Ротенберг Борис Романович – известный спортсмен и предприниматель

Ротенберг Борис Романович (фото см. ниже) – спортсмен, бизнесмен, заслуженный тренер РФ, соучредитель ГК «Стройгазмонтаж» и СМП Банка, экс-глава ФК «Динамо», один из владельцев Новороссийского морпорта и «ТЭК Мосэнерго». Имеет состояние в $920 миллионов. Поддерживает дружеские отношения с Путиным. В прошлом занимался с Владимиром Владимировичем в секции дзюдо. В этой статье будет представлена краткая биография бизнесмена.

ротенберг борис романович

Детство

Ротенберг Борис Романович родился в Санкт-Петербурге в 1957 году. Он стал вторым ребёнком в семье. Старший брат Аркадий занимался самбо у Анатолия Рахлина в клубе «Турбостроитель». Когда Борису исполнилось 11 лет, он пришёл в ту же секцию. Мальчик показывал отличные результаты и вскоре стал ездить на соревнования города и страны по дзюдо. Ротенберг очень часто выигрывал. В 1974 году молодой человек стал призёром первенства СССР. Занятия дзюдо существенно развили его морально-волевые качества. В 17 лет Борис получил звание мастера спорта.

Учёба и работа

Окончив школу, юноша подал документы в Ленинградский институт физкультуры. Диплом Ротенберг получил в 1978 году и сразу устроился работать в школу милиции инструктором по самообороне.

Развал СССР существенно повлиял на жизнь молодого человека. В стране была безработица. Только благодаря жене Бориса вся его семья смогла в качестве репатриантов переехать на постоянное проживание в Финляндию. С 1992 по 1998 год герой данной статьи работал тренером в хельсинском дзюдоистском клубе «Чикара».

ротенберг борис романович фото

Бизнес

В 1998 г. Ротенберг Борис Романович вернулся на родину. В 2001 г. вместе с братом Аркадием он создал банк «Северный морской путь». Впоследствии это предприятие было включено в топ-50 самых крупных финансовых учреждений страны (по данным Центра экономического анализа «Интерфакс»). Также Ротенберги приобрели долю активов фирмы «Росспиртпром».

В 2003 году бизнесмен основал две компании по поставке труб для «Газпрома». Первое предприятие «База-торг», стала учредителем фирмы «Газтагед», также занимавшейся и производством оборудования. Вторая компания под названием «Поставка», была владельцем ООО «Стройгазимпекс» (зарегистрировано в Горно-Алтайске).

В 2008 году Ротенберг Борис Романович вместе с братом приобрёл 10-процентный пакет акций морпорта Новороссийска. Его рыночную стоимость специалисты оценили в $300 миллионов. Примерно в то же время Ротенберги основали корпорацию «Стройгазмонтаж», которая стала заниматься строительством промышленных объектов и магистральных турбопроводов. У компании было много проектов. Но пожалуй, самых значимых всего два – магистраль «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и сухопутный участок «Северного потока».

В 2009 году учреждённое Борисом Романовичем предприятие ООО «Паритет» стало партнёром компании «Мосстроймеханизация-5». Последняя выиграла тендер на постройку жилья для Минобороны под Подольском. Общая стоимость заказа была равна 34 миллиардам рублей.

ротенберг борис романович контакты

Личная жизнь

Ротенберг Борис Романович дважды состоял в браке. С первой женой, Ириной, он познакомился в посёлке Токсово (Ленинградская область) на отдыхе. Молодые люди сразу полюбили друг друга. В 1981 году у них родился первенец – Роман, а спустя пять лет второй сын – Борис.

Следующей супругой героя данной статьи стала уроженка Петербурга по имени Карина. Сейчас она возглавляет Федерацию конного спорта РФ. Долгое время девушка проживала в США, где окончила университет Атланты. В конце 2010 года Карина подарила супругу двойняшек – девочку и мальчика.

В 2005 г. старший сын предпринимателя окончил лондонскую школу бизнеса и вернулся в РФ. Роман является гражданином Финляндии, Великобритании и России. Высшее образование, как и кандидатскую степень по экономике, Ротенберг-младший получал на родине. В данный момент он является миллионером и имеет интересы в разных сферах бизнеса, как в России, так и в Финляндии.

Младший сын предпринимателя – футболист. В начале карьеры Борис играл за питерский «Зенит». Потом он сменил несколько футбольных команд, включая «Ростов», «Динамо», владикавказскую «Аланию», израильский «Маккаби», подмосковный «Сатурн» и ярославский «Шинник».

ротенберг борис романович биография

Сегодняшний день

В последнее время Ротенберг Борис Романович, биография которого была представлена выше, сосредоточился на спортивном предпринимательстве. Так считает большинство авторитетных аналитиков. В конце года клан Ротенбергов и Континентальная хоккейная лига создали компанию «Доктор спорт». Её возглавил старший сын героя данной статьи – Роман. В 2011 году он инвестировал средства в создание новой марки спортивного питания под названием «Витавин». В планах предпринимателя построить совместно с КХЛ завод и дилерскую сеть, аналогичную американской «Дженерал Нутришн Центерс».

С 2012 года Ротенберг Борис Романович, контакты которого есть только у близких людей и партнёров, регулярно принимает участие в автогонках. В 2014 г. бизнесмен выступил на 24-часовых ежегодных соревнованиях в Дейтоне (Флорида). Гонки проводились на выносливость. С 2013 по 2015 год Ротенберг возглавлял ФК «Динамо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.