Как быть спокойным в любой ситуации и не нервничать?

Люди, которые довольны всем в своей жизни, могут смело называться счастливыми. Ведь им неизвестно, что такое стресс. Они просто не испытывают перенапряжения и негативных эмоций, на которые организм реагирует. Человек, постоянно находящийся в стрессовом состоянии, становится злым, раздражительным и заводится, что называется, с пол-оборота. Рано или поздно ему это надоедает. И он задаётся вопросом – как быть спокойным в любой ситуации и реально ли это? Что ж, всё возможно в нашей жизни. И это – не исключение.

как быть спокойным в любой ситуации

Снижение напряжения

Каждому человеку, интересующемуся тем, как быть спокойным в любой ситуации, нужно запомнить – без сведения к минимуму эмоционального напряжения ничего не получится. Сперва надо начать хорошо и вовремя питаться. А утро начинать с чего-нибудь вкусного и любимого – это поможет поднять настроение. Как и 10-минутная зарядка, которая ещё и приведет в тонус тело.

Если на работе человек сталкивается со стрессовым фактором, то ему придется научиться отвлекаться. Нужно просто подумать о чем-то приятном – о доме, любимом человеке, тортике, котах, о чём угодно. Ещё стоит привыкнуть к ежедневным водным процедурам. К бане, душу, бассейну. Вода успокаивает нервы.

И вообще, если человек задумался о том, как быть спокойным в любой ситуации – значит, пора что-то менять в своей жизни. Может, она стала до ужаса однообразной? Тогда не помешает привнести в неё новое хобби или увлечение. Главное, чтобы оно доставляло удовольствие. Радостному удовлетворённому человеку просто не хочется раздражаться.

Самоконтроль

Обычно вопросом, касающимся того, как быть спокойным в любой ситуации, задаются люди, постоянно находящиеся в стрессовой обстановке. Например, на работе каждый день давит начальник или коллеги раздражают каждым своим словом. Выход один – самоконтроль.

Действенный метод – дыхательная практика. А именно техника квадрата. Как только человек почувствует приступ раздражения, ему нужно будет начать дышать левой ноздрёй, потом – правой, после чего – животом и грудью. Так получается не только успокоить сердечный ритм, но ещё и отвлечься.

А можно просто задержать дыхание и выпустить его спустя полминуты. Так удается свести к минимуму активность мозга.

как оставаться спокойной в любой ситуации

Методы психологии

Как оставаться спокойной в любой ситуации, если ничего не помогает? Можно попытаться взглянуть на происходящее с точки зрения уравновешенного и сдержанного человека. Если таковым является близкий друг или родственник, то полдела сделано – наглядный пример уже есть. Нужно поразмышлять – а как бы поступил он? Обычно это помогает. Действительно, лучше присесть и подумать, чем рвать и метать, что обычно лишь усугубляет состояние.

А ещё не нужно по нескольку раз пересказывать случившееся близким. Достаточно поделиться проблемой с кем-то одним, после чего «отпустить» её. Если человек будет возвращаться к ней, каждый раз вспоминая мельчайшие подробности, то будет лишь хуже.

Кстати, многие советуют составить список так называемых личных раздражителей. Врага нужно знать в лицо. А после составления списка можно придумать способы, при помощи которых будет реально справиться с раздражителем. В следующий раз, когда человек столкнется с источником стресса, он уверенно сможет ему противостоять заранее расписанным методом. Это будет маленькая победа, от которой настроение гарантировано улучшится.

как научиться быть спокойной в любой ситуации

Мотивация

Разные бывают случаи, которые заставляют задуматься о том, как оставаться спокойной в любой ситуации. Чаще всего люди разражаются из-за неудач. Что-то не получается, и это выводит из себя. Хочется бросить всё, умыть руки и закрыться от всех в своём убежище. Но ведь это не выход. Что ж, поможет мотивация.

В ситуации, которая уже «на грани», крайне важно самому себя поддержать. Слова – мощная вещь. Стоит внушить себе – жизнь ухудшается перед тем, как наладиться. И что даже после самой тёмной ночи всегда наступает рассвет.

Вообще, не будет лишним почитать сборник мотивирующих цитат. Наиболее важное само собой врежется в память. Так, например, Стюарт МакРоберт, известный публицист и автор работ по силовым тренировкам, говорил: «У вас будут неудачи, травмы и ошибки. Депрессии и периоды отчаяния. Работа, учеба, семья и быт не раз вам помешают. Но ваш внутренний комплекс должен постоянно показывать лишь одно направление – к цели». Стюарт обращался к спортсменам и бодибилдерам, желающим добиться победы и титулов. Но вся соль этой фразы в том, что применить её можно по отношению к любому человеку и ситуации.

как быть спокойным в любой ситуации практики

Физический сброс энергии

Наверняка каждый человек, интересующийся тем, как вести себя спокойно в любой ситуации, замечал изменения в своём организме в момент раздражения. В голове начинает шуметь, давление подскакивает так стремительно, что даже чувствуется пульсация в висках, возникает желание закричать или даже накинуться на кого-нибудь с кулаками с намерением порвать в клочья.

Держать такой запас энергии в себе нельзя. Поможет физическая разгрузка. Можно записаться в секцию бокса, где вечером можно с удовольствием вымещать всю злость и агрессию на груше, представляя вместо неё обидчика. Изменения будут заметны практически сразу. Если вредный начальник снова начнет сыпать безосновательными замечаниями, человек машинально вспомнит, как вчера он отыгрался на груше, представляя босса на её месте. И с удовольствием отметит про себя, что сегодня он снова сможет это сделать. К тому же злость в этом случае сделает человека лучше! Сильнее, физически развитее, красивее. Спорт полезен, всё-таки это мышечная релаксация, которая снимает напряжение, скапливающееся в организме. К данному случаю идеально подходит известная фраза: «Лишнюю энергию стоит направлять в нужное русло».

как быть спокойным в любой ситуации и не нервничать

Всё рано или поздно заканчивается

По этому принципу живут многие люди. И он действенный. Как научиться быть спокойной в любой ситуации? Достаточно лишь помнить о том, что это (конкретизировать можно в зависимости от случая) не навсегда. Проект, с которым слишком много мороки, рано или поздно будет доделан и закрыт. Новую работу когда-нибудь да удастся найти. Деньги на отдельное жилье тоже получится собрать. Начальнику рано или поздно надоест придираться по пустякам. В общем, надо быть проще.

Кстати, это же можно посоветовать людям, переживающим перед каким-либо важным событием. К примеру, перед публичным выступлением. Правда, тут есть ещё и другие способы. Быть спокойным в любой ситуации, даже в очень ответственной, вполне реально. Надо лишь поставить перед собой краткосрочную цель. Выйти, выступить с речью, предстать в лучшем свете, сделать всё, что было отрепетировано. Всё, дело сделано – и стоило ли оно переживаний?

Просто люди слишком много боятся. Страх затмевает разум, и им трудно успокоиться. Если преодолеть этот барьер и настроить себя на правильный умиротворённый лад, то всё получится.

Смена обстановки

Есть ещё один совет, который может дать ответ на вопрос о том, как быть спокойным в любой ситуации. Практики существуют разные. И вот одна из самых действенных заключается в смене обстановки. Не только физической, но и внутренней. Многие люди допускают грубую ошибку – они возвращаются с работы домой, утягивая за собой груз из стресса, переживаний, конфликтов и проблем. Находясь в своей «крепости», они продолжают думать о заботах. И ничуть не отдыхают. Надо привыкнуть четко разделять работу и всё остальное – отдых, дом, друзей, семью, развлечения. Иначе порочный круг никогда не разорвется.

Стоит попробовать, и человек вскоре сам за собой начнет замечать, что в его голове всё реже появляется мысль «Ну вот, опять, как же это всё достало, ни минуты покоя».

как вести себя спокойно в любой ситуации

Бытовые ситуации

Выше было много сказано о том, как быть спокойным в любой ситуации и не нервничать, если это касается работы, жизни в обществе и социума в целом. Но что касательно обычных, «домашних» случаев? Если человек раздражается при родных и близких, срывается на них, то это плохо. Исток опять-таки лежит в его внешних неудачах, связанных с работой, неудовлетворенностью личной жизнью, нехваткой денег. Но ведь близкие не виноваты. Чтобы не раздражаться на них, нужно это понять. И не драматизировать. Если близкий человек узнал, как дела на работе, он вовсе не хотел лишний раз напомнить о плохом начальнике, надоедливых коллегах и нелюбимой должности. Он лишь проявил внимание.

А бывает и такое - человека просто раздражает его собеседник, который, как говорится, перегибает палку. Интересуется тем, что его не касается, спрашивает о слишком личных вещах, навязывает своё мнение, пытается в чем-то переубедить, доказывает неправоту оппонента. В данном случае человеку не повезло. Но вопрос можно решить просто. Нужно лишь вежливо осадить собеседника или перевести беседу в другое русло.

 как быть спокойным в любой ситуации психология

Секрет в счастье

Выше было довольно много сказано о том, как быть спокойным в любой ситуации. Психология – наука интересная. И специалисты в этой области могут посоветовать немало полезных вещей. Но самое важное, что должен усвоить каждый – секрет спокойствия кроется в счастье. Человек, которому в его жизни всё нравится, всегда доволен и рад. Он не раздражается по мелочам, так как его ничто не заботит – ведь у него всё хорошо. Потому, если на плечи свалилось слишком много всего, и это не дает покоя, ежесекундно напоминая о себе, пора менять жизнь. И не нужно этого бояться делать. Ведь, как говорил известный американский писатель Ричард Бах – для нас нет никаких пределов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.