Тихонов Виктор младший – новая звезда российского хоккея

Виктору Тихонову-младшему суждено было стать хоккеистом. Мальчик родился в семье известного тренера по хоккею Василия Тихонова, его дед был живой легендой этого вида спорта. С Виктором Тихоновым-старшим советская сборная по хоккею восемь раз была чемпионом мира и трижды завоевывала олимпийское "золото". Тихонов Виктор-младший унаследовал не только любовь к этому виду спорта, но и стал полным тезкой своего деда. По сложившемуся обычаю в семье Тихоновых сыну давали имя в честь деда, поэтому по мужской линии чередовались имена Виктор и Василий.

Детские годы

Витя родился в городе Риге в мае 1988 года, где его отец тренировал команду «Динамо». Когда ему исполнился один год, отцу предложили возглавить хоккейный клуб «Эссят» в Финляндии, поэтому семья переехала туда из Риги. В 1992 году Василий Тихонов с семьей едет в США, где тренирует клуб «Сан-Хосе».

Интерес к хоккею проявился у мальчика в 3 года, после того как дед подарил ему коньки. Ребенок с удовольствием ходил в них по комнате, учился кататься на льду. Серьезное увлечение игрой началось именно в Америке. Здесь он играл в детской хоккейной лиге «Санта Клора» и показывал хорошие результаты.

В 2000 году Тихоновы вернулись в Финляндию. Отцу предложили должность старшего тренера клуба «Лукко», а Тихонов Виктор-младший начал выступать за команду юниоров этого клуба. Через год семья перебралась в Швейцарию. Василий Тихонов получил приглашение стать главным тренером команды «Ландау», его сын начал играть в юношеской клубной команде. В чемпионате страны по хоккею среди юношей команда с его участием становится победителем.

Возвращение в Россию

В 2002 году семейство тренера вернулось в Россию. Виктор Тихонов-младший (фото можно увидеть ниже) впервые увидел страну, гражданином которой он являлся. Его отцу предоставили должность старшего тренера московской команды ЦСКА, где главным наставником был дед - Виктор Тихонов. Его внук стал посещать хоккейную школу ЦСКА. Спустя три года продолжатель хоккейной династии стал игроком клуба «Дмитров», а еще через год попал в команду «Северсталь» города Череповца. За эту команду Виктор играл до 2011 года. В 2008 году он вошел в сборную России на Чемпионате мира среди молодежи, получил бронзовую медаль. Его признали лучшим нападающим прошедшего турнира.

Тихонов Виктор младший

В 2011 году Тихонов Виктор-младший получил предложение переехать в Санкт-Петербург и выступать за команду СКА. Сначала он был крайним нападающим, позже тренер попробовал его в центре, поэтому он играл на обеих позициях. По словам хоккеиста, это не доставляло ему дискомфорта. До 2015 года Виктор выступал за команду СКА – одну из лучших команд Континентальной Хоккейной Лиги. В 2013 году Тихонов стал лучшим бомбардиром КХЛ, а в сезоне 2014/15 года команда СКА выиграла Кубок Гагарина, обыграв клубы «Динамо М», «Торпедо», ЦСКА и «Ак Барс».

Летом 2013 года хоккеист тяжело пережил трагическую гибель отца, а в ноябре 2014 года ушел из жизни его знаменитый дед. В день его смерти состоялся матч между командами СКА и ЦСКА, которую много лет тренировал Виктор Тихонов-старший. Внук решил выйти на лед. В этот день он забил в ворота ЦСКА 2 гола, которые посвятил любимому деду.

Игры в НХЛ

Тихонов Виктор-младший (хоккеист) вырос в Америке, постоянно смотрел игры НХЛ не только по телевизору, но и вживую, поэтому его не покидали мечты попасть в самую известную профессиональную хоккейную лигу. Его кумиром был Павел Буре. Позже Виктор стал выступать под номером 10 в его честь.

В 2008 году представитель хоккейной династии играл в НХЛ в составе клуба «Финикс Койотис». К сожалению, ему не удалось проявить себя полностью, потому что тренер мало задействовал его в игре. Несмотря на хорошие результаты, его отправили в фарм-клуб. Отыграв начало сезона, Тихонов воспользовался условиями контракта и вернулся в череповецкую «Северсталь», но мечты об игре в НХЛ не оставил.

В период с 2009 по 2011 молодой Тихонов снова играл за океаном в команде «Сан-Антонио Рэмпэйдж», относившейся к АХЛ, и получил там колоссальный опыт.

Тихонов Виктор младший хоккеист

Сезон 2015/16 года хоккеист играл в клубе «Чикаго Блэкхокс» НХЛ, но начал не очень удачно, поэтому игрока выставили на драфт отказов. Там его купила «Аризона Койотис», в которой Виктор играл в 2008 году. Но и здесь его преследовал неудачи. Летом 2016 года по завершении контракта с НХЛ Тихонов вернулся в СКА. Он сказал, что очень соскучился по питерскому клубу и надеется, что нынешний сезон будет интересным.

Игры в составе российской сборной

Несмотря на хорошую игру Виктора Тихонова вместе с Ильей Ковальчуком, главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов не взял его на чемпионат мира в 2013 году. Игрок очень переживал, попадет ли в сборную России по хоккею на Олимпийских играх в Сочи, поэтому был очень счастлив, когда увидел себя в списках игроков сборной. На Олимпиаде российская команда выступала неудачно. Виктор вышел на лед в четвертьфинале с финнами, но переломить ход игры уже было невозможно. Команда проиграла со счетом 1:3 и в итоге заняла пятое место.

В 2014 году в Минске проходил чемпионат мира по хоккею. Тихонов Виктор-младший был в составе российской сборной. Команда выиграла турнир, одержав победу в финальном матче со сборной Финляндии с результатом 5:2. За время чемпионата хоккеист забил 8 голов и совершил 8 удачных передач.

Виктор Тихонов младший (фото)
По результатам игр Виктора снова признали лучшим нападающим. В 2015 году Тихонов тоже был в сборной команде, но она завоевала только серебряную медаль.

Спортивная семья

Виктор Тихонов женился рано. Со своей женой Евгенией он познакомился в Сан-Хосе. Девушка работала дизайнером в компании, которая занималась изготовлением экипировки для спортсменов. Она очень увлекалась хоккеем и мечтала о выигрыше Кубка Стенли, пока ей не объяснили, что женщины в розыгрыше не участвуют.

Молодые отпраздновали свадьбу без особого размаха, были приглашены близкие родственники и друзья. Сейчас Виктор Тихонов-младший с женой воспитывают сына, родившегося в 2012 году. Они решили нарушить традицию и дали ему имя Лев, чтобы в будущем на мальчика не давило хоккейное прошлое династии Тихоновых, и он смог самостоятельно выбрать профессию.

Виктор Тихонов младший с женой

В феврале 2016 года в семье родилась дочь, получившая имя София-Виктория. Спортивная семья не любит внимания журналистов и старается меньше появляться под прицелами фотокамер, поэтому их фотографии трудно найти в СМИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мололодец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.