Американская рок-исполнительница Грейс Слик: биография, творчество и интересные факты

Грейс Слик родилась 30 октября 1939 года (77 лет) в Эванстоне. Является рок-исполнительницей, которая стала одной из лучших представителей психоделической сцены 60-х годов. Известна не только как вокалистка The Great Society и Jefferson Airplane, но и как сильная и волевая исполнительница, автор текстов с глубоким смыслом.

После того как она ушла из группы, приняла решение начать сольную карьеру. После выпуска альбома «Мечты» была номинирована в категории «Лучшая рок-вокалистка» на премии Grammy.

Сейчас Слик Грейс занимает 20-ю позицию в рейтинге «Сто великих женщин рок-н-ролла», а в 1996 году она в качестве участницы группы Jefferson Airplane была включена в Зал и музей славы, расположенный в Кливленде.

Краткие факты

Имя девушки, данное ей при рождении, - Грейс Барнетт Уинг. В музыкальной сфере она была активна с 1965 по 1990 год, в изобразительном искусстве – с 1998 по сегодняшний момент. Позиционирует себя как рок-музыкант. Ее голос относится к классу контральто. Это означает, что у нее наиболее низкий вокальный диапазон. Грейс Слик умеет играть на фортепиано. Работала в двух направлениях: поп и рок. Из рока ей ближе такие жанры: психоделический, хард, блюз, эйсид.

грейс слик

Биография

Слик родилась в штате Иллинойс. У нее есть младший брат, который появился на свет в 1948 году. Благодаря тому что отец девушки достаточно часто менял места работы, за все свое детство она смогла пожить в таких городах, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чикаго. Среднюю школу она закончила в Пало-Альто. Здесь же поступила в частное учебное заведение для девочек. В колледже Нью-Йорка проучилась совсем недолго, с 1957 по 1958 г. Следующий год была студенткой университета Майами, который расположен на территории Флориды. Перед тем как стать музыкантом, Слик Грейс работала моделью.

The Great Society

С музыкой девушка решает связать свою жизнь в 1965 году. Создать собственную группу она захотела после того, как вместе с мужем попала на концерт Jefferson Airplane. Тогда ей показалось, что профессия музыканта приносит намного больше денег и удовольствия, чем работа моделью. Немного позже к новому коллективу, который получил название The Great Society, присоединился двоюродный брат Грейс Слик, Дарби. Дебют пришелся на конец 1965 года, а уже к началу следующего они стали одной из популярнейших групп в жанре психоделического рока. Девушка отыгрывала партии на гитаре и фортепьяно, а также вместе со своим братом занималась написанием текстов.

слик грейс

Jefferson Airplane

После сокрушительного успеха The Great Society на рок-сцене Слик перешла работать к Jefferson Airplane. Она заменила ушедшую по некоторым обстоятельствам Толи Андерсон. Грейс в интервью рассказывала, что покинула собственную группу, потому что посчитала Jefferson Airplane намного профессиональнее и успешнее. Уже к 1967 году, всего благодаря нескольким синглам, группа оказалась самой известной в стране. Грейс Слик стала чуть ли не первой женщиной, которая настолько успешна в направлениях рок-музыки.

Девушка в 1968 году пела на одном из американских шоу песню из своего репертуара. Ее лицо было выкрашено в черный, на руках надеты перчатки того же цвета. После окончания песни она подняла руку со сжатым кулаком. Это приветствие принадлежало леворадикальной Партии черных пантер.

Биография Грейс Слик наполнена скандальными событиями различного рода. Она в 1969 году произнесла на телевидении слово motherfucker. Это произошло во время выступления с одной из песен своей группы. В результате Грейс стала первой, кто сказал подобное выражение на камеру.

Jefferson Starship

После распада Jefferson Airplane американская рок-исполнительница Грейс Слик вместе с некоторыми одногруппниками создала новый коллектив – Jefferson Starship.

Из-за проблем с алкоголизмом девушка сорвала премьеру альбома в Германии. В итоге ее перенесли на день позже. Слик все же выступила, однако, будучи пьяной, начала нападать на слушателей, напоминая, что немцы стали причиной начала Второй мировой войны. На следующий день стало известно, что она покинула группу.

После этих событий дважды девушка попадала в наркологическую клинику. Позже Слик призналась публично, что она страдает алкоголизмом, поведала истории о том, как принимала марихуану, ЛСД и некоторые другие вещества. Если о проблеме со спиртным можно узнать из видео-интервью, то об остальных деталях рассказывает выпущенная литература, написанная Грейс Слик. Книга по сей день является популярной.

В 1981 году девушка вернулась в коллектив Jefferson Starship. По первоначальным планам она должна была участвовать в записи всего одного сингла, однако ей разрешили остаться на постоянной основе. Группа выпускала альбомы, которые хоть и сильной огласки не получали, все равно были окупаемыми. В 1988 г. Грейс окончательно покинула ребят. Еще раз коллектив сотрудничал с ней уже в 1989 г. Девушка приняла участие в записи одной песни, после чего эффектно объявила об уходе из музыкальной сферы.

грейс слик книга

Семья

Грейс выходила замуж два раза. Десять лет находилась в первом браке – с 1961-го по 1971-й. Ее муж был кинематографистом. После развода Грейс предпочла не менять фамилию на девичью и осталась Слик. Второй ее муж был мастером по освещению. С ним она в браке состояла с 1976-го по 1994-й.

Дочка Грейс рождена от гитариста Jefferson Airplane, Пола Кантнера. Чайна появилась на свет 25 января 1971 г.

Проблемы с правосудием

Слик вместе с дочкой Ричарда Никсона окончила колледж. Ее, как выпускницу, пригласили на праздник в Белый дом. Она собиралась добавить в чай президента ЛСД, однако ее остановила охрана, которая должна была обыскивать и проверять всех подозрительных лиц. Грейс была занесена в «черный список» федералов задолго до данной ситуации.

Арестована была как минимум три раза. За вождение и разговоры в состоянии алкогольного опьянения, а также за саркастические ответы стражам порядка. Несколько раз ее арестовывали за то, что она иронично и с насмешками разговаривала с полицейскими.

В 1994 году ее взяли под стражу после того, как она направила незаряженный пистолет на стража порядка. Сама Грейс рассказала, что он вошел на ее собственность без каких-либо объяснений и разрешений.

биография грейс слик

Интересные факты

Грейс Слик поставили наряду с Дженис Джоплин. Они вместе стали одними из наиболее важных персон, которые в 1960-х годах сильно повлияли на развитие рока как жанра в музыке. Они первые успешные женщины в этом направлении. Благодаря уникальной особенности держаться на публике, а также с помощью вокальных способностей она стала образом для таких известных рок-исполнительниц, как Стиви Никс, Патти Смит и другие.

За счет невероятно красивого голоса, который идеально вписывался в рок-песни, она вместе с Дженис Джоплин доказала, что такое направление в музыке способны развивать не только мужчины.

Еще одним интересным фактом можно назвать то, что Грейс после ухода из группы и из музыки в целом заявила, что все, кто работает в таком жанре, должны в 50 лет уходить, так как в образе выглядят глупо и нелепо. Даже с этим в 2001 году она появилась на сцене в составе Jefferson Starship. Однако это разовое выступление.

американская рок исполнительница грейс слик

После того как она ушла из музыки, женщина полностью посвятила себя рисованию. С 2000 года Слик живет на средства, полученные от продаж ее картин.

Интересным фактом многим может показаться, что Грейс является нестрогим веганом. Она не ест утку, сыр и т. д. В 2006 году у нее был обнаружен дивертикулит. Первая операция результатов не дала, была проведена вторая, а также сделана трахеотомия. Ее специально ввели на два месяца в кому. После вывода из нее женщине пришлось заново учиться ходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.