Виноградов Валентин: биография советского режиссёра

В городе Баку 7 октября 1933 года родился замечательный человек - Валентин Виноградов, советский режиссёр и артист. К сожалению, этот удивительный и талантливый человек умер в Москве 15 июля 2011 года на 78 году жизни.

Виноградов Валентин

Биография режиссера

Виноградов Валентин Николаевич после окончания школы в 1954 году поступил во Всероссийский Государственный институт кинематографии. Выбор его пал на режиссёрский факультет. Валентин Виноградов, режиссёр по образованию, окончил институт в 1959 году, но защитился только в 1962. Учёбу он успешно совмещал со съёмками в кино. Один из фильмов с его участием - "Убийцы".

валентин виноградов режиссер

С 1961 года Виноградов Валентин стал пробовать себя в роли режиссёра. Первые его работы были совместными с другими, уже знаменитыми людьми. Первым фильмом, с которого начал свою режиссерскую карьеру Валентин, является "День, когда исполняется 30 лет". Миру известно более 10 его работ в роли режиссёра и сценариста. А также несколько фильмов, в которых он снимался как актёр.

Наиболее известные фильмы, режиссёром которых стал Виноградов Валентин

валентин виноградов советский режиссер
Интересные факты из жизни сценариста

Виноградов Валентин довольно интересная личность, поэтому многим будет интересно узнать не только его биографию, но и интересные факты и события, происходившие в его жизни.

режиссёр Виноградов

  • Известный фильм режиссёра - "Восточный коридор" был запрещён к показу в СССР, т.к. властям он не понравился.
  • Учился в одной группе с Василием Шукшиным. На протяжении всей жизни они оставались друзьями, поддерживали друг друга в сложных ситуациях.
  • Несмотря на то, что властям нравились не все фильмы Валентина, его карьера в молодости развивалась стремительно, и он сам считал, что ему сопутствует удача.
  • В 1990 году режиссёр выпустил новую редакцию фильма "Жди меня, Анна".
  • Цензура запретила и сериал "Синяя пустошь", именно поэтому съёмки сериала были прерваны, и 4 серии зрители так и не смогли увидеть.
  • Несмотря на то, что у Валентина были проблемы с властью из-за того, что его фильмы не проходили цензуру, он не держал обиды на советскую власть и продолжал дальше создавать работы.
  • Последний фильм режиссёр снял в 1981 году, а после прекратил работу. Виноградов Валентин очень тосковал, и в конце 80-х годов 20 века хотел вернуться к работе, но у него не получилось исполнить задуманное.
  • После окончания карьеры режиссёр продолжил писать сценарии, но, к большому сожалению, они до сих пор лежат без дела, и зрители не могут увидеть очередной фильм по его сценарию.
    Виноградов Валентин

Виноградов Валентин после распада СССР

После распада СССР режиссёр получил заслуженное признание. Являлся членом Союза кинематографистов России. Виноградов продолжал работать в роле сценариста.

Виноградов Валентин имел много преданных зрителей, и даже сейчас, после его смерти, его помнят и с удовольствием пересматривают все его замечательные работы и фильмы, в которых он сам принимал участие. Он подарил миру восхитительные кинокартины, которые известны не только в России, но и за границей. Валентин Николаевич был замечательным человеком и профессионалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.