Процессор Intel Core 2 DUO E7400: характеристики, возможности и отзывы

В этой статье будет рассмотрен отличный центральный процессор 8-летней давности - Intel Core 2 DUO E7400. Характеристики этого чипа на сегодняшний день нельзя уже назвать актуальными, но он все еще отлично смотрится как основа для системных блоков офисного или бюджетного назначения. Именно в этом контексте и будут рассмотрены его спецификации.

intel core 2 duo e7400 характеристики

Ниша процессора

На момент начала продаж этот процессор принадлежал к решениям среднего класса. Большая часть существующего софта на тот момент на нем могла вполне успешно функционировать. Конечно, некоторые игрушки на этом аппаратном обеспечении шли не на максимальных настройках, но все же они в обязательном порядке запускались. Но сейчас ситуация изменилась. В некоторых наиболее свежих и самых требовательных игрушках присутствует проверка на наличие 4 ядер, а в этом чипе их всего 2. Поэтому такой софт на нем не пойдет. Как результат, такие чипы относятся к полупроводниковым решениям начального класса.

Варианты поставки

В двух возможных вариантах комплектации поставлялся процессор Intel Core 2 DUO E7400. Описание на официальном сайте производителя указывает на ВОХ и TRAIL. Второй из них был более скромным и включал следующее:

  • Сам чип.
  • Фирменную наклейку с логотипом модели ЦПУ.
  • Гарантийный талон от производителя.
  • Краткое руководство по использованию полупроводникового продукта.

Первый же вариант был более расширенным и, кроме всего ранее перечисленного, включал следующее:

  • Фирменный кулер.
  • Термопасту.

Процессорный разъем. Общие характеристики ЦПУ

В основной и наиболее распространенный процессорный разъем на то время должен был устанавливаться Intel Core 2 DUO E7400.

процессор intel core 2 duo e7400 характеристики

Характеристики указывают на поддержку LGA775. На сегодняшний день все процессоры этого сокета морально устарели и сняты с производства. Но все еще есть его складские запасы, а потому купить такую полупроводниковую продукцию все еще можно. Данный процессор имеет всего 2 вычислительных модуля. Также у него отсутствует поддержка технологии НТ и 2-го увеличения количества логических потоков на уровне софта в этом случае невозможно получить.

Технология производства

По наиболее передовому техпроцессу в 2008 году производился Intel Core 2 DUO E7400. Характеристики этого кремниевого кристалла указывают на нормы допуска в 45 нм. Сейчас наиболее передовые ЦПУ уже изготавливаются по 14 нм. С учетом разницы в 3 раза и с учетом временного интервала в 8 лет получается не такая уж и большая разница между героем данного обзора и бюджетными центральными процессорами последнего поколения.

процессор intel core 2 duo e7400 описание

Кеш

Всего лишь 2 уровня кеша есть в «Кор 2 DUO E7400». В 2008 году среди чипов для обычных персональных компьютеров 3-уровневую кеш-память встретить еще было невозможно. Поэтому в этом плане данный чип чем-то особенным не выделялся. Сейчас это одна из причин, по которой этот ЦПУ не может соперничать по быстродействию с наиболее доступными процессорами последних нескольких поколений. Первый уровень имел общий размер в 64 Кб. При этом они были разделены на 2 равные части, размер каждой из которых был равен 32 Кб. Второй же уровень кеша был общим для всех вычислительных ресурсов ЦПУ и имел размер 3 Мб.

Оперативная память

Под использование в сочетании с памятью DDR2 был рассчитан процессор Intel Core 2 DUO E7400. Характеристики данного ЦПУ указывают на рекомендованные частоты в 800 МГц или 1,066 МГц. Контроллер оперативной памяти, в отличие от нынешних чипов, не входил в состав полупроводникового кристалла ЦПУ. Поэтому его конкретное исполнение зависело от набора системной логики на материнской плате.

2 duo e7400

Частота. Разгон

Значение тактовой частоты для данного полупроводникового решения было установлено на 2,8 ГГц. Множитель же у этого ЦПУ установлен на значении 10,5. Это значение зафиксировано и простым изменением этого параметра разогнать этот чип невозможно. Поэтому единственным способом увеличить быстродействие такого ПК остается увеличение частоты системной шины на материнской плате. Ее значение установлено на 266,7 МГц. На практике с качественной системой охлаждения частоту системной шины можно было поднять до 390 МГц и получить для чипа уже 4,1 ГГц. В процентном отношении это 46%. Как результат, можно отметить что у этого ЦПУ был отменный разгонный потенциал.

Отзывы. Цена

В 110 долларов в начале продаж вариант комплектации TRAIL был оценен производителем данного чипа. В 125 долларов была оценена более продвинутая комплектация ВОХ Intel Core 2 DUO E7400. Характеристики (отзывы владельцев и специалистов это подтверждают) у этого ЦПУ весьма скромные, и он уступает по быстродействию даже наиболее бюджетным процессорам последнего поколения. Ключевая разница здесь кроется в частоте и кеш-памяти, которая на текущий момент имеет уже трехуровневую организацию. Также нужно учесть и то, что этот процессор выпущен достаточно давно, а потому рассматривать его как основу для игровой системы не стоит. Он устарел и подходит лишь для решения наиболее простых задач: воспроизведение видео- или аудиозаписей, веб-серфинг и офисные программы. Также к этому списку можно добавить нынешние наименее требовательные или даже устаревшие старые игрушки. Чего-то большего из этого полупроводникового ЦПУ выжать не получится.

intel core 2 duo e7400 характеристики отзывы

Итоги

Для 2008 года отличным процессорным решением был Intel Core 2 DUO E7400. Характеристики у него действительно были на то время неплохими. Но сейчас этот ЦПУ устарел как морально, так и физически. За прошедшее время он перешел из ниши продуктов среднего класса в бюджетный сегмент. Как результат, на таких персональных компьютерах можно лишь решать сейчас наиболее простые задачи. Ну а для чего-то большего использовать такую вычислительную систему не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какая видеокарта подойдёт?
Копировать ссылку
1
как по мне процессор нормальный я в множество игр играю ну например как гта 4 кс го и тд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.