Когда витамин В 12 опасен, а когда необходим

Также, как и другие полезные вещества, организму необходим витамин В 12. Он обеспечивает накопление необходимой для жизни энергии, способствует размножению клеток, поддерживает нормальную работу иммунной системы.

Если с пищей мы не получаем его в достаточном количестве, если нарушен процесс всасывания витамина (например, большие количества витамина С могут нарушить процесс получения В12 с пищей), если пациент старше 50 лет и усвоение нарушено в связи с возрастными изменениями, тогда нужно обратиться за помощью к медицине. Начать принимать лекарственный препарат "Цианокобаламин". Реализуется витамин В 12 в ампулах для внутримышечных, подкожных и внутривенных инъекций, в виде кристаллического порошка красного цвета и в форме таблеток, капсул.

Показания к применению

Суточная норма для взрослых равна 3 мкг, для детей 1-2 мкг, проживающих на территории России (за рубежом норма ниже в 2 раза). Витамин В 12 содержится в продуктах в основном животного происхождения: печень, мясо, рыба, яйца, молоко, сыр, селедка, устрицы. Но есть и в растительной пище: морская капуста, соя, дрожжи. Небольшого кусочка рыбы (например, лосося) хватило бы для компенсации потребности в витамине на 3 дня.

Сигналом о недостатке в организме витамина может служить нарушение процесса пищеварения (запор, плохая усвояемость пищи), слабость в мышцах, сухость во рту, анемия, язва, расстройства зрения, иммунодефициты, онемение конечностей. К психологическим проявлениям можно отнести: усталость, раздражительность, сонливость, депрессивное состояние, постоянные головокружения, головные боли, звон в ушах, а при выраженном гиповитаминозе могут быть даже галлюцинации и потеря памяти. Всё это может сопровождаться нанесением существенного вреда нервной системе (без витамина рушится защитная оболочка нервов). Учёные отметили повышение риска возникновения сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера даже при небольшом дефиците В12.

Если вы не уверены в симптомах, но очень обеспокоены, в частной лаборатории можно сделать тест на уровень гомоцистеина (10 ммоль на 1 литр крови – норма) или на содержание метилмалоновой кислоты в моче (должно быть до 4 мг креатинина).

Витамин В 12 необходим в повышенных дозах беременным и кормящим женщинам, недоношенным детям, пожилым людям, вегетарианцам, а также при злоупотреблении алкоголя и частом курении.

Показан к применению больным СПИДом, при хронических анемиях, травмах, кожных заболеваниях, при гепатите, циррозе печени, хронической диарее, воспалительных процессах в нервной системе, при склерозе, ДЦП, болезни Дауна. А также с целью профилактики при проблемах с всасыванием витаминов (патологии желудка, кишечника).

Витамин В 12 облегчает течение болезней нервной системы, лучевой болезни, заболеваний печени, хронического панкреатита, аллергических реакций.

Опасен приём препарата при следующих диагнозах: стенокардия, тромбоэмболия, эритремия, эритроцитоз.

Дозировка

Витамин В 12 в таблетках производят как отдельно, так и в составе поливитаминных комплексов. Его содержания в БАДах и биокомплексах достаточно для здорового взрослого человека. Терапевтические дозы в сотни раз выше.

В виде инъекций по назначению врача вводят 0,1 или 0,2 мг (при тяжелых заболевания – 0,4 или 0,5 мг) через день, поскольку витамин В 12 имеет свойство накапливаться в организме.

В виде порошка он плохо усваивается, поэтому его рекомендуют принимать вместе с фолиевой кислотой. Длительный прием совместно с калием (а также с кортикостероидными гормонами и нейролептиками) приведёт курс лечения витамином к нулю.

Передозировка очень опасна: вплоть до анафилактического шока. Побочные эффекты также малоприятны: головокружение, боль, аллергия, тахикардия. Не рискуйте без чётких указаний врача. Однако этот совет не относится к приему витамина в составе биокомплекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.