Брылин Сергей Владимирович - карьера в НХЛ и КХЛ

Сергей Владимирович Брылин – известный российский хоккеист, играющий в амплуа центрального нападающего. После завершения спортивной карьеры не бросил большой хоккей, и на данный момент является главным помощником тренера клуба «Олбани Девилз».

За всю свою карьеру Сергей Брылин завоевал много наград и кубков. Но, без сомнения, наиболее знаковыми являются три Кубка Стэнли, обладателем которых хоккеист стал в 1995, 2000 и 2003 годах в составе «Нью-Джерси Девилз». Также, по словам самого нападающего, получение в 2003 году звания ЗМС России он считает не меньшим успехом, чем Кубки Стэнли.

Биография хоккеиста

Брылин Сергей появился на свет 13 января 1974 года в столице Советского Союза. С самого детства начал увлекаться хоккеем, и даже в маленьком мальчишке уже можно было заметить задатки хорошего нападающего. Первыми разглядели потенциал Брылина тренеры детской команды московского ЦСКА, и с тех пор он начал играть в этом престижном клубе.

брылин сергей

В основной команде ЦСКА Брылин Сергей дебютировал в 1991 году. В том сезоне молодой нападающий сыграл 36 матчей. В них ему удалось забросить 6 шайб и сделать 6 результативных передач. В целом в составе ЦСКА Брылин провел три сезона, в течение которых успел принять участие в 117 матчах, 15 раз отличиться и сделать 16 результативных передач.

Переезд в НХЛ

В 1992 году перспективного хоккеиста «задрафтовал» «Нью-Джерси Девилз». Первый матч за новую команду Брылин Сергей провел лишь во второй половине сезона 94/95. Перед этим успел отыграть по полсезона за «Русских пингвинов» и «Олбани РР». В дебютном сезоне хоккеист провел 38 матчей и набрал по системе «гол+пас» 17 очков, 3 из которых уже в раунде плей-офф Кубка Стэнли. Старт в НХЛ можно было назвать успешным.

В целом в составе «Н-Д Девилз» Сергей Брылин провел 13 сезонов, без учета двух полусезонов в составе фарм-клуба основной команды - «Олбани РР», и одного сезона 04/05 в составе «Химика» из-за локаута в НХЛ. Практически каждое лето спортсмен вместе с семьей приезжал на отдых в Москву.

сергей брылин

Наиболее результативным для Сергея стал сезон 2000/2001. За 75 игр ему удалось забросить в ворота соперников 23 шайбы и отдать 29 результативных передач.

Возвращение на родину

Брылин Сергей покинул НХЛ лишь в 2008 году. Руководство команды не захотело продолжать контракт с 34-летним нападающим, и хоккеист решил вернуться на родину. В том же году Сергей пополнил ряды клуба КХЛ СКА из Петербурга. Ему лично позвонил тренер питерского клуба Барри Смит и сделал предложение, от которого хоккеист не смог отказаться.

Талантливому нападающему сразу же предложили место капитана команды, и Сергей без раздумий согласился. Он привык нести ответственность не только за себя, но и за своих партнеров на площадке. В питерском клубе Брылин провел три сезона и успел принять участие в 155 матчах, в которых забросил 24 шайбы и отдал 32 результативных передачи.

Его семья переехала вместе с ним в Санкт-Петербург, старшая дочка начала ходить в русскую школу. Проблем с языком ни у кого из детей Сергея не было, так как дома все говорили по-русски.

Перед завершением карьеры Брылин Сергей еще один сезон успел отыграть за новокузнецкий «Металлург», приняв участие в 41 игре, и в общей сложности набрать 9 баллов по известной хоккейной системе.

сергей владимирович брылин

Но полностью найти себя в российском хоккейном сообществе ему так и не удалось, и в 2013 году, как уже ранее говорилось, Сергей Владимирович начал тренерскую деятельность в заокеанской лиге. Ему предложили должность ассистента главного тренера команды «Олбани Девилз». В настоящее время продолжает занимать эту должность и проживает в Соединенных Штатах.

Сергей Брылин – хоккеист сборной России

Международная карьера хоккеиста началась в 1992 году на юношеском европейском первенстве. Завоевал с командой бронзу, сыграв в 6 матчах, в которых один раз отличился и отдал также одну результативную передачу.

Далее было два молодежных чемпионата мира. Первый закончился провалом – 6 место, второй команда завершила более удачно – завоевала бронзовые награды. За молодежную сборную Брылин провел 14 матчей, в которых набрал 12 очков.

сергей брылин хоккеист

В 1996 году на мировом первенстве дебютировал за основную сборную. Команда заняла 4 место, а Сергей сыграл 8 матчей и забросил 3 шайбы. Следующим международным турниром для Сергея стал Чемпионат мира 2007 года. Команда России завоевала бронзу. Брылин сыграл лишь два матча, но без сомнений, свою медаль он заслужил.

Статистика за карьеру

«ЦСКА» – 128 матчей, 16 голов и 16 передач. «Русские Пингвины» – 13 матчей, 4 закинутых шайбы и 5 результативных пасов. «Олбани Р Р» – 166 матчей, 61 гол и 88 передач. «Н-Д Девилз» - 874 матча, 143 гола и отдал 199 результативных передач. «Химик» - 35 матчей, 8 шайб и 19 передач. «СКА» - 173 матча, 25 закинутых шайб и 39 пасов. «Металлург», Новокузнецк – 41 матч, 5 закинутых шайб и 4 результативных передачи. Сборная юношей – 6 матчей, 1 гол и 1 пас. Молодежная сборная – 14 матчей, 4 гола и 8 передач. Национальная сборная – 10 матчей, 3 закинутых шайбы и 2 результативных передачи.

Личная жизнь

Сергей Брылин - не только талантливый хоккеист и тренер, но и замечательный семьянин. Вместе с супругой Еленой они воспитывают сына Федора и двух дочерей – Аню и Марусю.

брылин сергей фото

По словам самого хоккеиста, наиболее сложными периодами его карьеры были моменты разлуки с семьей. Брылин Сергей, фото которого редко в последнее время появляются в авторитетных спортивных изданиях, внес свою лепту в развитие отечественного хоккея и никогда не отказывался выступать за сборную своей страны, как это делают многие современные звезды НХЛ. По его мнению, хоккеист должен делать себе имя на льду, а не за его пределами, привлекая внимание к своей персоне скандалами и слухами.

На данный момент Сергей Владимирович постоянно находится вместе с семьей. Такая возможность появилась после начала тренерской деятельности в Штатах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.