3 июля – День независимости Республики Беларусь, день ее свободы

3 июля – День независимости Республики Беларусь. Это радостный момент в жизни не только страны, но и каждого ее жителя. Он радостный и в то же время грустный. В этот день вспоминают о Великой Победе советского народа над фашизмом. Ведь во время войны погибло более 30% жителей этой страны. Не забывают и о лихих 90-х годах, когда в стране царили неразбериха и хаос.

Роль Дня независимости

Многие народы стремились и некоторые из них продолжают добиваться суверенитета. Для Республики Беларусь эта свобода далась нелегкой ценой. Ей предшествовали кровопролитные войны, смены политических режимов.

3 июля - День Независимости Республики Беларусь
Но цель достигнута, и сегодня Беларусь выступает как суверенное государство со своей Конституцией и государственной символикой. Она состоит во многих международных союзах и организациях (ООН, СНГ и другие).

История

День независимости Республики Беларусь в первую очередь ассоциируется со свободой от фашистских захватчиков. 3 июля в результате проведения операции «Багратион» была освобождена столица Республики Беларусь – город Минск.

История. День Независимости Республики Беларусь
Начало 1990-х годов было очень тяжелым временем для государства, так же как и для других стран-участниц СССР. Экономический кризис привел к неразберихе. Закрывались заводы, падал уровень жизни населения, росла преступность. Но постепенно жизнь стала налаживаться.

В период 1991-1996 годов День независимости праздновался 27 июля. Этим числом датируется Декларация о суверенитете Беларуси, подписанная в 1990 году.

С этого дня страна приобрела самостоятельность. Но этого могло не произойти, если бы в 1944 году советские воины не вытеснили немцев на запад. Ведь по планам Гитлера 75% населения подвергалось бы уничтожению. Оставшиеся превратились бы в рабов. Поэтому, чтобы увековечить память героев-освободителей, было принято решение об установлении другой даты.

Инициатором переноса праздника был президент Беларуси. По его предложению в 1996 году был проведен всенародный референдум, по результатам которого 88,18% белорусов проголосовали за изменение даты праздника на 3 июля. День независимости Республики Беларусь с тех пор совпадает с днем освобождения столицы страны.

За год до этой знаменательной даты на референдуме были выбраны новый государственный герб и флаг.

3 июля официально принято считать государственным праздником.

По всей стране проводятся различные праздничные мероприятия. Но с наибольшим размахом День независимости отмечается в Минске.

Грандиозный парад

В сценарий ко Дню независимости Республики Беларусь в обязательном порядке включен военный парад, проводимый на перекрестке проспекта Машерова и Победителей. Его открывают барабанщики-суворовцы. Затем выносятся знамена фронтов, принимавших участие в освобождении страны. Еще одним напоминанием о подвиге предков является колонна, переодетая в форму времен Второй мировой войны. В шествии также принимают участие представители МЧС, пограничники, курсанты.

Сценарий ко Дню Независимости Республики Беларусь
Неотъемлемым участником праздничного парада является военная техника. Еще одним захватывающим моментом считается показательное представление авиации.

По традиции завершающим штрихом является выступление роты караула.

Другие мероприятия

Одним лишь парадом не ограничивается 3 июля. День независимости Республики Беларусь празднуется с размахом. По всему Минску проводятся массовые развлекательные мероприятия: выставки, ярмарки, концерты, дискотеки, различные спортивные состязания.

День Независимости Республики Беларусь. Праздничный концерт
В сценарий ко Дню независимости Республики Беларусь ежегодно включается мероприятие «Споем гимн». Жители всей страны одновременно становятся участниками большого национального хора. Тем самым они показывают сплоченность белорусского народа перед всеми внешними угрозами и важность такой даты, как День независимости Республики Беларусь. Праздничный концерт с грандиозным салютом является завершающим аккордом 3 июля.

Достижения суверенной Республики Беларусь

На сегодняшний день Беларусь активно сотрудничает с различными странами мира. Наибольший товарооборот развился между республиками бывшего СССР. Беларусь поддерживает взаимовыгодное сотрудничество со странами Азии.

Республика также не вступает ни в какие конфронтации. Более того, Беларусь с некоторых пор является миротворческой площадкой при урегулировании конфликтов на Украине.

В целях защиты границ страны, активно развивается и модернизируется военная промышленность. Республика принимает участие в различных международных учениях.

После распада СССР Беларусь была одним из инициаторов создания СНГ, в составе которого она выступала как суверенная страна.

Отмечая 3 июля День независимости Республики Беларусь, ее граждане чтят память тех, кто ценой собственной жизни добивался мира и суверенитета страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.