Процессор для ноутбука Intel Core i5-3317U: идеальный баланс производительности и энергоэффективности

Центральный процессор для ноутбука, идеально сочетающий высокий уровень производительности и энергоэффективности — это Intel Core i5-3317U. Хоть он и был выпущен уже достаточно давно по меркам компьютерных технологий — в 2012 году, но его технические спецификации все еще продолжают оставаться актуальными, и он все еще может запускать наиболее ресурсоемкие переложения и самые требовательные игрушки последнего поколения.

intel core i5 3317u

Сокет

Процессорный разъем, который предназначен для установки Intel Core i5-3317Uэто FCBGA 1023. В данном случае сам по себе сокет в классическом понимании отсутствует. По существу микросхема центрального процессора распаивается на системной плате. С одной стороны, это удешевляет процесс сборки ПК и снижает его стоимость. Но вот в случае поломки отремонтировать такой ноутбук будет весьма проблематично. Но подобная практика стала на текущий момент общепринятой, и особого выбора среди мобильных вычислительных систем в этом плане не существует.

Архитектура чипа

К поколению ЦПУ под кодовым названием Ivi Bridge относится Intel Core i5-3317U. Характеристики самого полупроводникового кристалла указывают на наличие 2-х физических модулей, которые с помощью фирменной технологии «Интел» НТ на уровне системного софта преобразуются в 4 потока обработки информации и кода. Как и все современные ЦПУ данного производителя, этот чип оснащен кешем из 3-х уровней со следующими значениями:

  • Общий размер кеш-памяти 1-го уровня — 128 кб. Это будет по 64 Кб на каждый вычислительный блок. Дополнительно необходимо отметить то, что эти 64 Кб делятся еще на 2 равные части. Одна из этих частей специализируется на хранении данных, а вторая — инструкций. Определенный модуль по 64 Кб может обмениваться лишь напрямую с одним определенным ядром.

  • Суммарный объем 2-го уровня данной памяти у этого ЦПУ — 512 Кб. То есть на нужды каждого ядра предусмотрено по 256 Кб. Особой специализации на хранение данных или инструкций, как в предыдущем случае, на 2-м уровне нет. Но отдельный модуль может взаимодействовать лишь только со своими 256 Кб.

  • Кеш 3-го уровня у этого процессора имеет размерность в 3 Мб. Он общий для всех элементов процессора и тоже, как и 2-й уровень, не имеет особой специализации относительно типа хранимой информации. То есть в его общем адресном пространстве хранятся и данные, и инструкции.

В состав полупроводникового кристалла центрального процессора входит также северный мост набора системной логики и контроллер оперативной памяти. Последний нацелен на работу в тандеме с модулями DDR3 (рекомендованные частоты 1333 МГц или 1666 МГц) и является двухканальным. Максимальный размер адресуемой оперативной памяти — 32 Гб.

intel core i5 3317u характеристики

Тепловой режим, частотная формула, технология производства

Intel Core i5-3317U имеет весьма и весьма скромный тепловой пакет на уровне 17 Вт. Теоретически он может прекрасно функционировать с пассивной системой охлаждения, но большинство производителей для большей надежности работы вычислительной системы комплектует такие ПК активным охлаждением. Максимальная температура для этого чипа - 105 0С. Этот процессор поддерживает технологию TurboBust. Как результат, он может динамически изменять свою тактовую частоту. Ее минимальное значение в данном случае равно 1,7 ГГц, а максимальное — 2,6 ГГц. Технология же производства данного кремниевого чипа соответствует нормам 22 нм, а кодовое название техпроцесса — TriGate.

Интегрированная графика

Процессор Intel Core i5-3317U оснащен интегрированной видеокартой. Ее модель — HD Graphics 4000. Ее минимальная частота - 350 МГц, а максимальная — 1,05 ГГц. Ее возможностей вполне достаточно для решения большинства наиболее простых задач, а для запуска более серьезных приложений такой ПК нужно оснащать дискретной графикой. Это обязательное условие для того, чтобы раскрыть потенциал данной модели ЦПУ.

процессор intel core i5 3317u

Итоги

Intel Core i5-3317U широко использовался в ноутбуках среднего уровня. Уровень его производительности все еще достаточный и позволяет решать большинство задач. При этом энергоэффективность этого полупроводникового решения находится на приемлемом уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.