Озеро Ташкуль: отдых и рыбалка в Челябинской области

На севере Челябинской области Российской Федерации, в Каслинском районе, недалеко от города Верхний Уфалей находится пресноводное озеро Ташкуль. Подробно об этом водоеме читайте в статье.

Название

Башкирское слово "ташкуль" переводится как "каменистое озеро". Скорее всего водоему дали такое название, потому что на его дне много камней, которые хорошо видно даже через толщу воды.

Описание

озеро ташкуль

Как было сказано выше, Ташкуль - озеро. Челябинская область известна своими озерами. Всего на ее территории находится свыше 3750 этих водоемов! Но Ташкуль - самое глубокое из всех. Его максимальная глубина достигает 35 метров. Вода в нем настолько прозрачная и чистая, что даже далеко от берега на дне хорошо видны белые камни.

Данный водоем имеет округлую форма, его площадь составляет 1,2 км кв. Наполняется за счет атмосферных осадков и подземных источников.

Озеро Ташкуль имеет песчаное дно, только малая его часть (не более 2% от всей площади) покрыта камнями, а местами оно илистое за счет подступающих к берегам болот.

Купаться в озере опасно, особенно детям, потому что большие глубины начинаются сразу от берега, который крутыми уступами резко идет вниз. На дне есть несколько ям.

Вода в Ташкуле пресноводная, очень чистая и прозрачная, не цветет. Ее можно пить даже без предварительной очистки и кипячения.

Берега покрыты смешанным лесом. Здесь растут могучие сосны, белоствольные березы, к самой кромке воды подступает ольха. Но в самом озере растительности мало.

Географические координаты. Ближайшие населенные пункты

рыбалка в челябинской области

Географические координаты озера: 56° 06' северной широты и 60° 33' восточной долготы.

Поблизости от водоема находятся довольно крупные населенные пункты - города Снежинск (население более 50 тысяч) и Верхний Уфалей (население около 30 тысяч), а также поселок Ключи.

На расстоянии 82 километров от озера расположен небольшой город Касли, в 150 километрах - городок Куса, расстояние до Екатеринбурга составляет 110 километров, до Челябинска - 190 километров.

Озера поблизости

отдых на озере ташкуль

Недалеко от Ташкуля есть еще 4 озера. В 1,7 километрах к востоку лежит Татыш - пресноводный водоем с очень чистой водой, в переводе с тюркского его название означает "тихий, ласковый". Всего в 1 километре к югу раскинулось озерцо Семискуль. В 1,5 километра к северу-западу находится красивейший водоем Иткуль - гидрологический природный памятник, особо охраняемая территория Челябинской области.

Непосредственно к самому Ташкулю с запада примыкает малое озерцо Теренкуль. Когда-то эти два водоема были связаны протокой, но сегодня она заболочена.

Отдых

ташкуль озеро челябинская область

Живописное озеро Ташкуль издавна, как магнит, притягивает к себе отдыхающих, которых привлекает не только прохладная кристально-чистая вода и обилие рыбы, но и чистый воздух, тишина и покой вокруг.

На берегу построено несколько домиков для гостей. Но туристы предпочитают отдыхать "дикарями" - в палатках. До самого побережья проложена грунтовая дорога, поэтому сюда без труда можно подъехать на автомобиле.

С недавних пор власти "облагородили" это место: установили на берегу беседки, для любителей пикников и шашлыков приготовили костровища с дровами, поставили мусорные баки, биотуалеты, для рыбаков соорудили мостки. Берег регулярно убирают, поэтому здесь всегда очень чисто. Но за комфорт нужно платить, и теперь отдых на озере Ташкуль платный.

Несмотря на это, туристов здесь много. Всех их привлекает красивое и чистое озеро Ташкуль. Отзывы о нем только положительные. Приезжают и одиночки, и романтичные влюбленные пары, и молодежные компании, и семьи с детьми. Каждый находит здесь себе место и занятие по душе.

Рыбалка в Челябинской области на Ташкуле

озеро ташкуль отзывы

Хотя растительности в водоеме мало, но он очень богат рыбой (еще одна загадка для биологов). Здесь водятся щука и чебак, судак, ловится крупный окунь весом до 0,5 килограммов! Неплохо клюет форель, сига и рипуса.

Интересный факт: в 2012 году у сотрудников одной из компаний города Снежинска родилась идея развести в озере ценную рыбу - осетра. На свои деньги они закупили 200 тысяч мальков и 30 тысяч взрослых рыбин, всех их выпустили в водоем. Осетры отлично прижились на новом месте, и уже в летом 2013 года первые экземпляры были выловлены самыми удачливыми рыбаками.

Вообще уловы здесь очень хорошие. Охотятся на рыбу как с берега, так и весельных и моторных лодок. Также озеро Ташкуль облюбовали раколовы. Так как вода в водоеме очень чистая, то раков здесь водится очень много, и ловить их легко.

Одно маленькое уточнение: рыбалка в Челябинской области на Ташкуле платная. При этом за пойманную ценную рыбу - форель и осетра - придется доплачивать на выходе. Любители подводной охоты должны будут раскошелиться дополнительно.

Как добраться

К Ташкулю ведет прямая трасса Челябинск-Екатеринбург, но она проходит через Воскресенское и Снежинск. Как известно, Снежинск - это закрытое территориально-административное образование, поэтому проезд через этот населенный пункт возможен только по специальному пропуску. Понятно, что такого пропуска у большинства туристов, которые спешат отдохнуть на озере, нет. Поэтому добираться до водоема приходится окольными путями.

Как до озера добраться из Челябинска: сначала нужно проехать через Аргаяш, Кыштым, потом миновать Верхний Уфалей. Можно поехать в направлении Екатерингбурга до Тюбука, у этого населенного пункта повернуть на Касли. Дальше двигаться в сторону Верхнего Уфалея до озера Икуль, которое нужно объехать с севера. Добравшись до поселка Ключи, двигаться прямо к Ташкулю.

Как доехать до озера из Екатеринбурга? Сначала нужно доехать до города Полевского, далее - до села Полдневого, после мимо озера Икуль направиться к поселку Ключи. От поселка прямо к озеро ведет дорога. А можно доехать по-другому: сначала - до тюбукского поворота, откуда через Касли двигаться напрямую к Ташкулю.

Как из Уфы добраться до этого озера? Нужно ехать по трассе "Уфа-Челябинск" до города Миасса или Златоуста. От этих населенных пунктов через Кыштым и Верхний Уфалей доехать до озера Иткуль, а дальше уже и Ташкуль!

Дороги в Челябинской области неплохие, но местами встречаются ямы, которые, впрочем, легко преодолевает автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.