Штукатурка "Церезит СТ 24": свойства и применение

Для финишной отделки зданий широко используются декоративные штукатурки "Церезит". Такое покрытие прослужит длительное время, оно не подвергается воздействию влаги и придает основанию привлекательный внешний вид. Производителем предлагаются различные виды сухих смесей, одной из которых является штукатурка Ceresit СТ 24.

"Церезит СТ 24". Технические характеристики и свойства

Материал используется для подготовки поверхности к декоративной отделке. Основным компонентом штукатурки является цемент. Различные добавки улучшают вязкость материала и его сцепление с поверхностью. Это делает обработанное основание ровным, гладким.

церезит ст 24

Имеется ряд достоинств, которыми обладает состав "Церезит СТ 24". Характеристики его следующие:

  • Подходит для внутренних и наружных работ.
  • Легко использовать.
  • Толщина слоя может достигать 3 см.
  • Высокая паропроницаемость.
  • Хорошая теплоизоляция.
  • Морозостойкость (выдерживает до 50 циклов).

Расход материала составляет 1,2 кг на 1 м2 основания при нанесении слоя толщиной в 1 мм.

Область применения

"Церезит СТ 24" используется для обработки ячеистого бетона. Но может наноситься и на другие поверхности, близкие ему по структуре:

  • Кирпич.
  • Газобетон.
  • Керамзитобетон.
  • Пенобетон.
  • Штукатурка из цементно-песчаной смеси.

церезит ст 24 характеристики

Предназначена штукатурка "Церезит СТ 24" для заделки царапин, трещин, ям и других неровностей основания. Допускается слой толщиной 0,3-3 см. Данные работы подготавливают поверхность к декоративной отделке. Использовать ее можно как внутри помещений, так и снаружи.

Выполнение работ

Перед применением штукатурки необходимо подготовить основание. Для этого его очищают от грязи, пыли. Отломанные части поверхности удаляют. В отдельных случаях наносится грунтовка.

Раствор штукатурки наносится только на увлажненную поверхность.

Далее подготавливается раствор "Церезит СТ 24". Сухую смесь разбавляют водой из расчета 5,5-6 литров на мешок 25 кг (0,23 литра на 1 кг смеси). Вода не должна быть слишком холодной. Рекомендуемая температура 15-25 градусов. Состав тщательно перемешивается до получения однородной массы. При использовании дрели с насадкой обороты не должны превышать 600 об/мин.

Количество добавленной воды может изменяться в зависимости от вида выполняемой работы. Если будет наноситься слой толщиной до 3 см (для заполнения выемок, трещин), объем воды берется по нижнему значению. В случае тонкого слоя воды добавляется больше.

церезит ст 24 технические характеристики

Смесь перемешивается дважды с интервалом 5 минут.

Для нанесения раствора используют шпатели, терки и другие инструменты.

Чтобы получить ровную поверхность (к примеру, под покраску), шпаклевку затирают пластиковым шпателем. Сделать это необходимо до момента начального схватывания раствора (от 5 минут до получаса после нанесения в зависимости от температуры). Дополнительно шлифовать поверхность не нужно.

При нормальных условиях и наличии вентиляции внутри помещения к декоративной отделке можно приступать через 3 дня. Снаружи время полного высыхания в среднем составляет 7 дней.

Примечания

Наносится "Церезит СТ 24" на основание, температура которого должна быть в интервале 5-30 градусов со знаком «+». Оптимальными условиями для работы являются температура воздуха 20 градусов и влажность 60 %. Время застывания и высыхания может изменяться, если эти условия не соблюдаются.

штукатурка церезит ст 24

Во время застывания смеси ее необходимо защищать от солнечных лучей и повышенной влажности. В это время температура воздуха должна быть положительной.

Использовать приготовленный раствор можно в течение 2 часов, пока он не засох. Способность смеси удерживать влагу составляет 95 %.

Фасуется штукатурка в герметично упакованные мешки весом 25 кг.

Хранить сухую смесь "Церезит СТ 24" необходимо в сухом месте, защищенном от попадания влаги, куда не проникают солнечные лучи. Хранить смесь можно в закрытой упаковке 1 год с даты изготовления. При нарушении указанных условий хранения качество материала может ухудшиться.

В состав штукатурки входит цемент. Поэтому при работе должны соблюдаться правила охраны труда. Беречь глаза и кожу от попадания пыли. Использовать средства индивидуальной защиты. В частности, работы проводят в перчатках для защиты кожи рук.

В случае попадания в глаза промыть их водой. В осложненных ситуациях обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.