Типун на языке. Лечение

Заботясь о своем здоровье, мы не должны забывать и об уникальном органе, дающем нам возможность говорить и воспринимать вкус. Основными проблемами языка являются опухоль, язвочка-типун и налет.

Причина возникновения заболевания.

Несоблюдение простых правил гигиены приводит к болезням зубов и десен. При этом в полости рта резко возрастает количество болезнетворных микробов, которые способствуют появлению типуна на языке.

Появление язвочек на слизистой оболочке провоцирует употребление острой пищи, а также различные травмы во время еды, которые могут нанести рыбные косточки, шелуха орехов или семечек. Эта проблема может возникнуть и из-за неправильно установленных зубных коронок и протезов. В поврежденную ткань попадает болезнетворная микрофлора, и возникает типун, который в медицине называется глоссит. К факторам риска, провоцирующим возникновение этой проблемы, можно отнести никотин и алкоголь, а также карамель. Возникнуть данный нарост может и в результате аллергии на зубную пасту и различные освежители.

Симптомы и лечение типуна

Начинается это заболевание с чувства жжения и онемения языка при попадании в рот горячей или острой пищи. Затем на этом органе образуется налет, он становится красным, мягким и отекает, увеличиваясь в размерах. При запущенной форме глоссита возможно образование папиллом.

Типун на языке, лечение которого не требует отлагательств, можно полоскать содовым раствором каждые три часа. Эта процедура возможна с отварами зверобоя или ромашки, чистотела или шалфея. Эффективно применение аппликаций из масел облепихи или шиповника. Народные целители предлагают рассасывать мед. Типун на языке лечение этим натуральным продуктом убирает очень быстро.

Если проведение вышеописанных процедур не принесло достаточного эффекта, то проникновение инфекции в более глубокие ткани может вызвать серьезные проблемы, требующие вмешательства стоматолога. Как лечить типун на языке в этом случае решает врач. Глубокий глоссит требует вмешательств хирурга. В этом случае воспалительные процессы принимают вид абсцесса, который может перейти на горло, щеки и зубы.

Жжение на кончике языка возможно и как один из признаков анемии, вызванной недостатком в организме витамина В12. При этом язык становится очень гладким, напоминающим лакированную поверхность.

Особой формой типуна является его проявление в виде ярко-красных пятен, которые являются очагами разрушения эпителия, а также ощущение жжения и боли в ротовой полости. Возникновению этого вида глоссита способствуют заболевания органов желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов в организме, заболевания крови. Нередко проявления этого вида типуна наблюдается у беременных женщин. Как вылечить типун на языке в этом случае будет решать специалист. Параллельно с этим на очаги поражения наносятся антисептические и керопластические средства, позволяющие убрать внешние признаки проявления глоссита в течение двух-трех дней.

Типун на языке, лечение которого требует поверхностной обработки трехпроцентным раствором сульфата меди, проявляется в виде волосяного черного покрова. Образуется он за счет ороговения нитевидный сосочков. При этом на языке ощущается присутствие инородного тела. Причиной возникновения данного вида глоссита является кандидоз, возникающий в результате приема антибиотиков, поэтому параллельно с поверхностной обработкой, назначаются противогрибковые препараты.

Типун на языке, лечение которого состоит в приеме препаратов, усиливающих иммунитет, устраняется в результате активизации защитных свойств полости рта.

Во время лечения этого заболевания рекомендуется не употреблять грубую пищу, для предотвращения возникновения травм языка. Убрать из рациона все острое, соленое и горячее, а также не пить сладкую воду и газированные напитки.

Профилактикой возникновения типуна является укрепление иммунитета и соблюдение правил гигиены полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.