«Бочка Диогена»: просто выражение или образ жизни

«Бочка Диогена» - это крылатое выражение. Многие его слышали, но мало кто знает, что оно означает. Оно пришло к нам из Древней Греции и до сих пор остается на слуху. Выражение «бочка Диогена» появилось благодаря одному философу, и чтобы узнать, что в действительности оно означает, надо начать с изучения личности Диогена.

Кто это?

Бочка диогена

Диоген – древнегреческий философ, живший в IV веке до нашей эры. Он придерживался мировоззрения киников и однозначно был одним из самых ярких его представителей. В наше время его бы назвали эпатажным.

Был рожден в городе Синопа, малоазийском полисе (полисами в Древней Греции называли области страны), расположенном на берегу Черного моря. Из родного города Диогена изгнали за изготовление фальшивых денег. Потом он долго скитался по городам Греции, пока не остановился в Афинах. Там он прожил большую часть своей жизни. В столице Древней Греции он обрел славу философа и имел учеников, веривших в мудрость и гениальность их учителя. Несмотря на это, Диоген отвергал такие науки, как математика, физика и прочие, называя их бесполезными. По словам философа, единственное, что человек должен познавать, - самого себя.

Философия Диогена

Существует легенда о том, как Диоген пришел к философии. Как-то он наблюдал за мышью и размышлял. Грызуну не требовалось много денег, большого дома, красивой супруги, ему всего хватало. Мышонок жил, радовался, и все у него было хорошо. Сравнив себя с ним, Диоген решил, что в жизненных благах нет необходимости. Человек может быть счастлив, не имея ничего, кроме самого себя. А необходимость богатства и роскоши - это выдумка людей, из-за которой они становятся еще несчастней. Диоген решил отказаться от всего, что у него есть. Оставил себе только суму и чашу для питья. Но впоследствии, увидев, как мальчик пьет воду с рук, отказался и от них. Поселился Диоген в бочке. В ней он и прожил до конца своих дней.

Почему Диоген жил в бочке? Потому что придерживался теории кинизма. Она появилась задолго до него, но именно он развил эту идею и донес до людей. Кинизм проповедовал полную духовную свободу человека. Отторжение общепринятых норм, обычаев, отрешенность от мирских жизненных целей, таких как власть, богатство, слава, удовольствия. Поэтому и поселился Диоген в бочке, так как считал дом роскошью, от которой тоже нужно отказаться.

Диоген проповедовал полную свободу человеческой души, и это же, по его мнению, было истинным счастьем. «Свободен только тот, кто свободен от большинства своих потребностей», не исключением были гастрономические, физиологические и сексуальные.

Образ жизни Диогена

Диоген придерживался аскетического образа жизни. Вошел в историю как пример для подражания. Аскеза – это философское понятие, а также образ жизни, основывающийся на каждодневных тренировках тела и духа. Умение противостоять жизненным невзгодам - вот что было идеалом Диогена. Умение контролировать свои желания, свои потребности. Он воспитывал в себе презрение ко всем удовольствиям.

Однажды прохожие увидели, как он просит подаяния у статуи. Они спросили его: «Зачем ты просишь, ведь она тебе все равно ничего не даст». На что Диоген им ответил: «Чтобы приучить себя к отказам». Но в жизни он редко просил денег у прохожих, а если приходилось брать, то говорил: «Я беру не взаймы, а то, что мне должны».

Диоген в бочке

Поведение Диогена на людях

Надо сказать, что Диоген не особо любил людей. Он считал, что они не понимают смысла человеческой жизни. Самым ярким примером можно назвать такой: он ходил по городу среди толпы с зажженным фонарем со словами: «Ищу человека».

Диоген древнегреческий философ

Поведение его было вызывающим и даже экстремистским. Последнее - потому что прилюдно демонстрировал свою физиологическую независимость от женщины со словами: «Вот бы и с голодом так же».

Высказывания Диогена всегда были ироничны и даже саркастичны. Если прочитать все его афоризмы, среди них ни будет ни одного, не оспаривающего мнения человеческого. Если толпа ругает музыканта, то философ хвалит за то, что тот играет, а не ворует. Если народ кого-то восхваляет, Диоген обязательно высмеивает.

Скандальное поведение мало кому нравилось в городе, но и последователей было тоже много.

А была ли бочка?

Почему Диоген жил в бочке

Выражение «бочка Диогена» применяется как символ существования в полном одиночестве. Это также признак аскетизма и отказа от благ. Маленькие и бедные дома, квартиры, лишенные удобств и без излишних прикрас, тоже называют «бочка Диогена», так как им присуща некоторая аскетичность. Надо сказать, многие отрицают, правдоподобность легенды. На самом ли деле жил Диоген в бочке? Дело в том, что такой тары в Древней Греции не было. Бочкой называют крупный сосуд из деревянных досок, скрепленных обручем. А в Греции были только огромные глиняные кувшины размером с человека, и назывались они «пифос».

Подводя итог, можно сказать, что "бочка Диогена" – это крылатое выражение, подразумевающее образ жизни и определенные идеалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У НАС МНОГО УЧЁНЫХ БОМЖЕЙ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.