Как поливать фикус в домашних условиях

Самый любимый множеством цветоводов вид комнатных растений – фикусы. Эти представители флоры давно стали своеобразным символом домашнего тепла и особенного уюта детства, о котором часто вспоминают впоследствии на протяжении долгих лет.

как поливать фикус
Об особенностях ухода за этими домашними любимцам, в частности о том, как поливать фикус, технике увлажнения и ее периодичности, расскажет эта статья.

Распространенные виды

В своем большинстве фикусы – вечнозеленые растения, но бывают среди них и листопадные. Огромное количество самых разных видов и подвидов (порядка восьмисот) удивляет разнообразием форм и цветов. Мы же остановимся на самых известных и популярных из них – фикусе Бенджамина и его каучуконосных собратьях – фикусах эластика.

как поливать фикус в домашних условиях
Из всего комплекса ухаживающих мероприятий за ними выделим лишь один и узнаем, как поливать фикус в домашних условиях.

Фикус Бенджамина

Выходец из влажных тропиков азиатских стран, фикус, названный именем известного биолога Бенджамина Д. Джексона, стал хитом в домашнем цветоводстве, превосходно сочетающимся со многими растительными видами, украшающими современный интерьер. Это вечнозеленое небольшое деревце из семейства тутовых с настоящим стволом, покрытым серо-бежевой корой, разветвленной кроной и плотными, глянцевыми, элегантными листьями с характерной заостренностью вершин. Существует три разновидности этого фикуса: крупнолистные, с листьями среднего размера и мелколистные, или карликовые. В каждом подвиде насчитывают до тридцати сортов растений, отличающихся расцветкой и формой листьев. Тема публикации - как поливать фикус в домашних условиях, несколько узка, и мы рассмотрим ее, как аспект в общем комплексе ухаживающих мероприятий.

Особенности ухода

Ткани фикуса содержат агрессивный млечный сок, способный раздражать кожные покровы при соприкосновении.

как поливать фикус в домашних условиях зимой
Добиться цветения в домашних условиях невозможно, но таких целей цветоводы и не ставят, поскольку растение достаточно декоративно и ценится именно роскошной кроной, хорошо переносящей обрезку и формирование в соответствии с желаниями владельца. Широко распространенный в домашнем интерьере фикус Бенджамина весьма капризен, поэтому важно знать особенности ухода за ним, в частности то, как поливать фикус.

Светолюбивый, но не терпящий прямых лучей солнца, фикус не любит сквозняков, резкого охлаждения и частых перестановок, может сбросить листья. Поэтому выбрать постоянное место растению следует изначально. Уроженец влажных тропических лесов, фикус Бенджамина перенес свои пристрастия и на домашнее цветоводство. Он влаголюбив, но и чувствителен к чрезмерному увлажнению, губительному, если это носит постоянный характер.

Правила полива

Особо цветоводы акцентируют внимание на том, как поливать фикус Бенджамина, поскольку умеренный полив – одно из главных условий, правильное выполнение которого является залогом успешного развития растения.

как поливать фикус бенджамина в домашних условиях
Здесь важна не регулярность, а возникновение условий для его проведения. Поэтому увлажняют фикус по мере необходимости, ориентируясь обычно на состояние верхнего слоя грунта в контейнере. Его высыхание на глубину в 1-2 см, а для объемных контейнеров с крупными растениями – в 4-5 см, сигнализирует о начинающейся нехватке влаги и требует полива. Серьезные проблемы могут вызвать у растения как пересушивание почвы, так и излишнее увлажнение. Индикатором нарушений служит состояние листьев растения. При чрезмерном поливе почвенный слой практически не высыхает, верхушечные побеги отмирают, листья блекнут и опадают, появляется неприятный запах от грунта. При недостаточном увлажнении листья сворачиваются, засыхают и опадают, побеги приобретают ломкость и хрупкость, а почва отходит от стенок контейнера.

Требования к качеству воды

Идеальной для полива считают талую или дождевую воду, безупречную по мягкости и другим основным показателям. Для этих целей подходит и хорошо отстоявшаяся водопроводная. Температура воды должна варьироваться в пределах 23-25 ˚С, так как холодная способна вызвать различные гнилостные процессы в корневой системе.

Как поливать фикус Бенджамина в домашних условиях

Поговорим о технологии поливов. Смачивать ком земли следует равномерно, не размывая почву в одном месте, после чего грунт осторожно рыхлят, стараясь не повредить корни.

как поливать фикус бенджамина в домашних условиях зимой

Летом, в жаркую погоду, растение поливают 2-3 раза в неделю. С приходом осени интенсивность увлажнения постепенно снижают. Как поливать фикус Бенджамина в домашних условиях зимой? Когда наступает период покоя, обычно в недельный график полива эта процедура входит не более 1 раза. Однако следить за состоянием почвы необходимо, и при возникающей надобности в предложенный график вносят коррективы.

Сухость воздуха – еще один фактор, допускать который не стоит, поскольку он способен спровоцировать не только листопад, но и нападение паутинного клещика. И то и другое – весьма неприятное явление, сводящее на нет декоративность культуры. Поэтому необходимо поддерживать в помещении достаточно высокий уровень влажности, опрыскивая деревце ежедневно, а с наступлением жаркого времени года – несколько раз в сутки.

Пересадки и последующие поливы

Молодые растения быстро растут, и пересаживают их ежегодно, делая это по весне. С четырехлетнего возраста пересадки проводят раз в 2 года, добавляя в контейнер с растением при необходимости свежий грунт, питательный и рыхлый. Состояние почвы сигнализирует о необходимости пересадки: если земля в контейнере быстро пересыхает, значит, корни испытывают нехватку места и питания, следовательно, наступила пора растение пересаживать. Перед этим культуру интенсивно поливают, чтобы легче было извлечь из горшка. Затем фикус пересаживают в новый контейнер со свежей землей. Как поливать фикус Бенджамина после пересадки? После того как растение «переселили», его еще раз поливают и оставляют в покое до подсыхания верхнего слоя.

Каучуконос: как поливать фикус

Второе название этой домашней культуры – фикус эластика. По полярности он едва ли уступает фикусу Бенджамина, украшая современные дома и успешно конкурируя с самыми востребованными декоративными растениями.

как поливать фикус бенджамина после пересадки
Необычайно декоративный фикус еще и совершенно неприхотлив в уходе. Плотные кожистые листья каучуконосных фикусов обычно темно-зеленого цвета, но встречаются и пестрые экземпляры, листья которых украшены желтой каймой. Заметно большая непритязательность фикуса эластика в сравнении с фикусом Бенджамина не влияет на особенности ухода. Его пересаживают с той же регулярностью, следят за состоянием почвы, периодически подкармливают, т. е. осуществляют необходимые операции, требующиеся всем видам. Как поливать фикус? В домашних условиях зимой у фикусов эластика наступает период покоя, когда все процессы в тканях растения замедляются. В это время особенно важно не залить культуру, поэтому пристальное внимание к состоянию почвы необходимо. Как уже указывалось, подсыхание верхнего слоя грунта – сигнал к поливу. К началу лета периодичность увлажнения доводят до 2-3 раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.