Пираты Сомали: захваты судов

Кто такие пираты Сомали? Как зарождалась эта банда? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Сомалийскими пиратами являются современные вооружённые группировки, с целью выкупа захватывающие корабли у берегов Сомали. Они вооружены, как правило, гранатомётами и автоматическим оружием. Используют в качестве транспортных средств малотоннажные суда (моторные лодки, катера, рыболовецкие шхуны).

Организация

пираты сомали

Пираты Сомали зачастую великолепно организованы, но подготовлены не очень хорошо. Территориальные воды Сомали имеют статус места дислокации военно-морских баз некоторых стран и межнациональных организаций, а также милитаризованных (полицейских, военных, гуманитарных) зон ответственности охраняющих, патрулирующих или проверяющих сторон. Для того чтобы обеспечить судоходству безопасность, район действия пиратов патрулируют силы ВМФ России, стран-членов НАТО, Индии и иных государств.

Состав группировок

Пираты Сомали – это молодые люди 20-35 лет из Путленда (самопровозглашённое государство на северо-востоке Сомали). По сведениям агентства ВВС, пираты подразделяются на такие категории лиц:

  • эксперты, работающие с техникой, в основном с GPS-аппаратурой;
  • местные рыбаки, понимающие толк в морских ситуациях;
  • бывшие военные, участвовавшие во внутренних битвах Сомали в составе местных союзов.

Ассоциация содействия морякам Западной Африки выяснила, что есть около пяти базовых пиратских банд, в которых имеется тысяча боевиков при оружии.

Появление пиратства

Как и почему возникли пираты Сомали? С 1991 года эта страна фактически прекратила своё существование в виде централизованного государства, разделившись на зоны действия местных властей. С тех пор финансовая система и централизованная экономика в ней не действуют.

Страна насыщена оружием. Благодаря этому нюансу совершенно не сложно создавать великолепно оснащённые рейдерские команды. Местное правительство (вернее, племенные лидеры и полевые командиры) либо участвует в пиратском промысле, либо закрывает на него глаза. Оно не заинтересовано в каких-либо противодействиях боевикам, так как те не оказывают никакого влияния на его межнациональный статус.

 пираты сомали фото

Каким образом начали проводить пираты Сомали захваты судов? Вблизи этой страны пролегают маршруты кораблей, направляющихся через Суэцкий канал из стран Азии и Персидского залива в Средиземноморье. Кроме того, здесь часто ходят суда, следующие в порты индийской ривьеры Африки или из них. Известно, что страны Европы и Азии достаточно часто заключают между собой торговые контракты. В итоге внушительный поток кораблей с ценными грузами превращается в массу объектов для вероятного захвата.

Пиратство в этой области планеты с 2004 года стало развиваться ускоренными темпами. Межнациональное морское бюро сообщило, что в сомалийских водах с начала 2008 года на транспортные суда совершено более 100 нападений. За этот период боевики смогли захватить 40 кораблей, 13 из них не освобождены до сих пор. В плену по сей день находится около 268 человек из различных стран.

С 10 по 16 ноября 2008 года в этом районе было реализовано 11 атак (три корабля были угнаны), и зарегистрированы четыре эпизода, в которых велась стрельба. Пираты всегда использовали довольно мощное стрелковое оружие и даже гранатомёты, но до сих пор от их рук не погиб ни один моряк. Возможно, это связано и с отвратительной подготовкой и с преднамеренной тактикой боевиков, которые понимают, что если прольётся кровь, их ждёт жёсткое преследование на берегу. Именно поэтому пираты по отношению к заложникам-морякам лояльны, а выкуп требуют у компаний и корпораций, владельцев грузов и кораблей.

Конечно же, охота на пиратов Сомали открыта. Межнациональные силы и спецназ стран, отправивших свои ВМФ в район инцидента, всё чаще открывают огонь на поражение. В 2010 году боевики обвинили спецназ России в казни 10 пиратов без суда и следствия. Этот казус произошёл после освобождения русского танкера.

В 2011 году, 22 февраля, ситуация изменилась: морские разбойники лишили жизни заложников США на пойманной яхте, которая преследовалась американским судном. Боевики открыли огонь по военному кораблю из РПГ, но промазали. После этого на яхте были убиты 4 гражданина США.

Межнациональная реакция

Когда началась борьба с пиратами Сомали? В 2008 году, 7 октября, Совет Безопасности ООН принял постановление № 1838, которое разрешило государствам использовать ВВС и ВМС в этом противостоянии.

В 2008 году, 8 декабря, ЕС начал операцию «Атланта», а в январе 2009 года была создана оперативная смешанная группа № 151.

Первостепенное значение имеет постановление № 1816, принятое Советом Безопасности ООН в 2008 году. Именно оно устанавливает основы борьбы с пиратством у берегов Сомали.

пираты сомали захваты судов

Оперативники смогли задержать всего 500 боевиков, две трети из которых потом были отпущены. В 2010 году, в апреле, по инициативе России была принята резолюция Совета Безопасности ООН об эффективном уголовном преследовании за пиратство.

Первые морские бои

Известно, что медаль за борьбу с пиратами Сомали СКР «Неустрашимый» была вручена многим оперативникам. 4 марта 2003 года морские бандиты напали на русский танкер «Монерон», выполнявший рейс в Кению из Саудовской Аравии. Семь пиратов на двух моторных лодках преследовали судно около часа, стреляя из гранатомётов и автоматов.

В 160 км от берегов Сомали 5 ноября 2005 года боевики атаковали круизный лайнер «Сиборн спирит», который следовал из Александрии на Сейшелы. Известно, что в 2005 году пираты организовали около 23 рейдов.

 борьба с пиратами сомали

Бой с корсарами, в котором также принимало участие два корабля ВМС США (эсминец и ракетный крейсер) произошёл в 2006 году. Эта баталия считается первой морской схваткой XXI века. Необходимо добавить, что Всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала сухогруз «Розен», а в 2007 году его захватили пираты. В этом же году они задержали японский танкер.

Убытки 2011 года

туры сомали пираты

В 2011 году морские разбойники из Сомали нанесли ущерб в 6,6-6,9 миллиарда долларов. Об этом можно прочесть в отчёте Oceans Beyond Piracy (проект американского фонда One Earth Future).

2012 год

Пираты Сомали фотографироваться обожают с трофеями. В Аравийском море в 2012 году, 10 мая, они взяли на абордаж греческий танкер «Смирни», идущий под флагом Либерии. Он транспортировал 135 тыс. тонн сырой нефти.

Европейцы впервые в 2012 году, 15 мая, обстреляли пиратов на землях Сомали. Они нанесли ракетный удар с воздуха: в операции участвовала авиация, размещённая на кораблях ВМС Европы, патрулирующих Аденский залив. Командир объединённых сил Европы в регионе контр-адмирал Поттс Данкан заявил, что обстрел был точечным и среди местных жителей не было потерпевших. Из европейцев также никто не пострадал. К какой стране принадлежала авиация, не сообщили.

охота на пиратов сомали

Благодаря действиям межнациональной коалиции с мая 2012 по май 2013 года морским грабителям не удалось поймать ни одного корабля. В ликвидации пиратства сыграла важную роль и операция спецотряда морской полиции Путленда. Силами этой организации были уничтожены наземные базы боевиков. После её создания корсарам пришлось уйти на Галмудугское побережье.

Экономические последствия

 медаль за борьбу с пиратами сомали

Ущерб от деятельности пиратов Сомали возрастает каждый год. Размеры выкупов существенно увеличились, они взаимосвязаны с размерами пойманных судов. Если ранее сумма не превышала 400-500 тыс. долларов, то сегодня она уже составляет около 5 миллионов.

Программа круиза

В 2009 году появились туры «Сомали». Пираты так допекли людей, что некоторые начали в Интернете рекламировать круизы вдоль берегов этой страны. Программа туристического путешествия за 2009 год стоила всего 1500 долларов. Организаторы предлагали безнаказанную охоту на пиратов из любимого оружия.

Они писали, что их судно будет плавать вдоль сомалийского поморья, ожидая нападения корсаров. Туристам предлагалось брать с собой оружие или арендовать его у организаторов круиза.

Судно должно было выйти из Момбаса (Нигерия) и идти вдоль берега Сомали до Джибути, где путешествие и заканчивалось. Сообщалось, что на корабле каждый путешественник может бесплатно получить сто трассирующих патронов. Предприимчивые гиды обещали туристам, что пираты нападут как минимум два раза. А если этого не случится, утверждали, что вернут половину стоимости круиза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.