Как лечить коньюктивит

Одна из наиболее часто встречающихся глазных болезней, это коньюктивит. Суть данного заболевания состоит в воспалении наружной оболочки, которая покрывает глазное яблоко и небольшую внутреннюю часть века. К основным симптомам относится покраснение глаз, возникает чувство, будто в них песок, они начинают слезиться, а могут даже загноиться. Поэтому лечить коньюктивит желательно при проявлении уже первых неприятных ощущений.

Так как болезнь эта может быть заразной, заболевший в обязательном порядке должен соблюдать гигиену. К примеру, мыть руки с антибактериальным мылом и пользоваться личным полотенцем. Не рекомендуется умываться проточной водой, потому что хлор, который в ней содержится, может не лучшим образом повлиять на течение болезни, лучше для этих целей использовать кипяченую. Если тереть глаза, то односторонний коньюктивит может распространиться на обе стороны.

Для того чтобы лечить коньюктивит, необходимо проконсультироваться с врачом о предполагаемых препаратах, дозах и методах лечения. Бывают случаи, когда жжение в глазу слишком сильное, облегчить данный симптом возможно с помощью закапывания альбуцида за нижнее веко или слабым раствором левомицитина. Проводится данная процедура каждые три часа, с профилактической целью можно повторить ее и для здорового глаза.

Условно выделяют аллергические, вирусные и бактериальные виды болезни, соответственно, их вызывают различные факторы и лечить коньюктивит необходимо по-разному. Определить, что именно вызвало заболевание, поможет офтальмолог, который и назначит соответствующие препараты. При верном лечении болезнь пройдет уже через 4 дня, а при хронических формах в течение месяца.

Аллергический коньюктивит появляется, чаще всего, на фоне общей реакции организма на раздражитель или при применении декоративной косметики, содержащей аллерген. Характеризуется он отеком и покраснением обоих глаз. Помимо лекарственных средств, важно избегать любых контактов с веществом, вызывающим аллергию. Если это цветочная пыльца, то лучше сократить до минимума выходы на улицу и в те места, где она может встретиться.

Бактериальный вид болезни вызывают такие микроорганизмы, как стафилококки или стрептококки. Помимо других симптомов, здесь может появиться выделение небольшого количества гноя, особенно по ночам. Для того чтобы лечить коньюктивит такого плана, помимо основного курса препаратов, рекомендуется промывать глаза настоем ромашки.

Вирусный коньюктивит возникает, чаще всего, на фоне общего ОРВИ. В таком случае лечится общее заболевание, а также укрепляется иммуная система организма. Врачом назначаются противовирусные лекарственные средства.

Если появились подозрения на коньюктивит, лечение народными средствами также поможет помочь. К примеру, рекомендуется делать примочки для глаз из укропного сока. Однако данный способ применим только на начальной стадии. Длительность этой процедуры будет около 10-15 минут.

Еще один эффективный способ следующий. Измельченный лавровый лист (3-4 штуки) заливается стаканом кипятка и настаивается в течение получаса. Остуженным отваром промывают воспаленный глаз как можно чаще, а на ночь делают примочки на 30 минут.

Еще одни хорошим средством в борьбе с данным заболеванием является черничный чай. Сушеные ягоды заливаются кипятком и несколько минут держатся на огне. Принимается отвар внутрь несколько раз в день. Для сладости можно добавить ложку меда. В чернике содержатся вещества, способствующие улучшению зрения и дезинфекции организма.

Несмотря на то, что лечение коньюктивита народными средствами, может быть эффективно, в любом случае, рекомендуется консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.