Санаторий "Юность", Самара: фото и отзывы

Среди детских здравниц Самарской области особую популярность получил многопрофильный санаторий «Юность». Самара гордится этим детским оздоровительным учреждением, которое считается одним из лучших в области. Среди плюсов санатория называют высокий уровень лечебной базы и хорошие бытовые условия.

санаторий «Юность» Красная глинка Самара

Областная детская здравница

Санаторный комплекс располагает тремя отделениями, находящимися по трем разным адресам: в Самаре, на 9-й Просеке и улице Шверника, и в поселке Красная Глинка.

За год здесь оздоравливают до 6000 ребят. Одновременно здравница может принять до 500 детей. Санаторный комплекс известен не только в Самарской области, но и за ее пределами. На лечение сюда едут дети из Оренбургской, Курганской, Воронежской и Московской областей.

Каждое отделение – это профильное специализированное лечение пульмонологических болезней для детей, перенесших туберкулез, проблем кардиологического характера, проблем ЖКТ, мочевыделительной и эндокринной систем.

Здравница принимает ребят для реабилитации и оздоровления с 7 до 15 лет. Продолжительность заезда - 21 день. Кроме того, в 3-м отделении работает программа «Мать и дитя», которая позволяет лечить и оздоравливать ребят, требующих дополнительного внимания родителей (индивидуального сопровождения) с 4 лет.

Отличительной чертой этой детской здравницы является высокий уровень медицинского обслуживания. Здесь работает коллектив докторов-профессионалов из 13 человек (руководит санаторием д. м. н. Мокина Н. А.). Проводятся консультации специалистов СамГМУ и Первого МГМУ им. Сеченова, ученые этих ведущих медицинских университетов области постоянно курируют работу детской здравницы.

Профессионализм и отзывчивость медицинского врачебного персонала получают высокие оценки от родителей детей, посетивших санаторий «Юность» (Самара). Большинство отмечает хороший результат от проведенных процедур, и особенно бесплатность медикаментозного лечения.

Еще одним важным этапом в терапии является врачебное сопровождение детей после окончания санаторного лечения. В санатории проводят просветительскую работу по предупреждению туберкулеза, функционируют школы сахарного диабета и для детей с пороками сердца. Здесь разработана и активно внедряется в жизнь единственная в своем роде программа оздоровления детей с фенилкетонурией, а также актуальная программа по борьбе с курением.

санаторий юность самара

Отделения

Каждое отделение возникло из ранее самостоятельного санатория областного значения. Эти санатории существовали и в СССР, но в конце ХХ века они пришли в упадок, и только объединение их в одну здравницу позволило сохранить наработанные методики оздоровления детей. Сегодня это три полноценных отделения, которые сохранили свой профиль и многолетние наработки оздоровления детей.

Так, пульмонологическое отделение - первое, которым располагает санаторий «Юность» (Самара, 9 просека, 3 линия). Как доехать сюда? Вас довезут автобусы от автовокзала № 6 или 6к или же маршрутные такси № 36 или 203.

Узнать нужную информацию о путевках и лечении в пульмонологическом отделении можно по телефону: 8 (846) 952-94-81.

2-е отделение (противотуберкулезное) расположилось также в Самаре, по ул. Шверника, 7. Доехать к нему можно автобусом № 61 или маршрутками № 89, 278, 226. Ехать нужно до остановки "Школа № 149". Телефон для справок: 8 (846) 994-36-02.

3-е отделение (многопрофильное) располагается в пос. Красная Глинка, имеет очень красивый вид на Волгу и Жигулевские горы. Здания стоят в смешанном лесу, где преобладают березы и сосны.

Хотите узнать, как попасть в санаторий «Юность» (Самара, Красная Глинка)? Как доехать до 3-го отделения? Добраться из Самары можно несколькими автобусами: № 1, 45, 50, 51, 79. А также маршрутками № 1, 112, 221, 389, 392, 447, 406. И внимание! Выходить нужно на остановке «пос. Южный».

Именно здесь расположился санаторий "Юность" (Самара, Красная Глинка). Адрес его известен многим детям и их родителям. Он находится в доме номер 30.

Узнать нужную информацию о 3-м отделении можно по телефонам: 8 (846) 973-83-17, 8 (846) 973-96-06.

санаторий юность самара красная глинка адрес

Лечение

Для лечения, реабилитации и оздоровления детей в здравнице применяют современные методики детской курортологии. Широко применяются терапевтические методики. При проведении реабилитации удачно сочетают природные факторы и игровые моменты.

Так, с успехом в оздоровительных и лечебных методиках применяют:

  • терренкуры (лечебную ходьбу);
  • лечебную физкультуру;
  • дыхательные тренажеры;
  • фитотерапию (3 вида).
    санаторий юность самара красная глинка как доехать

Среди лечебных методик также:

  • спелеокамера;
  • 9 видов аппаратных физиотерапевтических процедур;
  • парафиновые аппликации;
  • лечение целебными грязями;
  • лечебные массажи;
  • гирудотерапия;
  • кислородные коктейли.

Обширен спектр бальнеологических процедур:

  • питье минеральной воды;
  • четырехкамерные ванны;
  • 4 вида лечебных ванн;
  • лечебные души (3 вида);
  • «Кедровая здравница»;
  • гидромассаж.

Отзывы родителей отмечают, что при поселении по бесплатной путевке все процедуры (согласно индивидуальному курсу, назначенному лечащим доктором) будут проведены бесплатно. Для лечения ребенка не потребуется покупать дополнительных медикаментов.

санаторий юность самара красная глинка отзывы

1-е отделение

Это отделение проводит лечение заболеваний бронхов и легочных проблем нетуберкулезного характера. Здесь лечат ребят с проблемами дыхательных путей, хорошие результаты, судя по отзывам родителей, дает лечение хронических заболеваний. Еще одним успешным направлением является оздоровление детей с бронхиальной астмой. Хорошие отзывы получает и лечение рецидивирующих форм бронхитов. Среди пациентов этого отделения нередко можно встретить и детей с низким иммунитетом, часто болеющих респираторными простудными заболеваниями.

Однако отзывы о лечении разные. Некоторые родители утверждают, что терапия не принесла значительного облегчения, но многие хвалят именно улучшение состояния детей после прохождения курса процедур: ребята стали реже болеть, не так часто простужаются.

Если посмотреть на отзывы о бытовых условиях и развлекательной программе, то они очень разнятся. Хотя в большинстве своем они положительные, но многим не понравилось отсутствие ежедневного душа. Некоторые из ребят не смогли найти друзей во время смены или же недовольны уровнем присмотра воспитателей.

Это отделение имеет свою страничку в соцсети "ВКонтакте". Здесь выкладывает санаторий "Юность" (Самара, 9 просека, 3 линия) фотографии. Они наглядно демонстрируют насыщенную культурную жизнь ребят во время лечения.

2-е отделение

Это специализированное узкопрофильное отделение. Здесь проходят реабилитацию дети, переболевшие различными формами туберкулеза. В этом отделении получают особые благодарности врачи. Их отзывчивость и профессионализм очень высоко ценятся родителями ребят.

Среди важных моментов во 2-м отделении санатория «Юность» (Самара) называют хорошее питание, разнообразную развлекательную программу для ребят, работу постоянных кружков и внимание воспитателей.

санаторий юность самара 9 просека 3 линия как доехать

3-е отделение

Это отделение в санатории «Юность» (Самара) отличается обширным профилем. Здесь лечат:

  • Широкий спектр кардиологических и кардиоревматологических болезней: пороки сердца, ВСД, ювенальные артриты, артрозы и многое другое.
  • Заболевания пищеварительного тракта: дискинезии желчевыводящих путей, гастриты и гастродуодениты, язвенные болезни (желудка, 12-перстной кишки) и др.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей: пиелонефриты, гломерулонефриты, циститы и др.
  • Проблемы эндокринной системы и обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, целиакию, фенилкетонурию.

Это отделение расположилось за городом в пос. Южном, на живописном берегу Волги.

Отзывы о нем как детей, так и родителей позитивные. Здесь отличные живописные места и очень красивая природа. Дети имеют возможность ходить с воспитателями на прогулки, в походы по окрестностям (их всегда описывают с энтузиазмом). Многим нравится насыщенная программа работы кружков и клубов по интересам. Устраиваемые праздники к разнообразным датам. Конкурсы и викторины, которые здесь проходят часто.

3-е отделение в санатории «Юность» (Самара) имеет хорошую репутацию среди ребят, они охотно приезжают сюда по несколько раз. Среди отзывов родителей встречаются нарекания на недосмотр воспитателей.

Особенности расселения

Большинство туроператоров пишут, что расселение детей здесь проходит по номерам с душем и санузлом по 3–4 человека. Однако отзывы детей и родителей указывают на то, что в комнатах живут детки по 5–6 человек. Санузлы в комнатах имеются, а возможность принять душ есть только в специальном банном блоке.

Душем и собственным санузлом оборудованы номера полулюкс и люкс. В них селят детей и родителей по программе «Мать и дитя». Здесь также можно поселиться с ребенком, если купить путевку за личные средства.

Однако следует отметить, что в разных отделениях условия расселения разнятся. 3-е отделение, которым располагает санаторий "Юность" (Красная Глинка, Самара), отличается более комфортабельными комнатами, где в зимнее время селят по 4–5 детей, а в 1-м (пульмонологическом) обычно в комнатах по 5, 6, 7 ребят.

санаторий юность самара 9 просека 3 линия

Немного о питании

Питание 3-разовое. В тех случаях, когда требуется по индивидуальному лечебному плану диета, она предоставляется. Во 2-м отделении питание 5-разовое.

Среди множества отзывов об этой детской здравнице нет ни одного о том, что деток плохо кормят. Среди положительных сторон называют и питание 3-го отделения в санатории "Юность". Дети и родители отмечают, что кормят здесь вкусно и сытно. Особую благодарность выносят и поварам родители 2-го отделения (Самара, ул. Шверника).

Многие родители отмечают, что кушанья разнообразные, детям дают соки, фрукты, молочные продукты.

Некоторые родители жалуются на некорректное поведение обслуживающего персонала столовой (однако эти отзывы относятся к 2013 году). Ряд родителей недовольны тем, что уезжают раньше положенного по бесплатной путевке срока и им не сразу отдали положенные фрукты и соки за неотбытые дни.

Как организовывают досуг детей

Санаторное лечение предполагает, что много времени ребятами будет потрачено на лечебные и оздоровительные процедуры. Однако и оставшееся свободным назвать в этой здравнице сложно. Здесь постоянно проходят концерты и представления кукольного театра, показывают кинофильмы. Дети задействованы в конкурсах, викторинах, праздничных представлениях. В теплое время и хорошую погоду ребята ходят на прогулки и в походы, ездят на экскурсии.

На постоянной основе работают кружки: лепки, бисероплетения, макраме, художественной фотографии. Есть клубы по интересам, театральная мастерская, хор, отдельные литературные и музыкальные занятия.

В летние месяцы дети отдыхают на обустроенном пляже, ходят в походы. В остальное время осуществляют лечебную ходьбу, занимаются ЛФК на свежем воздухе. Все это организованно в 3-м отделении (санаторий "Юность", Самара, Красная Глинка). Фото ниже демонстрирует некоторые моменты занятий на свежем воздухе.

санаторий юность самара 9 просека 3 линия фото

Что пишут маленькие пациенты о здравнице

Ребята в группе "ВКонтакте" и на своих страничках оставляют хорошие отзывы о пребывании в этой здравнице. Им импонирует новая обстановка и возможность нового неформального общения. Многие здесь находят друзей.

Много хороших комментариев о 3-м отделении (санаторий "Юность", Самара, Красная Глинка). Отзывы о других отделениях также оставляют положительные.

Практически всем ребятам нравится атмосфера дружелюбия, насыщенная культурная жизнь, возможность общаться со сверстниками.

Среди отзывов есть рассказы ребят, которые ездили в санаторий по несколько раз. Они пишут хорошие слова о воспитателях, медперсонале. Многие очень ждут новой возможности здесь отдыхать.

санаторий юность самара отзывы

Отзывы родителей

Многие родители благодарят администрацию здравницы за хорошую организацию лечения и отдыха их детей. Среди отзывов можно встретить и те, что оставляют мамы, чьи дети лечатся здесь часто. Они пишут позитивные отзывы о лечении и питании. Их дети довольны досугом. Наибольшее количество позитивных оценок получает 3-е отделение, которым располагает санаторий "Юность" (Красная Глинка, Самара). Много позитивных постов и о двух других отделениях. Дети после завершения лечения охотно между собой общаются.

Небольшой процент негативных родительских отзывов рассматривает проблему досрочного возвращения детей домой. Обычно их отпрыски заболели во время пребывания в здравнице.

Санаторий «Юность» (Самара) отзывы от родителей получает не всегда такие благосклонные, как от детей. Среди постов родителей есть негативные, но они относятся в основном к 2013 году. Здесь упоминают недостаточный присмотр за детьми (в результате чего они заболели), грубое поведение персонала в столовой и пропуски некоторых процедур.

В целом же большинство отзывов как детей, так и их родителей позитивные, они отмечают квалифицированную медицинскую помощь ребятам, хорошие условия реабилитации, оздоровления, качественное питание и умелую организацию детского досуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выражаю большую благодарность всем сотрудникам санатория Юность. Очень внимательны к детям. Ребенок остался довольным после посещения санатория. Очень бы хотелось приехать еще. Огромное спасибо воспитателям.
Копировать ссылку
-1
Скажите что нибудь про второе отделение завтра везем туда ребёнка очень волнуемся
Копировать ссылку
Хочу выразить огромную благодарность санаторию, в т.ч. доктору Анастасии Сергеевне, Ларисе Саиновне и воспитателям за доброе,чуткое, добросовестное отношение к детям и своим обязанностям!Мира Вам!
Копировать ссылку
Очень красивый санаторий! Спасибо за доброту персоналу! Очень довольны отдыхом! Хотели бы еще.
Копировать ссылку
0
Спасибо, что есть такой санаторий!!! Моему ребенку очень нравится. Хороший, внимательный персонал. Ездием уже 8 лет, все хорошо. Молодцы!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.