Дэн Фоглер: биография, кинокарьера, фото

Неординарный американский актер Дэн Фоглер, который знаменит своими большими выразительными глазами и немного диковатым видом, прошел путь от певца, выступающего в мюзиклах на Бродвее, до настоящей звезды Голливуда. Трудно себе представить, что пародийный талант поможет ему стать лауреатом премии Tony Award (театрального аналога знаменитого «Оскара»), полученную им за лучшую роль в известном мюзикле.

Биография

Дэн Фоглер, полное имя которого Дэниел Кевин Фоглер, родился 20 октября 1976 года в нью-йоркском Бруклине. Его мать - Шари – преподаватель английского языка, а отец - Ричард Фоглер – военный врач. При Бостонском университете была открыта частная театральная школа, в которой будущая звезда и постигала азы нелегкой актерской профессии.

Первым делом Дэн Фоглер, биография которого с самого начала была связана с мюзиклами и постановками пьес Шекспира и Чехова, учился, по его собственным словам, танцевать в трико и выполнять все те немыслимые действия, которые никак не вяжутся с ним самим.

Дэн Фоглер биография

Начало карьеры

В 2002 году Дэн Фоглер впервые появился на телевидении в программе «Тридцать секунд славы», где он представил свою пародию на киноактера Аль Пачино. После этого он принял участие в съемках клипа для группы Type O Negative. Здесь он изображал человека, пародирующего знаменитостей и снимающего себя на камеру.

Голос Дэна Фоглера можно услышать и в мультипликационных фильмах, где им «говорят» многие герои, такие как Гриббл («Тайна красной планеты»), член совета («Хортон»), Зенг («Кунг-фу Панда»), а также актер участвовал в озвучивании мультсериала «Робоцып».

Дэн Фоглер фото

Популярность певца

Впервые о его таланте заговорили на всю страну, когда он в 2005 году сыграл роль мистера Барфи в нашумевшем мюзикле The 25th Annual Putnam County Spelling Bee. Весь сюжет постановки заключался в том, что шестеро странноватых нескладных подростков, которые вступили в период половой зрелости, принимают участие в конкурсе по правописанию округа Путнэм. Их наставниками являются трое таких же чудаковатых взрослых, коим каким-то образом удалось избежать всех трудностей, которые обычно возникают с наступлением переходного возраста.

Во время прохождения конкурса подростки не только соревнуются в правописании, но и начинают понимать, что победа в нем – это не самое главное в жизни, и если ты все-таки проиграл, то данное обстоятельство не делает тебя неудачником. Сам же Дэн Фоглер (фото в статье) уверен, что сумел как нельзя лучше воплотить в своем персонаже, мистере Барфи, все те страхи, от которых сам страдал в пору своей юности.

Актер остался доволен своей работой и говорил по этому поводу, что именно таким он и хотел изобразить его на сцене. Можно с уверенностью сказать, что Фоглер сам придумал своего персонажа: фанфарона и несносного хвастуна с походкой утки, переваливающейся с боку на бок. Стоит отметить, что данное шоу имело умопомрачительный успех, и об этом свидетельствует тот факт, что его показ на Бродвее продолжался в течение девяти с лишним месяцев! За эту работу он был удостоен нескольких наград, но самой авторитетной из них стала именно премия Tony Award.

Дэн Фоглер фильмы

Кинокарьера

Сначала Дэн Фоглер, фильмы которого сейчас знают и любят во всем мире, снимался в короткометражках. Первый из них вышел в 1999 году и назывался Brooklyn Thrill Killer. Это была драма, поставленная режиссерами Полом Франко и Дереком Дэвидсоном. Однако подлинную славу ему как актеру кино принесла картина «Шары ярости» Роберта Бен Гаранта, вышедшая на большие экраны в 2007 году. Здесь Фоглер сыграл главную роль Рэнди Дайтона – чрезвычайно одаренного игрока в пинг-понг, карьера которого, увы, покатилась вниз. Однако ЦРУ предоставило ему возможность вернуться в большой спорт, но для этого он должен принять участие в незаконном турнире, организованном в поместье криминального авторитета. В этом фильме он сыграл с известнейшим актером Кристофером Уокеном.

В том же году Дэн Фоглер засветился еще в одном фильме – комедии под названием «Удачи, Чак!» - вместе с Джессикой Альба и Дэйном Куком. В 2009 году он снял уже собственную картину «Истерический психопат». Это была поистине взрывная смесь триллера, комедии и ужастика. Его фильм был удостоен чести открыть Tribeca Film Festival, проходивший в то время в Нью-Йорке.

Дэн Фоглер

В 2013 году вышла его вторая работа как режиссера - фильм «Дон Пейот». Кстати, он сам и сыграл в нем главную роль растяпы и неудачника Уоррена, который маялся от безделья, пока не повстречался с бездомным чудаком, поведавшим ему о скором конце света. Сейчас на счету сорокалетнего Дэна Фоглера уже 45 актерских и 3 режиссерских работы, а также он успешно снимается одновременно в нескольких фильмах, большинство из которых должны выйти на экраны уже в этом году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.