько дней до взятия биологического материала на исследование воздержаться от курения и употребления алкоголя.

Также важным условием является сдача крови натощак. Рекомендуется не употреблять пищу за 8 часов до проведения исследования. Желательно исключить из рациона за 2-3 дня до визита в лабораторию слишком острую, соленую и сладкую пищу. Только так получится достигнуть максимального результата.

Отрицательный анализ

Далее можно немного поговорить о том, как расшифровывается указанный анализ. Все не так уж и трудно для понимания. ЭДС (анализ крови) - что это за исследование? Понятно, для каких целей оно проводится. И что собой представляет - тоже. Но как интерпретировать полученные результаты?

По указанной ранее методике в лаборатории будут искать в крови антитела к белкам сифилиса. Анализ крови (ЭДС) отрицательный? Это значит, что организм человека не сталкивался с указанным заболеванием. То есть он здоров. И с сифилисом никогда дела не имел.

эдс анализ крови что это расшифровка

Именно такой результат ждут пациенты, когда сдают анализ на ЭДС. Но это не единственная ответная реакция. Какие еще варианты могут быть после исследования?

Положительный результат

Например, положительный результат анализа крови ЭДС. Он возникает тогда, когда у человека в крови после смешения оной со специальным раствором происходит выработка антител к сифилису.

Соответственно, можно судить о том, что организм пациента сталкивался с заболеванием. Говорить о норме для данного анализа не имеет смысла. Ведь он показывает, есть ли сифилис или нет.

Как правило, лаборатории просто предоставляют населению распечатку, в которой говорится, найдены ли антитела к заболеванию или нет. Но иногда клиники предлагают расширенный показ результата.

Классы клеток

Человек решил сдать анализ крови на ЭДС. Что это? Расшифровка анализа по классам клеток как интерпретируется? Разобраться в этом не так трудно, как кажется. Люди с медицинским образованием знают, что при наличии того или иного заболевания в организме начинают вырабатываться или lgG-клетки, или lgM. По ним без труда можно понять, сталкивался ли человек с сифилисом или любым другим заболеванием.

анализ крови на эдс

Расшифровка может происходить так:

  1. Недавнее заражение сифилисом. Тогда антитела lgM вырабатываются приблизительно через 7 дней после столкновения с вирусом.
  2. Относительно недавнее заболевание. Если в организме сифилис живет уже около месяца, то начинают вырабатываться антитела lgG. Также lgG сохраняются после успешного лечения сифилиса. Иными словами, наличие подобных антител - это не только указатель на недавнее заражение, но и показатель выработки стойкого иммунитета к болезни.
  3. Вторичное заболевание. Такое возможно, если в результате стоит отрицательная реакция, но при этом есть lgG. Рядом еще прописываются так называемые титры. В зависимости от них будет интерпретирован реальный результат. Или человек просто обладает стойким иммунитетом, или он снова заболел сифилисом.

кровь на эдс что это расшифровка анализа

О титрах

Теперь понятен ответ на вопрос об ЭДС (анализ крови) "что это". Расшифровка его тоже более-менее ясна. Какие титры можно увидеть около антител того или иного типа? И как по ним определить наличие сифилиса у человека? Все просто, достаточно только принять во внимание следующие показатели:

  • при одном минусе сифилиса нет;
  • при одном плюсе результат сомнителен;
  • 2 плюса - слабоположительный, вероятность заболевания мала;
  • 3 плюса - сифилис есть;
  • 4 плюса - резко положительный, недавнее заражение.

В данном случае можно провести любую другую диагностику сифилиса. И учесть все результаты. Если они тоже положительные, человек болен. В противном случае бояться нечего.

Ошибки

ЭДС (анализ крови) - что это? Современная, хоть и не совсем точная методика диагностики сифилиса у человека. Стоит обратить внимание на то, что положительный результат может оказаться ложным. Поэтому не нужно паниковать, увидев, что в организме вырабатываются антитела к болезни.

Во-первых, рекомендуется пересдать анализ. Или выбрать иную методику диагностики сифилиса. ЭДС - это исследование, которое имеет определенные погрешности.

Во-вторых, как уже было сказано, наличие антител к болезни может означать выработку иммунитета к заболеванию. Например, обусловленную особенностью организма.

положительный результат анализа крови эдс

В-третьих, наличие вредных привычек, а также хронических заболеваний может привести к положительному результату анализа. У девушек на нем сказывается даже менструация.

Соответственно, ЭДС - довольно быстрый экспресс-тест на сифилис, который имеет определенные погрешности. 100% точность дает только идеально здоровым людям. Но на практике подобное исследование пользуется большим спросом. Теперь понятно, как сдают кровь на ЭДС, что это, расшифровка анализа как проходит и каковы факторы влияния на точность исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.