Герой СССР Константин Заслонов

Чем дальше от нас события Великой Отечественной войны, тем больше мы должны приложить усилий, чтобы сохранить память о героях ушедшего времени. Из этой статьи вы узнаете, кем был Константин Заслонов и за какие заслуги его наградили орденом Ленина и присвоили звание Героя СССР (посмертно).

константин заслонов

Черты характера

До наших дней дошло множество его писем, в которых он рассказывал о своей жизни, делился своими мыслями. Поэтому даже спустя много лет можно охарактеризовать его личность, понять, каким он был человеком. Каждому прочитавшему их становится ясно, что Заслонов Константин был любим и уважаем в коллективе. Неспроста ему доверяли тогда, когда он управлял паровозными депо и когда он стал командиром партизанского отряда. Люди подчинялись его воле, несмотря на то что Константину Заслонову в начале войны был всего 31 год, а руководящую должность в депо он занял и вовсе в 27 лет. Происходило это потому, что он досконально знал свое дело, старался вникнуть во все, за что брался, а потом научить других.

константин заслонов биография

Предпочтения героя

К управлению депо станции Рославль Смоленской области и Орша Витебской области Константин Заслонов был допущен после того, как окончил профессиональную железнодорожную школу, а затем пять лет отработал на простых должностях. Был и слесарем, и помощником машиниста, и паровозным мастером. Это помогло ему досконально освоить паровозное дело, тем более что он любил технику, проявлял интерес ко всем новинкам.

Была у него и мечта, которую трудно понять в наше время, особенно молодежи. Он хотел стать членом Коммунистической партии, и не просто стать, а быть достойным этого, поэтому, даже будучи командиром партизанского отряда, Константин Заслонов сомневался, заслуживает ли он доверия партийных товарищей настолько, чтобы они смогли принять его в свои ряды. Кандидатом в члены ВКП(б) он был принят в августе 1942 года, за два месяца до своей гибели.

На пути к своей цели

Константин Заслонов родился в простой рабочей семье 07.01.1910 г. Это событие произошло в Осташкове Калининской области. Довелось ему побывать батраком у кулака, поучиться сапожному мастерству.

После революции он получил образование, и был направлен в Ленинград. Там он начал учиться на железнодорожника, но уже через год был призван на работу. Поработав в разных депо, в начале войны он находился в Белоруссии. После прихода фашистов Константин Заслонов был эвакуирован в Москву, но там находиться не смог и написал письмо с просьбой разрешить ему создать собственный партизанский отряд. Просьба была удовлетворена, и он перешел линию фронта с группой, состоящей из 40 человек в октябре 1941 года.

заслонов константин

Военные будни

Оказалось, что фашистов на Белорусской земле, куда отправился Константин Заслонов, фото которого вы можете найти в этой статье, было очень много. Добраться до своей цели, а именно Орши, целой группой они бы не смогли. Поэтому было принято решение пробираться поодиночке и, устроившись на работу на станции Орша, снова собраться и заняться партизанской деятельностью.

Самого Заслонова без труда приняли на работу, ведь он был отличным специалистом, а немцам требовались знающие люди для восстановления паровозного движения. В скором времени отряд начал подрывную работу. Всем его членам пришлось скрываться в лесах. Они занимались тем, что взрывали поезда. Фашистам приходилось несладко.

Из донесений Заслонова ясно, что его отряд отправлял под откос составы, взрывали железнодорожные мосты, громил фашистские гарнизоны, уничтожая врага, его технику и вооружение, нанося немцам непоправимый урон.

Лучший партизан

Константин Заслонов был отличным командиром. Его отряд носил название «Дядя Костя», что говорит об уважение, которое испытывали партизаны к своему молодому командиру. Заслонов руководил жестко, четко отдавая приказания, видя перед собой большие цели. Предателей, шпионов, провокаторов он не щадил и другим советовал избавляться от них любой ценой.

Заслонов был опасным врагом для фашистов. Они назначили за его голову награду в 50 000 марок. Кроме того, поймавшему Константина живьем или убившему его, они обещали вручить награду — железный крест и устроить райское существование в Германии. А крестьянам обещали за это подарить два имения.

Погиб Заслонов, героически сражаясь с карателями. Причем засаду на них партизанский отряд устроил сам, получив информацию о передвижении фашистов. У дороги между деревнями Кузьмино и Утрилово завязался жестокий бой, в ходе которого был убит командир отряда.

константин заслонов фото

Вот таким был Константин Заслонов, биография которого может служить примером для молодежи. Подвиги его не забыты. В разных городах России и Белоруссии установлены памятники и мемориальные доски, названы в его честь улицы, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.