Unchecky - что это за программа и для чего она нужна?

В наше время очень трудно установить какую-либо программу и не попасть на всевозможные дополнения, включенные в инсталлятор. Некоторые компании таки-стремятся накормить пользователя своими бесполезными и часто очень глючными приложениями. Яркий пример такой фирмы - "Яндекс". Сия контора внедряет свой софт почти в каждый установщик бесплатной утилиты. Mail.ru тоже не отстает. Ее спутники, браузеры и многое другое так и стремятся засорить компьютер пользователя. Долгое время несчастным юзерам оставалось только одно - быть предельно внимательными при установке той или иной программы. Но наш человек не лыком шит. Один весьма способный программист из России создал программу, которая избавит пользователей от необходимости вылавливать нежелательный софт. Спасение называется Unchecky. Что это за программа? Об этом мы поговорим чуть ниже.

unchecky что это за программа

Что такое нежелательные программы?

Вероятно, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией при установке бесплатных программ: запускаешь установщик, жмешь "Далее", а там кроме нужной программы еще вагон недоприложений от "Яндекса" или Mail.ru. Мало того, что они абсолютно не нужны, так они еще и нереально нагружают компьютер, если их установить. К таким приложениям относится, в частности, "Яндекс.Браузер". Бесполезен он потому, что представляет собой точную копию Google Chrome. Только с еще худшей оптимизацией.

Mail.ru Group тоже грешит такими программами. От ее мусора уже реально некуда деться. Всевозможные недобраузеры "Амиго", спутники "Мэйл.ру", "Одноклассники", "Игры". Уже нет никаких сил. А если учесть, что данные приложения загружаются вместе с системой, то это вообще караул. К этому же классу следует отнести и навязчивые предложения установить "Яндекс" или "Мэйл" в качестве стартовой страницы в браузере.

Вот для чего нужна программа Unchecky - безжалостно пресекать агрессивный пиар этих недобросовестных компаний. И, нужно сказать, что с этой задачей программа справляется на ура. Теперь разберем ее подробнее.

Какие программы чаще всего содержат "подарки"?

Обычно это бесплатные приложения, рассчитанные на массовый сегмент. Именно в такие утилиты "Яндексу" наиболее выгодно внедрять свои поделки. Стопроцентно наличие троянских коней в установщиках uTorrent, Skype и Aimp. Также такие вложения нередки в программах, скачиваемых с торрент-трекеров. Особенно грешат этим некоторые авторы репаков. За определенную плату они внедряют в свои установщики шлак от "Яндекса" и "Мэйла". А простые пользователи потом страдают.

программа блокировки unchecky

Подвержены такой болезни и популярные мессенджеры (QIP, Mail.ru Агент и др.). В общем, подарки имеются в тех программах, установщики которых наиболее часто скачиваются. Это помогает компаниям пиарить свои приложения, а авторам - зарабатывать, заключая сомнительные сделки с этими злодеями. Победить в борьбе с этой гидрой невозможно. Но можно использовать спасительные программы. Unchecky - одна из них.

Что такое Unchecky?

Это программа, предназначенная для спасения пользователя от постоянного напряжения внимания при установке бесплатного софта. Грубо говоря, она сама будет снимать галочки с нежелательных программ. Тем самым запрещая их установку. Хоть утилита и невелика, но она вполне способна справиться почти со всеми инсталляторами. Ее легковесность и нетребовательность к системным ресурсам позволяет ей постоянно висеть в трее. Быстродействие вашего ПК при этом ничуть не пострадает.

Программа блокировки Unchecky должна быть у каждого. Она - незаменимый помощник в том случае, если вы фанат бесплатных программ. Ибо именно в их установщиках куча мусора от Mail.ru Group и "Яндекса". Еще совсем недавно о таком засилье паразитов никто и подумать не мог. А тут - пожалуйста. Выросли, как на дрожжах. Этим тараканам необходим дихлофос. В роли дихлофоса выступает Unchecky. Но тараканы - ушлые. Придумают что-нибудь еще. Но надеемся, что и разработчик утилиты дремать не будет и вовремя пресечет эти поползновения.

unchecky rus

Самое интересное то, что нужна сия утилита только пользователям, сидящим на замечательной операционной системе от Билла Гейтса и его компании. Ни Linux, ни Мас не подвержены нашествию вредных программ. "Яндекс" и "Мэйл.ру" не хотят тратить на них свои силы. За что им честь и хвала. Именно поэтому программа имеет одну версию - для "Винды".

Принцип работы

Блокировщик нежелательных приложений работает по принципу фаерволла. Естественно, при этом ему нужно предоставить некоторые права. Запускать программу следует от имени администратора, ибо она просто не сможет работать. Unchecky сканирует запущенный инсталлятор и проверяет его на наличие нежелательных приложений. При этом программа использует встроенную библиотеку, в которой собран почти весь мусор, предоставленный нам заботливым "Яндексом" (и не только им).

Программа блокировки Unchecky хоть и мала, но способна просканировать на наличие нежелательных приложений любой инсталлятор. Конечно, и у нее случаются осечки, но это получается крайне редко. Разве что попадется какое-нибудь нестандартное приложение. Однако с дополнительными программами из установщиков uTorrent, Skype и других утилит массового использования Unchecky справляется на ура. В этом софтине нет равных. По принципу фаерволла она сканирует установщики и убирает ненужные галочки при установке.

unchecky на русском

Принцип работы программы до смешного прост, однако исключительно эффективен. Утилита не способна справиться только с теми нежелательными приложениями, которые появились совсем недавно. Их просто нет в базе данных. Однако с обновлением версии эти недостатки будут учтены и исправлены. Благо, автор не закинул свое детище, а продолжает активно дорабатывать его. Думается, что причина этому - письма от благодарных пользователей. В их глазах разработчик этой утилиты - почти что Прометей.

Скачивание и установка

Скачать Unchecky на русском можно где угодно. Но лучше обратиться к официальному сайту разработчика. Ибо именно там находится самая свежая версия. К тому же там утилита стопроцентно будет без всяческих примесей. Последняя на данный момент версия носит название Unchecky 0.4. Ее и нужно скачать. Это последняя стабильная версия.

Установка очень проста. С ней справится даже новичок. От вас требуется только все время нажимать кнопку "Далее". Есть только один нюанс. Ни в коем случае не меняйте папку назначения, ибо программа может в результате работать некорректно. Для тех, кто любит новизну и не смотрит на стабильность, есть версия Unchecky 0.4 beta. Бета не настолько стабильна, как предыдущий релиз, но все же способна нормально работать.

чего нужна программа unchecky

При установке сей утилиты ваш антивирус будет усиленно ругаться, но это ничего. Он распознает Unchecky как нежелательное ПО только потому, что она глубоко интегрируется в систему и способна изменять системные файлы. Вот он и воспринимает ее как угрозу. Вообще, при установке этот истерический антивирус лучше отключать. Ибо программа может установиться некорректно, если этот самый антивирус порежет ее файлы при установке.

После установки программы не забудьте добавить ее в исключения в своем антивирусе и файерволе. Если этого не сделать, то не в меру ретивый антивирус попытается заблокировать и удалить некоторые компоненты программы, посчитав их вредоносным программным обеспечением. А фаервол может попытаться закрыть ей доступ в интернет. В таком случае вы не получите обновлений. Но случается это крайне редко, поскольку страдает этим только брандмауэр Windows. А в нашей стране, благо, его мало кто использует. Но лучше все же добавить в исключения. Мало ли что.

Скачивание с помощью торрента

Конечно, скачивание файлов с торрент-трекера куда приятнее. Скорость в несколько раз выше, чем при скачивании с какого-нибудь файлообменника. Но качать приложение размером в 2-5 мегабайта с помощью торрента попахивает извращением. Как бы то ни было, скачать Unchecky 0.4.3 beta через торрент возможно, поскольку она там имеется. Только следует учесть, что самых свежих версий на торренте нет, поскольку там выкладываются только приложения, прошедшие предварительную обкатку.

Стоит использовать торрент-трекер, которому вы доверяете. Ибо в недобросовестных раздачах может быть определенное количество вредоносных программ. Если же у вас нет предпочитаемого сервиса, то все еще проще. Достаточно забить в поисковик фразу "unchecky торрент" и у вас появится куча вариантов. Качайте на здоровье.

Настройки

В некоторых случаях придется провести небольшую настройку программы. Проблем с этим не будет, поскольку версия Unchecky Rus имеет полную поддержку русского языка (а скачали вы точно ее), и сделана нашим соотечественником. Да и настроек у нее очень мало. Кстати, автор советует не особо менять стандартные настройки, поскольку в этом случае эффективная работа приложения не гарантируется. Что же, поверим ему на слово. Да и никаких особых настроек мы менять не будем.

unchecky 0 4 beta

Все, что нам нужно, - решить, разрешать ли программе вносить изменения в системный файл hosts. Если вам это категорически не нужно (ибо в hosts может находиться информация, которую нельзя менять ни при каких обстоятельствах), то достаточно будет выставить галочку напротив пункта "Не использовать файл hosts". Если же вам все равно, то оставляем все как есть. Вот и вся настройка.

Работа с программой

После установки нужно запустить программу с помощью ярлыка на рабочем столе. На этом все. Утилита поселится у вас в системном трее и будет безжалостно пресекать попытки установки нежелательных приложений. Всякий раз, когда вы будете устанавливать бесплатный софт из системного трея, будет выводиться сообщение о том, что была пресечена попытка установки. Так работает Unchecky. Что это за программа, если она не нагружает компьютер? В этом и фишка данной утилиты. Она все делает сама. Причем делает это практически незаметно.

Для работы с программой не нужно каких-либо особых навыков, ибо она работает сама. На полном автомате. Просто при установке какого-либо бесплатного приложения из системного трея будет вылетать сообщение о том, что предотвращена установка потенциально неделательного программного обеспечения. В остальном утилита ведет себя тихо. И это - еще один плюс Unchecky. Что это за программа, если она достает пользователя постоянными требованиями?

Единственное, что может со временем попросить Unchecky, - обновление. Здесь противиться не нужно, ибо с каждым обновлением программа становится только лучше. Да и новые версии всегда включают в себя какие-нибудь интересные новые функции. А еще в обновлениях обычно закрыты дыры старых версий.

Удаление

Если по каким-то причинам программа вас не устроила, то удалить ее не составит никакого труда. Хотя представить себе такую ситуацию сложно, ибо если есть на свете справедливость, то она реализована в виде Unchecky. Как удалить утилиту? Точно так же, как и все остальные программы. Идем в "Панель управления", выбираем пункт "Программы и компоненты", ищем нужную программу, щелкаем правой кнопкой мыши по названию и жмем "Удалить". После этого программа деинсталлирует сама себя. Ничего сложного.

Стоит отметить, что программа удаления может задать вопрос о том, что вас не устроило в данной утилите. Вы, конечно, с полным правом можете проигнорировать вопрос, но лучше ответить. Дело в том, что таким образом разработчик узнает о недоработках программы. Данная статистика помогает ему сделать свой продукт еще лучше.

Во время удаления не забудьте отметить галочкой пункт "Удалить пользовательские настройки", дабы утилита удалилась полностью. Также не вредно будет проверить реестр на наличие хвостов от удаленных программ. Это, в приницпе, положено делать раз в месяц. И Unchecky здесь совершенно ни причем.

Отзывы

Нет лучшего способа проверить качество программы. Конечно, общественное мнение - мерило не очень надежное, поскольку сколько людей - столько и мнений, но в какой-то степени именно оно определяет качество софта. Исключением не является и программа Unchecky. Отзывы о ней помогут представить общую картину.

Отзывы об этой программе пестрят плюсами. Людям в ней нравится практически все. Ее легковесность, нетребовательность к системным ресурсам, успешность в работе, простота в настройке и использовании. Все это заставляет пользователей восторженно отзываться об Unchecky. Что это за программа, которая не вызывает никаких положительных эмоций? А вот у сей утилиты с этим все в порядке.

unchecky торрент

Особенный взрыв ликования наблюдается у владельцев очень старых компьютеров. Мало того, что программа замечательно на них работает, так она еще и поддерживает устаревшую ОС от "Майкрософт" под названием ХР. Для многих это особенно ценно, поскольку большая часть разработчиков лишает свои приложения возможности работать на этой версии операционной системы.

Заключение

В этой статье мы разобрали спасение от нежелательного ПО по имени Unchecky. Что это за программа, уже понятно. Понятно и то, что утилита работает замечательно на любом компьютере и версии операционной системы. Вообще, аналогов сего приложения не существует. До этого никому и в голову не приходило выпустить такой софт. Но теперь жизнь пользователей будет гораздо проще. Ибо программа Unchecky безжалостно пресечет попытки недобросовестных компаний втюхать юзеру совершенно не нужные приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо! разобрался.
Копировать ссылку
0
класс Молодець!!!! 😃
Копировать ссылку
0
получается эта программа создана для отсеивания мусора?
Копировать ссылку
1
Эта программа прописывает в файл Hosts всякий мусор и всего-лиш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.