Как поступить, когда не знаешь как поступить? Интересные рекомендации и эффективные методы

Случаются такие ситуации, в которых человек ощущает себя беспомощным в плане принятия решений. И просто не знает, как поступить. Когда не знаешь, как поступить, опускаются руки. Но ведь то или иное решение принимать всё равно приходится. Итак, стоит обратиться к некоторым источникам, чтобы понять, какие варианты есть в безысходных ситуациях.

как поступить когда не знаешь как поступить

Моральный настрой

Для начала человек должен привести в порядок свои эмоции. Надо успокоиться, пропустить через себя все переживания, перевести дух. И только когда человек почувствует, что его состояние нормализовалось, можно приступать к самому главному – к раздумьям.

Если его одолевает вопрос, касающийся того, как поступить, когда не знаешь как поступить, значит, он оказался в замкнутом круге. Человек будет бесконечно мучать себя этими словами. Но ответа на вопрос так и не получит. Хотя, на самом деле, это не так.

Выход есть всегда. И ответы – тоже. Просто нам кажется, что их нет. То, что приходит на ум, человек отметает, поскольку его это не устраивает. Но отказываться от вариантов нельзя. Всё, что приходит в голову, имеет право на жизнь. А что, если каждую мысль развить как возможный вариант развития события? Даже самую абсурдную. Раз уж, как кажется, выхода нет, то попробовать можно.

 когда не знаешь как поступить поступай правильно

Свежий взгляд

Проблема многих людей, думающих о том, как поступить, когда не знаешь, как поступить, заключается в их стандартном мышлении. Допустим, человеку срочно нужны деньги. До зарплаты ещё долго. Занять не у кого. Как правило, никаких вариантов более человек и не допускает. Либо зарплата, либо занять.

Размышляя, нужно выходить за рамки привычного. Пусть даже мысли будут совершенно абсурдными. Это не важно. Главное то, что в нашей жизни случается всякое. И выход в любом случае найдётся. Обычно подсознание выдаёт необычный, нетривиальный вариант. Порой, к человеку приходит прозрение. И мысль, которая раньше не возникала как альтернатива, оказывается вполне себе адекватной и способной повлиять на ситуацию.

 как быть когда не знаешь как поступить

Прислушаться к себе

Зачастую человеку, думающему о том, как поступить, когда не знаешь, как поступить, мешает его голова. А если быть точнее - логика и разум.

Допустим, есть два варианта развития событий. Для наглядности можно привести вымышленный пример. Допустим, молодому человеку предложили перспективную постоянную работу заграницей, о которой он мечтал всю свою сознательную жизнь. Но здесь, в России, у него есть любимая девушка, с которой они вместе уже несколько лет. И она не может отправиться вместе с ним, так как продолжает обучение в магистратуре. Или просто не хочет ехать в эту страну, боясь чужого языка, обстановки, менталитета, и хотя бы потому, что не знает, чем она сможет там заниматься.

Вот это – примерно та ситуация, когда не знаешь, как поступить с человеком. С одной стороны – благоустройство собственной жизни, перспективы и шанс, которого, возможно, и не будет больше. Но с другой – вторая половинка. Что ж, если все возможные компромиссы перебраны, то остается лишь одно – прислушаться к внутреннему голосу. И быть честным перед самим собой. Сердце подскажет, что важней и нужней. Да и человек после принятия решения сам ощутит - ошибся он или нет. Обычно сердце не обманывает.

Конечно, первое время после принятия решения будет нелегко. Ведь всё равно человеку придется от чего-то отказаться. Или, как минимум, внести в планы коррективы. Но время всё расставит по своим местам.

что делать когда не знаешь как поступить

Поиск информации

Что делать, когда не знаешь, как поступить? Конечно же, искать полезную информацию, которая способна помочь, в других источниках. Не нужно ограничиваться своими собственными мыслями, тем более, если они не помогают. Можно обратиться за советом к близкому другу, к различным тематическим ресурсам. Посмотреть фильм, прочитать книгу, послушать музыку. Порой так бывает – ухо «цепляется» за какую-то фразу, а потом человек понимает, что в её контексте кроется правильное решение. Во всяком случае, даже если не удастся найти ответ на вопрос о том, как быть, когда не знаешь, как поступить – отвлечься уж точно получится. А потом уже, после небольшой умственной разрядки, можно вернуться к насущной проблеме.

Обращение к совести

Австрийский писатель Карл Краус говорил: "Когда не знаешь как поступить – поступай правильно". В этой философской фразе кроется простая истина. «Правильно» так, как подсказывает совесть, чтобы никому не навредить. Иногда получается, что человек поступает глупо, но правильно. В пример можно привести простую ситуацию. Допустим, человек нашел кошелек. Внутри, помимо немалой денежной суммы, оказалась дебетовая карточка владельца. Он берет, относит кошелёк со всем прилагаемым к нему добром в отделение банка. Сотрудники находят данные владельца, звонят ему, обрисовывают ситуацию, и счастливый, но рассеянный человек, приходит за своим имуществом, сердечно благодаря того, кто всё нашел.

Глупый поступок? Наверняка утвердительно кивнут многие. Ведь можно было деньги оставить себе. Правильный ли? Однозначно. Ведь каждый мог оказаться на месте человека, потерявшего кошелёк. Опять-таки, в жизни бывает всякое.

когда не знаешь как поступить с человеком

С Божьей помощью

Но бывает, что все доводы бесполезны. И человек действительно не знает, что ему делать. А верующие даже обращаться за помощью к Всевышнему. Есть даже специальная молитва. Когда не знаешь, как поступить, православная вера поможет. Будет результат или нет – это уже отдельный разговор. Но легче человеку, как минимум, станет.

Кому молиться, когда не знаешь, как поступить? Господу Богу. Слова примерно такие: «Господь Всемогущий, благодарю Тебя за то, что ты позволяешь мне духовно прозреть на эту ситуацию и милосердно смириться с ней. Боже, Ты всезнающий, наставь меня на истину и укрепи в любви. Аминь».

кому молиться когда не знаешь как поступить

Мотивация и действия

Чтобы разрешить ту или иную ситуацию, нужно полностью отбросить страх. Современные люди слишком много и часто боятся. Страх блокирует сознание и мешает думать. А ещё неуверенность. Это два качества, которые мешают принять решение, которое, казалось бы, уже лежит на ладони. Потому нужно обрести уверенность. В этом нередко помогают цитаты великих и успешных людей. Майкл Джексон, например, говорил: «Если ты не уверен в себе, то ничего хорошего никогда не получится. Почему? А потому, что раз ты в себя не веришь, то разве кто-то сможет поверить в тебя?».

Вообще, мотивирующие цитаты нередко помогают принять то самое решение. Они будто бы морально подталкивают человека к этому. А в подсознании у него возникает мысль: «Это авторитетная личность, добившаяся многого. Значит, этот человек знал, что говорил. Ему можно верить».

Следует вспомнить такого человека, как Ник Вуйчич. Это современный мотивационный оратор. Глядя на него, каждый понимает – безвыходных ситуаций не бывает. Ведь у этого человека нет ни рук, ни ног. Но он смог добиться успеха, занимается спортом, женился и всегда улыбается. А ещё ездит по разным странам и городам, даёт выступления и выпускает книги. Такое умение не сдаваться впечатляет. Так вот, Ник однажды сказал: "Нельзя бежать, столкнувшись с трудностями. Нужно искать решения без остановки, и верить, что всё к лучшему. В терпении – ключ к победе."

молитва когда не знаешь как поступить православная

Радикальные перемены

Существуют тысячи ситуаций, в которых у человека опускаются руки из-за того, что он не знает, как ему нужно поступить. Итак, выше было сказано – не нужно никогда убегать от проблем. Так и есть, но если выхода точно нет, можно попробовать.

Например, на работе у человека отвратительный начальник, который заставляет делать его то, что не в его компетенции. Уволиться – не вариант, поскольку можно остаться без денег. Вдруг работы другой не будет? В этом случае надо откинуть в сторону страх и уволиться. А дальше – будь, как будет. Многие подтвердят, что проблема решается намного быстрее и эффективнее, когда человек встречается с ней лицом к лицу. В крайнем случае, можно будет некоторое время «перебиваться» подработками.

Это лишь один из примеров. Как показывает практика, радикальные перемены нередко становятся самым верным решением. Ведь они меняют не только жизнь человека, но и его мировоззрение в каком-то роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
благодарю [09.09.2018 02:50] Агастья Ом:
В морских пучинах жемчуг черный,
В веках стал символом для той,
Чей чудный лик и разум горний
Слились в избранницу судьбой.
Как ореолы Южной ночи
Взлетают локоны волной,
Агатами мерцают очи
И голос бархатной струной
Внушает в страстном упоеньи
Тебе безумную любовь
И в сердце сладость и томленье
По венам огненная кровь.
0, смуглая владыка рока,
Чьи предки в Ганге рождены,
Ты дивнобедра, страстноока
И груди полные луны.
Сияешь голубой зве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.