Какие организмы состоят из одной клетки? Примеры, классификация

Все животные и растения, которых мы встречаем в повседневной жизни, являются многоклеточными организмами. Однако существует и микромир, где обитают невидимые для нашего глаза существа. Порой они состоят из одной клетки. Поэтому их возможно разглядеть только под микроскопом. Какие особенности можно выделить у одноклеточных организмов?

состоят из одной клетки

Строение клетки: схема типичной прокариотической и эукариотической клетки

Живые организмы в природе могут быть одноклеточными или многоклеточными, эукариотическими или прокариотическими. Каждая отдельная группа обладает своими особенностями в строении, физиологии, биохимии. Какие признаки имеет прокариотическая клетка? В первую очередь, это простота организации. У такого типа клеток отсутствует ядро, а генетическая информация заключена в ДНК. И в таком виде она «плавает» в цитоплазме. Также характерным признаком является то, что у таких клеток отсутствуют какие-либо органеллы. Их функции заменяют выпячивания цитоплазматической мембраны, которые называются мезосомами. Они в большинстве случаев и отвечают за дыхание или фотосинтез.

В прокариотических клетках поверхностный аппарат устроен достаточно сложно, т. к. он представлен несколькими слоями. Первый из них – цитоплазматическая мембрана – играет решающую роль в транспорте веществ между клеткой и окружающей средой. ЦПМ представлена билипидным слоем, в котором заякорены различные белки. Далее прокариотическая клетка покрывается оболочкой, которая имеет защитный и приспособительный характер. Второй слой препятствует проникновению токсичных веществ. Он защищает от воздействия повреждающих факторов, хотя и у этой оболочки есть свои пределы.

Последний слой поверхностного аппарата может не всегда присутствовать. Он представляет собой слизистый чехол. Во-первых, он помогает клетке в процессе передвижения, уменьшая трение. Во-вторых, слизистый чехол содержит продукты метаболизма и секреции этих клеток. Данные вещества могут использоваться в защитных целях или, наоборот, для нападения на свою жертву. Все прокариотические организмы состоят из одной клетки. К ним относятся в первую очередь бактерии.

состоят из одной клетки

Особенности эукариот

Эукариотические клетки отличаются своей сложностью организации. Они имеют большое количество образований и структур, а многочисленные биохимические процессы требуют наличия множества специфических ферментов и образований. Из чего состоит живая клетка эукариот? В ее структуре выделяются следующие элементы:

  • Ядро.
  • Органеллы и цитоплазма.
  • Мембрана и цитоскелет.

Ядро – это центральная структура любой эукариотической клетки, в которой хранится наследственная информация. Здесь содержатся хромосомы и ядрышки. Именно они отвечают за передачу и реализацию генетической информации. Среди органелл клетки выделяют:

  1. Двумембранные структуры (митохондрии и пластиды).
  2. Одномембранные структуры (лизосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, вакуоли, пероксисомы и др.).
  3. Немембранные структуры (рибосомы, цитоскелет).

Мембрана эукариот по строению напоминает таковую у прокариот. Однако она отличается более сложной организацией. Эукариотическая клетка состоит из частей, которые называются компартментами. Такая система организации значительно упрощает протекание всех биохимических процессов, т. к. клетка поделена на различные отсеки.

 клетка состоит из частей

Протисты – одноклеточные эукариотические организмы

Среди всего многообразия эукариотических организмов, к которым относимся и мы, существуют и менее заметные для людского глаза существа. Они называются протистами. Они составляют в систематике отдельное царство. Все протисты состоят из одной клетки, поэтому из размер не превышает 250 мкм. Они делятся на несколько групп, среди которых выделяются саркодовые, жгутиконосцы, инфузории.

Тип Саркодовые

К ним относятся амебы, которые состоят из одной клетки. Эти существа обитают в почве, пресных или соленых водоемах. Их тело не имеет постоянной формы, что позволяет им образовывать так называемые ножки, которыми эти протисты захватывают свою пищу.

строение клетки схема

Тип Жгутиконосцы

Жгутиконосцы получили свое название из-за наличия жгутика на конце тела. Он дает возможность таким клеткам быстро передвигаться. Это делает жгутиконосцев отличными охотниками. Среди них выделяют большое количество паразитов высших многоклеточных организмов. Тело таких существ имеет постоянную форму из-за потной клеточной оболочки.

из чего состоит клетка человека

Тип Инфузории

Инфузории состоят из одной клетки. Несмотря на это они считаются эволюционно наиболее развитыми среди простейших. Существовала даже теория формирования многоклеточных животных, по которой они произошли от инфузорий. Данные существа имеют плотную клеточную стенку. У них присутствуют в цитоплазме два ядра: генеративное, которое контролирует размножение, и вегетативное, отвечающее за процессы жизнедеятельности. Все тело инфузорий покрыто ресничками. Продукты метаболизма удаляются через специальное отверстие – порошицу.

из чего состоит живая клетка

Клетки человека: разнообразие форм и особенности строения

Наш организм представляет собой многоклеточное образование, в котором клетки связаны друг с другом. Они передают информацию с помощью синтезируемых сигнальных веществ. Образуют ткани, органы и системы, которые отличаются друг от друга функционально и морфологически.

Из чего состоит клетка человека? Если рассматривать клетки любой ткани организма, то они имеют все признаки эукариот: ядро, органеллы, цитоскелет, сложность организации обмена веществ. Однако и среди них можно находить исключения, которые придают уникальность той или иной ткани.

Например, эритроциты крови не имеют ядра. Это дает им возможность связывать большее количество кислорода или углекислого газа. Яйцеклетка может достигать 0,12-0,15 см в диаметре, что является очень большим значением даже для эукариотической клетки. Нейроны человека также обладают своими особенностями. Они образуют многочисленные выросты, среди которых выделяют короткие дендриты и длинные аксоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.