Яблоня Ред Чиф: описание, посадка и уход

Яблоки - известный во всем мире фрукт, который обладает не только приятным вкусом, но и массой полезных веществ, витаминов и минералов. Поэтому яблони можно часто встретить на приусадебных участках, у домов и на дачах. Среди большого количества видов и сортов особенно выделяются зимние варианты. Например, яблоня Ред Чиф.

яблоня ред чиф

Описание сорта

Яблоня – это плодовое лиственное дерево или кустарник, которое принадлежит к семейству Розовые. Встречается во всех регионах Европы и Азии, а также в Америке и Китае. Яблоня Ред Чиф относится к селекционным сортам семейства Делишес. Выведена она был много лет назад, но до сих пор пользуется популярностью. Сорт относится к зимним.

Яблоня этой разновидности низкорослая. Высота ветвей достигает всего 5-7 метров. В то же время она отличается своей скороспелостью. Большим преимуществом этого сорта является то, что он зимний и сбор урожая приходится на октябрь. Полной зрелости плоды достигают в декабре, поэтому в холодное время года можно наслаждаться свежим сочным фруктом.

Ред Чиф - яблоня, описание плодов которой схоже с разновидностью Ред Делишес, сорт также стал популярным в регионах России. У такого фрукта яркая красная кожура. Кроме того, данные яблоки очень сочные, ароматные и вкусные. Имеют немного вытянутую форму и зеленоватого цвета мякоть. Вес одного яблока может достигать 280 грамм.

ред чиф яблоня описание

Уход за яблоней

Одним из красивых и плодородных деревьев является яблоня Ред Чиф. Посадка и уход - достаточно просты. При соблюдении нескольких правил в результате можно получить красивое и здоровое дерево, которое ежегодно приносит обильный урожай.

К поливу яблоня Ред Чиф требовательна, особенно в весенний период и в жаркие засушливые летние месяцы. После каждой процедуры рекомендуется рыхлить почву возле ствола, по площади кроны и параллельно удалять сорняки. Это даст возможность воздуху проникать к корневой системе. Ежегодно в весенний период под дерево вносится удобрение. Начинать этот процесс необходимо с 3-4 года жизни растения. А если высадка производилась в «пустую» почву, то подкармливать начинают уже через год. Также удобрения вносятся перед зимовкой и при необходимости в течение сезона.

Яблоня Ред Чиф устойчива ко многим заболеваниям: мучнистой росе, парше и бактериальному ожогу. Но специалисты рекомендуют ее каждую весну до цветения обрабатывать препаратами, которые защитят дерево не только от болезней, но и от вредителей. Ежегодно в осенний и весенний период проводится обрезка. При этом удаляются больные и мертвые ветви. Срезаются и лишние образования, которые делают крону густой. Срезы обрабатываются специальным садовым варом.

саженцы яблони ред чиф

Размножение

В питомниках предоставляется большой выбор саженцев плодовых деревьев, в том числе тут продается и Ред Чиф - яблоня. Описание размножения позволит садоводу самостоятельно вырастить такое дерево на своем участке. Существует несколько способов: прививка черенка и выращивание отводков. При этом и в первом, и во втором случае полученное дерево сохранит все материнские признаки.

Прививка - процесс достаточно сложный для новичка. А вот размножение с помощью отводка осилит любой. Для этого высаживают однолетнее дерево таким образом, чтобы оно было сильно наклонено к земле. В весенние месяцы молодые ветки прикапывают, а выросшие из почек побеги окучивают и держат в постоянной влаге, не переливая и не заболачивая почву.

К осени у молодых ветвей должны отрасти корешки. Чтобы в зимний холод они не замерзли, их утепляют. И на весну, когда установится теплая погода и прогреется грунт, побеги отделяют от материнского дерева острым секатором и переносят на постоянное место произрастания.

яблоня ред чиф посадка и уход

Посадка саженцев

Чтобы саженцы яблони Ред Чиф хорошо развивались и приносили плоды уже на 3-4 году жизни, необходимо правильно подобрать участок для постоянного места произрастания дерева. Предпочтительней хорошо освещенные, теплые и солнечные участки. При этом место произрастания должно быть защищено от северных ветров и сквозняков. Участок можно выбрать на склоне или на пригорке. Углубления и ложбины исключаются, так как застой воды приводит к болезням и гниению корней.

Подобрав хорошее место, необходимо заранее подготовить яму. Размер ее должен быть таким, чтобы корневая система саженца свободно легла по периметру дна. В выкопанную яму выкладываются дренаж и субстрат, сделанный из земли, речного песка и торфа. Далее устанавливается саженец, расправляются корни. Все присыпается такой же плодородной смесью. Яблоня Ред Чиф при правильно подобранном месте и своевременной посадке начнет приносить плоды уже на 3-4 год жизни. Минимальный уход и соблюдения всех правил порадуют ежегодным обильным цветением и осенним урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.