Глисты: симптомы и лечение

Глисты, симптомы которых мы рассмотрим, являются довольно-таки распространенными паразитами. Правильно данное заболевание называется – гельминтоз. Сегодня известно порядка трехсот его разновидностей. Всех их можно разделить на внекишечные и кишечные. При внекишечном типе глисты могут поселиться в печени, мышцах, легких и так далее. Во втором случае они селятся непосредственно в кишечнике. Наиболее распространенные заболевания, причиной которых является наличие глистов в кишечнике – энтеробиоз, а также аскаридоз.

Аскаридоз вызывают черви, которые называются аскариды. В длину они могут достигать двадцати сантиметров. В данном случае больше всего их можно обнаружить в тонком кишечнике. Обычно выявить их при помощи обычного анализа кала очень и очень сложно. В организме человека они могут жить годами.

Энтеробиоз возникает из-за острицы – паразита, который в длину не более одного сантиметра. Данные черви имеют различные края – один закруглен, другой – заострен. Самки по ночам перебираются в толстую кишку, откладывают в области ануса яйца на коже. После этого они умирают. Жить в человеке они могут до полутора месяцев.

Как происходит заражение

Глисты у человека, симптомы которых мы рассмотрим, могут попасть в организм самыми различными способами. В основном человек заражается при контакте с почвой, которая загрязнена испражнениями. Заразиться в данном случае можно, съев немытый овощ или фрукт, не вымыв руки после земельных работ и так далее.

Мухи – разносчики глистов. Они часто переносят яйца на пищу, которая находится на столе человека. Необходимо быть внимательным и осторожным, купаясь в каком-либо водоеме (особенно в сельской местности). Как правило, в воде всегда много опасных паразитов. В некоторых случаях заражение происходит от домашних животных. Часто так заражаются дети.

Глисты: симптомы у взрослых и детей

Во взрослом организме много барьеров, которые препятствуют попаданию паразитов внутрь. Уничтожают яйца глистов ферменты, вырабатываемые в ротовой полости, кислота желудка. Хороший иммунитет поможет быстро уничтожить паразитов и не даст им расплодиться. Беда приходит к тем, кто такого иммунитета не имеет. Паразиты вылупятся и совсем скоро начинают плодиться прямо внутри человека.

Глисты, симптомы имеют различные. К основным можно отнести сильную утомляемость, мигрень, боли в животе, частую рвоту, запоры, диарею. Появляется анальный зуд, наблюдается слюнотечение, увеличивается чувствительность к аллергенам. Глисты могут привести к возникновению бронхиальной астмы, высыпаниям на коже.

Интенсивность симптомов напрямую зависит от того, сколько паразитов в организме человека. Разновидности глистов особого значения не имеют. Глисты, симптомы которых мы рассмотрели, активнее всего ночью. В это время особо силен зуд.

Чем опасны глисты

Рекомендуется обращаться к врачу при возникновении первых же подозрений на наличие глистов. Запоры, диареи, вздутие живота – все это может привести к тому, что кишечник перестанет правильно работать, возникнет его непроходимость.

Заболевание может привести к проблемам с нервной системой. Может возникнуть нервный тик. Головная боль часто перерастает в сильную мигрень, которая в дальнейшем будет появляться совершенно неожиданно. Заболевание может стать причиной хронического кашля.

Диагностика, а также лечение

Диагностика, как правило, проводится посредством анализа кала. Самостоятельно лечиться не рекомендуется. Народных средств много. Они действенны, но есть и много эффективных современных препаратов – их в основном и рекомендуют врачи.

Лечение осуществляется в домашних условиях. По его окончании проводится повторный анализ кала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.