Югославский футболист Деян Станкович

Деян Станкович – сербский футболист, который практически всю свою карьеру провел в Италии. Ему уже 38 лет, так что он завершил свою карьеру профессионального игрока еще три года назад. Деян Станкович выступал на позиции центрального полузащитника, но мог также смещаться на правый фланг или выдвигаться вперед на позицию плеймейкера.

Начало карьеры

деян станкович

Деян Станкович родился 11 сентября 1978 года в югославском Белграде. С раннего детства он занимался футболом в любительском клубе «Раднички», но уже в семь лет вошел в систему профессионального клуба «Телеоптик». В 1992 году в возрасте 14 лет Станкович прошел просмотр в крупнейшем на тот момент клубе страны «Црвена Звезда» и перебрался туда. К счастью, клуб базировался в Белграде, так что Деяну не пришлось переезжать. Именно в этом клубе он и остался до своего совершеннолетия и в 1996 году подписал профессиональный контракт. Однако к тому моменту у Станковича уже было достаточно игр за «Црвену Звезду». Он дебютировал за клуб, когда ему было только шестнадцать, и провел уже семь игр в сезоне 94/95, забив свой первый гол. В следующем сезоне полузащитник отыграл уже 26 матчей, а после подписания профессионального контракта стал ключевым игроком команды. За последующие два года он сыграл еще 63 матча, забив при этом тридцать голов. Естественно, такой огромный талант не остался вне зоны внимания ведущих клубов Европы, и в 1998 году 20-летний Деян Станкович за 15 миллионов евро перебрался в итальянский «Лацио».

Карьера в Италии

деян станкович фото

В «Лацио» Деян Станкович, фотографии которого уже появились на обложках многих футбольных журналов, сразу же стал игроком основы. Уже в первом сезоне он провел 42 матча, забив девять голов. Именно тут футболист выиграл свой первый престижный трофей. Конечно, за «Црвену Звезду» он один раз выиграл Чемпионат Югославии и трижды поднимал над головой Кубок Югославии, однако нельзя сказать, что это трофеи, имеющие большую значимость. А вот Чемпионат Италии, выигранный «Лацио» в 2000 году, является одним из самых престижных национальных турниров. В том же году клубу удалось выиграть Кубок Италии. Всего в «Лацио» Станкович провел пять с половиной лет, за это время он вышел на поле 208 раз и забил 33 гола.

Однако в январе 2004 года Деян сменил клубную прописку, перебравшись в миланский «Интер». Тут он провел в два раза больше времени и завершил спортивную карьеру в 2013 году. С «Интером» Станкович был гораздо более успешен – он выиграл пять чемпионатов Италии за девять с половиной лет, четыре раза стал обладателем Кубка Италии, а в 2010 году даже выиграл Лигу Чемпионов. Причем вплоть до 2011 года Станкович был одним из ключевых футболистов команды, и только с 2012 года возраст начал сказываться, и он реже стал попадать в основу. Всего за «Интер» Деян Станкович, биография которого, как вы видите, оказалась очень насыщенной, сыграл 326 матчей, забив 42 гола.

Выступления за сборную

деян станкович биография

Карьера Станковича в сборной была довольно необычной – дело в том, что его выступления пришлись на период распада Югославии. Поэтому в 1998 году он дебютировал за сборную Югославии, отыграл 41 матч, после чего в 2003 году начал выступать уже за сборную Сербии и Черногории, в которой на счету у него оказалась еще 21 игра. А в 2006 году он уже начал выступать за сборную Сербии, в которой и провел остаток карьеры, сыграв 43 матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.