Стреляет в ухе с правой стороны: причины и методы лечения

Мы бываем удивительно беспечны в отношении собственного здоровья. Организм старательно сигнализирует нам о неполадках, но мы раз за разом игнорируем эти звоночки, пока симптомы не станут слишком явными. Однако есть проблемы, на которые нужно обращать внимание сразу, пока они не привели к более тяжелым последствиям. Если стреляет в ухе с правой стороны, то желательно сразу обратиться к отоларингологу для постановки правильного диагноза. С чем может быть связан подобный симптом, мы сейчас рассмотрим подробней.

стреляет в ухе с правой стороны

Отит - заболевание, многим знакомое с детства

Действительно, большинство обращений к ЛОРу заканчивается постановкой такого диагноза. Практикующие врачи согласятся, что одним из грозных недугов является отит. Самыми первыми симптомами являются дискомфорт и ощущение, что стреляет в ухе с правой стороны. При этом чаще всего поражение одностороннее. Если его запустить, оно может распространиться на внутреннее ухо и головной мозг, но начинается, как правило, именно так. Почему обычно стреляет в ухе с правой стороны? Это связано с тем, что некоторые факторы, которые могут способствовать развитию заболеваний, действуют односторонне. Однако заражение во время плавания может давать совсем другую картину.

болит правая сторона головы и ухо стреляет

Симптоматика

Как правило, боль в этом случае будет очень сильная. Минуты тянутся, как часы. Те, кто знают, как стреляет в ухе с правой стороны, хорошо понимают, о чем идет речь. Самолечение в этом случае может принести временное облегчение, но, для того чтобы получить грамотный диагноз, необходимо обратиться к специалисту. В пределах компетенции отоларинголога находится лечение заболеваний горла, носа и органов слуха. Поскольку все они тесно связаны между собой, заболевание одного органа быстро отражается на состоянии другого.

Почему возникают болевые симптомы

Чтобы начать эффективное лечение, очень важно найти причину. Если болит правая сторона головы и ухо стреляет, то это не симптом конкретного заболевания, а лишь повод обратиться к специалисту. Дело в том, что орган слуха устроен достаточно сложно, а потому самостоятельно сделать вывод о том, в каком отделе возникло воспаление, практически невозможно. Сами по себе ощущения очень сильные и крайне дискомфортные, но их появление имеет одну положительную сторону.

Дело в том, что прострел подтверждает целостность барабанной перепонки. Когда около этой мембраны скапливается жидкость, она затрудняет движение крови. Оно становится толчкообразным, что мы и воспринимаем, как прострелы. Возникает боль всегда спонтанно. Если боль прекратилась, а из уха потекла жидкость, значит, нарушена целостность преграды, которая разделяет наружное и среднее ухо. До этого лучше не доводить, а начать лечение заранее.

 стреляет в ухе с правой стороны причины

Три отдела

Когда стреляет в ухе с правой стороны, причины могут быть совершенно разными, поэтому следует обратить на диагностику особенное внимание. Весь слуховой аппарат человека состоит из трех отделов. В каждой зоне может быть прострел, однако причины, а значит, и лечение должны отличаться. Мы подробно рассмотрим заболевания и их причины.

Боль в наружном ухе

Чаще всего проблема появляется именно здесь. Если стреляет в ухе с правой стороны и в голову, то, скорее всего, имеет место наружный отит. Данная проблема может возникнуть из-за попадания воды или аллергической реакции. Но чаще всего воспаление начинается из-за неправильной чистки. Многие люди стремятся засунуть ушную палочку максимально глубоко, что может привести к проблемам.

При наружном отите, помимо того что стреляет в ухе с правой стороны, у взрослого будет присутствовать зуд и покраснение. Если ситуация зашла далеко, то возможны и гнойные выделения. Запускать ситуацию нельзя, потому как можно потерять слух. При первых симптомах, возникшем дискомфорте нужно сразу обращаться в больницу.

стреляет в ухе с правой стороны и в голову

Целлюлит и экзема наружного уха

Перечисление причин мы только начали, набирайтесь терпения. Это заболевание поражает ушную раковину, отчего возникает отек, а как следствие - стреляющая боль. Такой недуг может принять острую форму. Причем нужно отдавать себе отчет, что любые воспалительные процессы кожных покровов являются отличным путем проникновения инфекции. Проблема уходит глубоко внутрь, и лечить ее становится сложнее.

Экзема локализуется вокруг слухового прохода. Возникает она не сама по себе и обычно свидетельствует о запущенном воспалении. При этом стреляющие боли являются не основным симптомом, они возникают, только если параллельно развивается другой недуг.

стреляет в ухе с правой стороны у взрослого

Среднее ухо

Заболевания наружного уха диагностировать легче, а если проблема кроется глубже, то нужно провести дополнительную диагностику. Чаще всего причиной болей становится средний отит. Эта проблема обычно появляется в холодное время года. Если стреляет в ухе именно по этой причине, то боль будет усиливаться во время приема пищи. Чаще всего средний отит развивается на фоне простудных заболеваний. Когда человек сморкается, слизь попадает в среднее ухо, где и развивается заболевание. Сильный иммунитет является лучшей профилактикой.

Это очень серьезное заболевание. Происходит скопление жидкости, которая приводит к воспалению барабанной перепонки. Если начинает стрелять очень сильно, значит, слизь не может выводиться через евстахиеву трубу.

стреляет в ухе с правой стороны что делать

Внутреннее ухо

Эта часть слухового аппарата закладывается еще во время внутриутробного развития ребенка. У внутреннего уха много функций, однако сложное устройство делает его еще более уязвимым для заболеваний. Если сильно стреляет и отдает в голову, но никаких признаков воспаления снаружи не видно, то проблема может крыться немного глубже. Опять же, причин здесь может быть очень много.

  1. Прогулки на свежем воздухе очень полезны, однако врачи всегда подчеркивают, что необходимо одеваться по погоде. Если человек пренебрегает этим правилом, и выходит на улицу в ветреную погоду без шапки, то вскоре начинает стрелять ухо и отдавать в голову. То есть развивается отит.
  2. Лабиринтит – это тяжелое заболевание, которое развивается, когда вирус проникает во внутреннее ухо. Помимо прострелов, может диагностироваться тугоухость, шум в ушах и головокружение.
  3. Если вы регулярно не посещаете стоматолога, то вполне можете пропустить развитие кариеса. Дело в том, что зубы расположены очень близко к органам слуха. Если сильно стреляет с правой стороны, то вполне возможно, что имеет место глубокий кариес. Обратитесь к стоматологу, чтобы исключить такую причину.
  4. Неврит лицевого нерва. Внезапная сильнейшая боль, которая пронзает, словно кинжалом, отдает в голову, может не иметь никакого отношения к мигреням и отитам. Если нерв сильно застужен, то нужно обратиться к неврологу.

стреляет в ухе с правой стороны что делать в домашних условиях

Первая помощь

Конечно, очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы провести диагностику. Но если вы проснулись ночью от того, что стреляет в ухе с правой стороны, что делать? В первую очередь, попробуйте сами определить причину. Нащупайте мягкий, сосцевидный отросток в ухе и нажмите на него. Если боль усиливается, то имеет место отит. В этом случае нужно грамотное лечение при помощи антибиотиков. Если развивается наружный отит, то поможет прогревание. Окончательно проблему оно не решит, но симптоматику на время облегчит.

Итак, если стреляет в ухе с правой стороны, что делать в домашних условиях? Вариантов немного, можно закапать камфорный или борный спирт, либо воспользоваться мешочком с нагретой солью. При необходимости использования антибиотиков без назначения врача не обойтись, потому как выбрать подходящий препарат невозможно без рассмотрения конкретного случая.

Если вы недавно принимали ванну или плавали в бассейне, то возможно, причиной боли является попадание воды в ухо. В этом случае крайне не рекомендуется пытаться удалить жидкость при помощи ватных палочек, это может только спровоцировать воспалительный процесс, особенно если по неосторожности вы повредите поверхностный слой эпидермиса. Чтобы избавиться от жидкости, лучше попрыгать на одной ноге, наклонив голову, или лечь на ту стороны, где стреляет, и подождать, пока жидкость сама выйдет. Если вы подозреваете, что проблема связана с кариесом, то начинайте полоскания. На стакан воды потребуется положить 1 чайную ложку соды и добавить 2-3 капли йода.

Традиционные методы лечения

Для полного устранения болевых ощущений и дискомфорта используется целый комплекс процедур. Поэтому курс назначается только индивидуально лечащим врачом. Если пациент обратился с сильной болью, то рекомендуются болеутоляющие средства, согревающие и сосудосуживающие капли. Очень эффективными являются различные противомикробные препараты. Дополнительно в домашних условиях рекомендуются согревающие компрессы и постельный режим. Как только минует первое обострение, можно приходить на физиотерапевтические процедуры в поликлинику. Это УВЧ и УФО, электрофорез и прогревание синей лампой.

Профилактические мероприятия

Чаще всего стреляет в ухе с правой стороны при простуде. Поэтому с наступлением холодного времени года обязательно носите головной убор, который закрывает уши, принимайте витамины, чтобы поддержать в норме иммунитет. Не стоит чистить уши палочками или другими посторонними предметами. Лучше выбирайте перекись или 40% раствор спирта. Несколько капель закапывается в уши, после чего ждут, пока вся грязь выйдет. Принимать водные процедуры тоже надо осторожно, чтобы вода не попадала в раковину. Несложный комплекс процедур позволяет избежать серьезных проблем, поэтому не стоит им пренебрегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.