Наливной пол "Церезит": характеристики, преимущества и технология монтажа

В последнее время в частном и промышленном строительстве стало популярным использование самовыравнивающихся смесей, которые помогают быстро и качественно выровнять бетонную стяжку. На прилавках строительных магазинов можно увидеть составы различных производителей, однако наибольшее доверие потребителя заслужила нивелирующая смесь Ceresit CN 175. Какими свойствами она обладает, где ее можно использовать и как правильно выравнивать поверхность с ее помощью, мы расскажем в данной статье.

Описание продукта

Сухая смесь Ceresit CN 175 представляет собой вяжущий состав с различными минеральными добавками, предназначенный для обустройства чернового пола под укладку декоративного покрытия. Он хорошо заполняет щели и выемки, выравнивает структуру основания и выводит его на одинаковый уровень. Его применение возможно как при ручном, так и при механическом способе нанесения на поверхность.

наливной пол церезит

Наливной пол "Церезит" характеризуется отличной адгезией с минеральными составами, хорошо ложится на асбестовые плиты, гипсокартон и цементно-песчаную стяжку.

Продукция данной марки используется для обустройства основания под линолеум, ламинат, паркет, керамическую плитку либо ковролин. Смесь также подходит для ремонта старого потрескавшегося бетонного пола и может использоваться в качестве стяжки по теплым полам, гидро- и теплоизоляции.

Основные технические характеристики материала

Наливной пол "Церезит" (CN 175) обладает следующими техническими характеристиками:

  • Время схватывания смеси составляет 30 минут.
  • По прошествии 28 суток (с момента заливки смеси) прочность основания достигает 4 Мпа.
  • Эксплуатация полов возможна не ранее чем на 6-7 сутки после застывания поверхности.
  • Заливка раствора должна осуществляться при температуре от +5 до +30 градусов.
  • Максимально допустимая температура во время эксплуатации полов составляет +70 градусов.
  • На мешок сухой смеси (весом 25 кг) расходуется 4,5-4,8 литра воды.
  • На 1 мм толщины выравнивающего слоя уходит 1,6 кг сухого материала (на каждый квадратный метр).
  • Максимальный показатель влажности в помещении (в процессе заливки смеси) должен составлять не более 80%.

Достоинства и недостатки наливных полов "Церезит"

В жидком состоянии наливной пол "Церезит" быстро растекается, проникает в малейшие трещины и выемки, образовывая ровное и монолитное основание. Специально подобранный состав компонентов очень быстро застывает, благодаря чему не требуется остановка ремонтного процесса.

ceresit cn 175
Поскольку толщина выравнивающего слоя минимальна, его наличие особо не влияет на высоту потолков в помещении.

Кроме того, к вышеперечисленным преимуществам можно отнести:

  • износоустойчивость;
  • полное отсутствие усадки;
  • возможность использования в системах теплых полов;
  • устойчивость к образованию трещин;
  • экологичность;
  • простоту нанесения;
  • высокие показатели твердости.

Если говорить о недостатках данного материала, то следует отметить, что наливной пол "Церезит" (CN 175) можно использовать только внутри помещений, так как сохнущая смесь не любит сквозняков и высокой влажности. Пренебрежение этими требованиями приводит к тому, что поверхность начинает расслаиваться и покрываться трещинами.

Не стоит забывать и о быстром схватывании. Все работы по распределению разведенного состава должны проводиться в течение первых 30 минут, а эти требования доставляют дискомфорт некоторым мастерам.

церезит наливной пол 175

Также в процессе работ нужно четко придерживаться технологии заливки нивелирующего слоя, иначе уровень полов может быть выведен не идеально ровно. Поэтому давайте рассмотрим, как правильно работать с данным материалом.

Подготовка основания

Прежде чем заливать смесь "Церезит" (наливной пол 175 маркировки), нужно должное внимание уделить подготовке основания. Этот процесс подразумевает выполнение следующих работ:

  1. Тщательное изучение стяжки для выявления всех дефектов. Особое внимание следует уделить величине перепадов на ее поверхности, поскольку разница между минимальными и максимальными показателями высоты должна находиться в пределах 3 мм.
  2. Далее, при помощи металлической щетки либо пылесоса полы очищают от различных загрязнений, мусора и пыли.
  3. Чистое основание обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения и оставляют высыхать.
  4. По периметру помещения клеят специальную ленту либо гидроизоляционный материал (для защиты стен от загрязнений).

церезит наливной пол цена

Чтобы смесь не вытекала за пределы комнаты, на выходе устанавливают порожек (который можно соорудить из подручных материалов и покрыть гидроизоляционной пленкой). После этого можно приступать к заливке смеси.

Заливка самовыравнивающейся смеси

Технология заливки наливного пола делится на два основных этапа:

  • Приготовление раствора. В чистую емкость наливают воду и всыпают сухую смесь, строго придерживаясь инструкции производителя. Вымешивание можно выполнять вручную либо при помощи дрели с миксерной насадкой. Перемешивать раствор следует до тех пор, пока в нем полностью не исчезнут комки и пузырьки воздуха.
  • Заливка смеси. Готовый раствор начинают заливать с дальнего угла комнаты, постепенно перемещаясь к выходу. Выливают смесь небольшими частями, от одной стены к другой (ширина полосы около 40 см). При помощи широкого шпателя каждую полосу равномерно распределяют по основанию, уделяя особое внимание углам и труднодоступным местам.

наливной пол церезит

Когда вся поверхность залита выравнивающим раствором, по ней проходятся игольчатым валиком (в специальной обуви с игольчатой подошвой). Это необходимо для того, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и обеспечить хорошую адгезию. После этого полы оставляют до высыхания.

В завершение темы хотелось бы озвучить, сколько стоит "Церезит" (наливной пол). Цена за один мешок сухой смеси (весом 25 кг) варьируется в пределах 350–450 рублей и зависит от объема покупки.

Надеемся, что наша статья дала исчерпывающие ответы на все ваши вопросы. Легкого вам ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.