Геофизика - это что такое? Где учат на геофизика?

Геофизика -это сравнительно молодая наука, которая сформировалась только к середине XIX века. На сегодняшний день важными целями геофизиков является: охрана окружающей среды, исследование природных ресурсов, контроль ядерных опытов, составление прогнозов и научное предсказание стихийных бедствий.

Что такое геофизика?

Геофизика – это целый комплекс наук, которые исследуют строение Земли при помощи физических методов. Геофизика изучает Землю со всех сторон и очень многопланово. Она включает в себя изучение земной коры, ядра, мантии, рек, льдов, океанов и атмосферы Земли. Термин «геология» был введён норвежским учёным М. Эшольтом в 1657 году.

геофизика это

Геофизика будет интересна людям, которые интересуются космосом. Геофизика, космос очень связаны, так как научные методы позволяют предсказывать некоторые изменения в мировом пространстве. Космос представляет собой такую же субстанцию для изучения, как суша или рельеф поверхности земли.

Разведочная геофизика

Разведочная геофизика очень важна для науки и общества. Её методы просты и удобны, поэтому применяются повсеместно. Разведочная геофизика занимается подробным исследованием строения Земли. Главной целью исследований является поиск и нахождение полезных ископаемых. Кроме того, ищутся причины, которые могут послужить возникновению залежей. Изучение может проводиться на суше и на водной части Земли, а также в воздухе и космосе. Разведочная геофизика очень популярна и часто используема из-за того, что процедура проводится достаточно быстро, является очень эффективной, требует минимум средств и предоставляет надёжные результаты.

работа геофизиком

К методам разведочной геофизики следует отнести: сейсморазведку, гравиразведку, электроразведку, магниторазведку, радиометрию, ядерную геофизику, теплометрию и исследование скважин. Рассмотрим эти методы более подробно.

Сейсморазведка

Сейсморазведка основывается на исследовании строения Земли при помощи регистрации и возбуждения упругих волн. Любые породы земной коры можно дифференцировать по упругости поверхности при помощи модуля Юнга, скорости поперечных и продольных волн, плотности и коэффициенту Пуассона. Узнать геологическое строение породы возможно благодаря вторичным волнам, которые образуются на границе каждого слоя. Упругость вторичных волн даёт обширную информацию для учёного. Сейсмоприёмники помогают преобразовать колебания волны в электрический сигнал. Лучше всего полученную информацию изображать в виде графиков или сейсмограмм. Строение коры Земли лучше всего изображать при помощи разрезов и карт. Анализ таких карт позволяет определять место возможных залежей полезных ископаемых.

Гравиразведка

Гравиразведка изучает изменение ускорения при свободном падении и влияние этого фактора на плотность тела. Этот метод часто используют при исследовании глубоких слоёв земной коры и верхней части мантии. Кроме того, этот метод очень эффективен при исследовании поверхности на тектонические нарушения и при поиске полезных ископаемых. Гравиразведка позволяет детально изучать внутреннее строение горных пород и их местонахождение. Для гравиразведки применяются специальные приборы – гравиметры, которые способны измерять ускорение свободного падения.

Магниторазведка

Геофизика – это наука, в которой важное место принадлежит геомагнетизму, который изучает магнитное поле Земли и некоторых горных пород. Возможность измерения направления и интенсивности магнитного поля позволяет изучать происхождение пород, дрейф материков и тектонику плит. Для поиска полезных ископаемых часто используется магнитная наземная, морская и аэромагнитная съёмка. Магниторазведка предоставляет большой объём информации для исследования аномальных явлений.

геофизика космос

Электроразведка

Электроразведка помогает досконально изучить отдельные параметры геологического разреза. Методы этого вида геофизики делятся на виды по характеру источника и его типу.

Геофизика как профессия

Работа геофизиком может быть очень разнообразна, так как существует множество отдельных направлений. Такая профессия очень интересна из-за того, что совмещает в себе разные виды деятельности: можно трудиться в лаборатории, строить графики за компьютером или исследовать породы в полевых условиях. Кроме того, работа геофизиком позволит путешествовать по миру, ведь опытные образцы могут понадобиться из пустыни, реки, тундры, гор и т. д. Именно поэтому геофизик должен быть спортивно подготовлен, чтобы активно принимать участие в экспедиции. Иногда необходимо будет пробираться в труднодоступные места, несмотря на холод или жару.

В этой профессии тесно связано исследование теоретических вопросов с решением практических проблем. Поскольку минеральные и энергетические ресурсы любой страны во многом обеспечивают её экономическое состояние, профессия геолога всегда востребована на рынке труда. Социально-экономическая роль геологов в жизни общества огромна, так как их работа позволяет избегать экономических кризисов или выходить из них с наименьшими затратами ресурсов. В России профессия геолога имеет особое значение, так как территория страны очень велика и богата месторождениями полезных ископаемых. Занимательно, что даже на сегодняшний день нельзя достоверно говорить о том, что геологам России известны все месторождения полезных ископаемых.

строительная геофизика

Работа геологов состоит из множества этапов. Основные из них – это проведение поисковых работ, оценка состояния, обеспечение геологического обслуживания, установление месторождений, изучение геологической структуры, осуществление контроля и обобщение полученного геологического материала.

Инструментарий геофизика

Так как геофизики проводят сложные работы по исследованиям земной коры, ищут месторождения полезны ископаемых, занимаются сейсморазведкой, то в их арсенале находится много инструментов и приборов, которые позволяют собирать, накапливать и анализировать полученные данные. Обычно геофизик работает с гидрографическими, океанографическими, метеорологическими и гидрологическими инструментами. По результатам собранной информации учёные составляют карты, графики, определяют происхождение, возраст и состав горных пород, а также толщину ледников и анализируют неоднородность дна океанов.

климатология и геофизика

Геофизики активно занимаются сейсморазведкой, проводя искусственные взрывы и создавая волны. Полученные результаты тщательно изучаются и анализируются на компьютере. Геофизика – это такая наука, которая требует от учёного много знаний в разных сферах. Геофизик должен уметь определять геофизические особенности изучаемого района, уметь работать с компьютерными программами и правильно составлять карты. Строительная геофизика является большой базой знаний для исследований геофизиков.

Институт геофизики РАН

Институт геофизики создан с целью развития геофизической науки. Работники и преподаватели института принимают активное участие в разнообразных международных конференциях. Материально-техническая база довольно богата: есть цифровая аппаратура для исследования геофизических полей, специальная аппаратура для проведения термо- , сейсмо- и магнито-исследований в глубоких скважинах, комплекс для наблюдения за радоном – вестником землетрясений.

Учащиеся могут защитить в институте докторскую и кандидатскую диссертацию, и продолжить свою карьеру в стенах института. Также действует аспирантура. Основные направления в исследованиях основываются на изучении сейсмометрии, региональной геофизики, электрометрии, математической геофизики, геодинамики, промышленной и экологической геофизики.

институт геофизики ран

Также институт славится своими разработками, которые позволили упростить и систематизировать информацию, полученную из первичных источников. В институте были изобретены: система для регуляции сейсмической активности «Синус», магнитометр обычный и скважинный, аппаратурный комплекс для проведения геоакустического каротажа, наземный трехэлементный магнитометр и скважинный каппометр.

Праздник

День геофизика отмечается в первое воскресения апреля. Праздник касается геологов, гидрогеологов, геохимиков, геоэкологов и т. д. Этот праздник начинает свою историю с 1966 года в СССР. На сегодняшний день в России праздник не считается государственным, но в кругах учёных о нём помнят. Некоторые страны бывшего СССР и вовсе признали его государственным.

геофизик профессия

История праздника уходит корнями в 1966 год, когда Верховный Совет СССР решил отблагодарить советских геологов за создание минерально-питьевой базы для страны. Официальным поводом стало открытие месторождений нефти и газа в Западной Сибири. День геолога отмечается в первое воскресение апреля неспроста, ведь именно с весны начинается активная подготовка к экспедициям. Инициатором создания такого праздника выступил академик А. Л. Яншин. День геолога отмечается в Белоруссии, Кыргызстане, России и Украине.

Где учиться?

Перед тем как выбирать место для учёбы, следует понять в какой области будущий геолог хотел бы трудиться. В геологии есть множеств различных направлений и спецификаций. Очень перспективны климатология и геофизика, так как правильные прогнозы погоды всегда будут необходимы обществу.

Обучиться профессии геолога можно в Московском государственном университете, в Государственном университете Санкт-Петербурга, в Государственном горном институте, в Российском государственном университете нефти и газа, в Московском горном университете и т. д. Большое количество учебных заведений и направлений для обучения позволяют любому желающему выбрать направление и вуз.

Геофизик - профессия, где учат не только теоретическим методам, но также правилам выживания в суровых условиях природы. Ведь будущий геолог может работать в промышленных добывающий организациях, независимых геологических организациях, исследовательских центрах, буровых партиях и разведочных экспедициях.

Следует понимать, что работа геологом будет недоступна для некоторых студентов по состоянию физического или психического здоровья. В приёме в высшее учебное заведение будет отказано абитуриентам, которые имеют заболевания сердца, органов пищеварения, позвоночника, перепады давления, часто теряют сознание, страдают от судорог и расстройства координации движений, нарушения слуха и вестибулярного аппарата, нарушения при различении цветов и т. д.

Качества геолога

Геофизик – профессия, которая потребует от человека важных черт характера. Кроме отличного физического здоровья, необходимо иметь развитую память, наблюдательность, умение работать в коллективе, аналитические способности, умение ориентироваться в пространстве, самостоятельность, глобальное мышление, логику, упорство и эмоциональную устойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Что-то непонятно: в заголовке указано: "геофизик",а описывают работу геолога. Это разные профессии и в разных институтах на них обучают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.