Привыкание к каплям в нос - как избавиться? Народные средства и медицинские методы

Основным последствием лечения простудных заболеваний становится привыкание к каплям. Как избавиться от постоянного потребления опасных лекарств? Этот вопрос становится чуть ли не главным при ухудшении самочувствия. Когда наблюдается сильная зависимость от препаратов, то появляются дополнительные неприятные осложнения.

привыкание к каплям в нос как избавиться

Что помогает на ранних сроках?

Регулярное использование сосудосуживающих средств вызывает привыкание к каплям в нос. Как избавиться от него? Только полным исключением препаратов проблему не решить. У зависимого человека вырабатывается физическая слабость мышечной части лица, блокирующая просветы. В начальные месяцы использования препаратов развивается слабое привыкание к каплям в нос. Как избавиться на ранних сроках? Достаточно перейти к натуральным средствам. Например, можно делать ингаляции с содой. А приготовленным на ее основе раствором (2 чайных ложки воды и сода на кончике ножа) закапывают нос.

Кроме того, при первых заложенностях помогает обычная физическая нагрузка. Дальнейшее нежелание заниматься здоровьем губит слизистую даже у абсолютно здоровых людей. Профессиональные спортсмены после использования препаратов в течение года приобретают сильное привыкание к каплям в нос, как избавиться самостоятельно от них, они уже не знают. Приходится прибегать к клиническим методам терапии в стационаре.

привыкание к каплям в нос как избавиться народные средства

Можно ли вернуть чистую слизистую естественным способом?

Если наступило привыкание к каплям в нос, как избавиться? Народные средства помогают в большинстве случаев. Исключение составляет осложнение, когда человек бездумно использует "Нафтизин". Препарат видоизменяет слизистую безвозвратно, она атрофируется. Врачи при описании такого состояния применяют слово «сожженная».

Ведь составляющие вещества медикамента уничтожают поверхностный слой носа и гортани. Для устранения проблем уже используется оперативный способ лечения. Раковины подрезаются или делается прокол, что приводит к неприятным последствиям. Рубцевание тканей напоминает о себе болевыми ощущениями.

Во время прокола часто происходят непредвиденные случаи. Стенки черепа тонкие, и неопытный хирург задевает соседние отделы, что провоцирует осложнения в зрительном или слуховом органе. Лучше сначала провести терапию натуральными веществами, если воспаление не перешло в критическую фазу.

привыкание к каплям в нос как избавиться у ребенка

Осложнения от использования сосудосуживающих препаратов

Когда уже случилось привыкание к каплям в нос, последствия не заставят себя долго ждать:

  1. Постоянная влажность в носу становится причиной развития грибка и размножения болезнетворных микроорганизмов.
  2. В организм легко проникают более опасные инфекции.
  3. От постоянного воздействия некоторых препаратов деформируется перегородка носа. Чем дольше человек продолжает капать, тем более выражено проявляется смещение хрящевой ткани.
  4. Сосудосуживающее вещество оказывает влияние на все внутренние органы: мозг, сердце, пищеварительную систему, половую.
  5. Ухудшается поступление кислорода и полезных составляющих к тканям организма.
  6. Беременным капли категорически противопоказаны. Отмечено прямое влияние препаратов на формирующееся тело будущего ребенка.

Также после привыкания может притупиться обоняние, когда человек не различает прежних запахов. Ринит сопровождается сильной отечностью носа. Она же создает дискомфорт работы зрительного и слухового органов.

привыкание к каплям в нос как избавиться при беременности

Какие признаки зависимости от препаратов?

Заметить несложно привыкание к каплям в нос. Симптомы пагубной привычки легко определяют близкие. Ведь каждый раз, когда человек начинает искать заветную баночку со средством, отмечают появление нервозности. Перекрытые воздушные ходы мешают даже говорить. Меняется поведение в корне. Основную роль играет психологическая привычка в стремлении облегчить самочувствие. Любое дискомфортное состояние в носу зависимый старается убрать каплями. Чем чаще он обращается за помощью к аптечному средству, тем сильнее тяга к заветному флакону.

От препаратов начинают проявляться дискомфортные состояния: жжение, сухость слизистой, переменное закладывание носа. Разрыв между закапываниями становится все меньше. Наступает период, когда средство вообще перестает помогать.

Насморк и сосудосуживающие вещества

Насморк и его лечение являются причинами того, что у человека развивается привыкание к каплям в нос. Как избавиться? Комаровский говорит, что необходимо давать ребенку подышать эфирными маслами, которые помогут избавиться от заложенности. Например, эвкалиптом или хвойным деревом. Врач также выделяет прямую зависимость от простого похода в аптеку за подходящим средством и дальнейшим применением препаратов по любому случаю.

привыкание к каплям в нос как избавиться комаровский

Так, в процессе лечения люди полагают, что медикаменты помогают избавиться от слизи. Однако, в аннотациях к лекарственным средствам не написано, что лечебный эффект отсутствует. Химическое вещество воздействует только на мышечные ткани, расширяя просвет воздушных путей. Избавляться же от бактерий придется дополнительными мерами.

Помогает промывание носа, использование других препаратов, дополняющих список побочных действий. Так, "Санорин" часто используют для лечения насморка. Он хорошо откладывает нос. Но в сочетании с ксилометазолином, входящим в сосудосуживающие препараты, создает ядовитую смесь, влияющую на слизистую. Симптомы со временем усиливаются, а дыхание не становится свободным.

Что делать?

Если образовалось привыкание к каплям в нос, как избавиться у ребенка от зависимости? В этом вам поможет отоларинголог. Детям вообще не рекомендуется давать химические сосудосуживающие вещества. Снять отек можно ежедневным промыванием полостей морской солью. Применяют "Авамис", удобное средство Dolphin. Взрослые могут попробовать гормональные препараты, но лучше их выбирать по согласованию с врачом. Так, длительное использование лекарства "Авамис" помогает сразу в нескольких направлениях:

  • снимает отечность;
  • убирает последствия разрушенной слизистой;
  • увлажняет полость носа;
  • восстанавливает естественную структуру ткани, за счет натуральных веществ, используемых в составе;
  • устраняет заложенность;
  • не имеет побочных действий даже при беременности.

К "Авамису" также развивается привыкание. Не рекомендуется применять его более двух месяцев. Терапию совмещают с приемом противоаллергических средств. На вещества, содержащиеся в препаратах от ринита, образуется устойчивая реакция, которую нужно погасить длительным лечением. При улучшении ситуации вообще отказываются от любого вида сосудосуживающего вещества. Дополнительными положительными мерами в борьбе за чистое дыхание становятся физиопроцедуры на медицинских приборах. Смена климата также благотворно сказывается на состоянии слизистой носа.

привыкание к каплям в нос как избавиться операция

Неприятные последствия

Сосудосуживающие средства не лечат, а только помогают освободить проходы от скопившейся слизи. Но вред они наносят ощутимый - развиваются заболевания кровеносной системы. Кроме того, наблюдают ухудшение в работе сердца, образование тромбозов, снижение памяти. Замена капель не решает проблему, только приводит к дополнительным побочным эффектам. Первое время человек замечает улучшение самочувствия, но только за счет стихания аллергической составляющей. Переходить рекомендуется к натуральным средствам без использования химии. Подходят гомеопатические лекарства ввиду минимальных побочных действий.

Оперативные способы помощи

Медикаментозные методы не помогли убрать привыкание к каплям в нос? Как избавиться? Операция может стать радикальным средством решения проблем с заложенностью. Механическое вмешательство в мягкие ткани помогает обмануть организм и заставляет работать дыхательную систему, как раньше. Выделяют несколько современных хирургических способов:

  1. Лазер прижигает нарушенную слизистую. Различают контактный, поверхностный и подслизистый метод удаления.
  2. Криотерапия использует эффект заморозки тканей.
  3. Септопластика — подслизистая вазотомия носовых раковин под наркозом.
  4. Турбинопластика — уменьшение объема носовых раковин. Корректируется как хрящ, так и сама кость черепа для придания естественных форм.

Основную проблему вызывает у женщин привыкание к каплям в нос: как избавиться при беременности от зависимости? Ведь ксилометазолин подпадает под запрет, а другие средства не помогают наладить дыхание. Вред происходит как от препаратов, так и от заложенных дыхательных путей.

привыкание к каплям в нос последствия [1], привыкание к каплям в нос симптомы

Беременность и сосудосуживающие вещества

Гормональные препараты совсем не подходят в начале беременности. От заложенности использовать можно натуральные вещества. Применяют масло эвкалипта, луковый настой, компрессы из прогретой соли и песка. Помогает электрофорез или фонофорез. Отмечают народные методы борьбы с заложенностью носа: горячее теплое яйцо прикладывают к пазухам через полотенце, капли домашнего растения коланхоэ.

Полезны для носа ингаляции эфирными маслами, совмещенные с прогреванием организма горчицей с горячей водой. Ноги выдерживают более 20 минут, после их укутывают в теплые шерстяные носки минимум на два часа. Физические нагрузки помогают поддерживать иммунитет и не дают застаиваться крови в организме. Бег на улице часто становится единственным безоперационным средством, освобождающим человека от зависимости за один месяц тренировок.

При кривой перегородке ринит неизбежен. Поэтому чтобы окончательно победить насморк, потребуется вернуть прежние формы носа оперативным путем. Современные методы пластики позволяют проделать процедуру безболезненно. Через две недели восстановления хрящевой ткани можно будет забыть о заложенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.