Виноград "ландыш": описание, характеристики, особенности выращивания

Несмотря на то что сегодня известны и успешно выращиваются в разных регионах нашей страны сотни сортов винограда, селекционеры продолжают работать над выведением новых разновидностей. Они пытаются добиться лучших показателей урожайности, улучшения вкусовых качеств, повышения морозостойкости и защиты от вредителей и болезней.

виноград ландыш

В наши дни уже никого не удивляет выращивание винограда в Средней полосе. Для начинающих садоводов издается множество рекомендаций по посадке и уходу за этим растением. Сегодня мы хотим представить вам еще одну интересную разработку. Виноград «ландыш» ценится за отменный вкус и прекрасный внешний вид. Кроме того, он не нуждается в очень сложном уходе и дает стабильно высокий урожай.

Характеристики винограда «ландыш»

Эта разновидность стала результатом работы известного российского селекционера-любителя В. В. Загорулько. Данная гибридная форма получена в результате скрещивания сортов «талисман» и «кишмиш лучистый». Виноград «ландыш», описание которого сейчас можно найти на страницах практически всех изданий по садоводству, относится к сортам среднего срока созревания: в зависимости от погодных условий, урожай можно получить после цветения уже через 120-135 дней.

Виноград обладает средней морозостойкостью, выдерживает морозы до -22 °C, а под тоннельным пленочным укрытием - до -30 °C, поэтому оправдано выращивание винограда в Средней полосе. Для начинающих садоводов важно ознакомиться с условиями зимовки — заранее, до наступления первых морозов позаботиться об укрытии.

выращивание винограда в средней полосе для начинающих

«Ландыш» быстро укореняется и приживается. Это позволяет избежать сложностей с размножением и пересадкой кустов. Зрелые ягоды имеют продолжительный срок хранения. В прохладном помещении они могут находиться до середины зимы. Не возникает проблем и с транспортировкой.

Созревшие ягоды могут долгое время оставаться на кустах, при этом не теряя товарного вида и вкусовых качеств. При правильном уходе можно снимать ежегодные обильные урожаи.

Описание

Сладкие сорта винограда, к которым относится и «ландыш», всегда очень популярны хотя бы потому, что их очень любят дети. Этот сорт отличается мощными и высокими кустами. Виноградные гроздья крупные, весом не менее пятисот грамм. Они имеют стандартную цилиндроконическую или коническую форму с небольшим удлинением.

сорт винограда ландыш

Цветы

Виноград «ландыш» имеет обоеполые цветы с высоким уровнем опыления. «Ландыш» отличается ароматным и длительным весенним цветением.

Ягоды

Полностью вызревшие ягоды довольно крупные – 3,5х2,2 см, овальной или слегка удлиненной формы. Масса ягод может достигать пятнадцати грамм. Кожица средней толщины, при полном созревании приобретает желтый цвет. Виноград «ландыш» обладает очень приятным вкусом – ярко выраженным, гармоничным, с небольшим мускатным оттенком и тонкими цветочными нотками. Мякоть мясистая и очень сочная. Сахаристость – 19%.

виноградные гроздья

Посадка

Для того чтобы посадить виноград «ландыш», необходимо использовать только здоровые и качественные саженцы, выращенные в специализированных питомниках. Это условие относится не только к этому сорту, но и ко всем новинкам селекции. Соблюдайте при посадке несложные агротехнические правила:

  • Сорт винограда «ландыш» предпочитает хорошо освещенные и защищенные от северного ветра и сквозняков участки.
  • Лучше всего посадить саженцы на южной стороне участка у стены капитального строения.
  • Саженцы желательно высаживать на небольших холмах или искусственных насыпях.
  • Почва должна быть плодородной и легкой. В этом случае кустарник укоренится быстрее и даст отличный урожай.
  • Участок, на котором близко располагаются грунтовые воды, необходимо обустроить качественной дренажной системой.
  • Междурядья должны быть не менее трех метров.
  • Посадочную яму следует подготовить размером 1х1 метр и заполнить ее смесью из песка, перегноя, навоза, обогащенную полезными веществами. Используйте стимулятор роста куста «Гумат».
  • Саженец при посадке заглубляется по корневую шейку и подвязывается к опоре высотой не менее молодого растения.
    виноград ландыш описание

Уход

Чтобы гарантировать вызревание, оставляйте одну гроздь на ветви, хотя нередко виноградари создают высокий агротехнический фон кустам и нагружают по две.

Виноград «ландыш» отличается хорошей сопротивляемостью оидиуму, гнилям и милдью. Сорту достаточно трех профилактических опрыскиваний в сезон. Первые два следует провести до цветения, а третье – после, когда ягодки достигнут размера горошины.

Необходимо своевременно убирать и уничтожать сухую старую листву и опавшие ягоды под кустами. Проводите регулярную обрезку кустов дважды в год. Осенью это производят после сбора урожая. Весной необходимо удалить старые, сломанные и засохшие веточки.

 сладкие сорта винограда

Виноград «ландыш» нуждается в уходе за землей вокруг кустов: ее необходимо рыхлить, обильно поливать, мульчировать, не забывать о подкормках.

Нередко «ландыш» страдает от нападения ос. Справиться с ними помогут специальные ловушки, приманки, опыление химическими препаратами, а также своевременное уничтожение осиных гнезд.

Болезни и вредители

Этот сорт пока еще не полностью изучен, но самые последние исследования селекционеров подтверждают, что «ландыш» отличается неплохим иммунитетом против вредителей и некоторых заболеваний. Устойчивость к милдью, оидиуму составляет три балла по пятибалльной шкале. Садовод должен соблюдать определенные меры профилактики, чтобы защитить кусты и избежать неприятных проблем с их выращиванием.

характеристики винограда ландыш

Размножение

Саженцы и черенки «ландыша» хорошо укореняются. Молодые растения, как и большинство других сортов винограда, сажают в заранее выкопанные и хорошо заправленные ямы. Место прививки необходимо оставлять на поверхности. В первый год после посадки выращивают не более двух сильных побегов. На следующий год приступают к формированию рукавов и оставляют единственную сигнальную гроздь. Плодоносить в полной мере растение начинает на третий-четвертый год.

Достоинства сорта

Мы уже говорили о том, что гибридная форма «ландыш» еще недостаточно изучена, поэтому еще трудно оценить все ее достоинства и недостатки. Описание сорта, представленное селекционерами, позволяет говорить о следующих его преимуществах:

  • хорошая морозоустойчивость;
  • спелые грозди способны долгое время сохраняться на лозе, не теряя товарных и вкусовых качеств ягод;
  • сорт отличается стабильным и высоким плодоношением, что объясняется обоеполым типом цветков;
  • на товарные и вкусовые качества ягод практически не влияют погодные условия и плодородность грунта;
  • «ландыш» просто и легко размножается, что связано с высокой быстрой приживаемостью черенков;
  • отмечена хорошая лежкость гроздей при соблюдении условий хранения.

Недостатки

Единственный недостаток сорта, который выявлен на сегодняшний день, — это узкое районирование и недостаток изучения факторов, которые могут отразиться на плодоношении. Трудно сказать, как поведет себя «ландыш» в том или ином регионе. Но селекционеры продолжают работать, и мы надеемся, что в ближайшее время станут известны все плюсы и минусы этого великолепного винограда.

выращивание винограда в средней полосе для начинающих

Отзывы

Большинству садоводов-любителей, которые уже выращивают «ландыш» на своем участке, сорт понравился. Эта гибридная форма прекрасно зарекомендовала себя в Средней полосе. Она отличается активным ростом и хорошим вызреванием лозы. Виноградари, культивирующие этот сорт более пяти лет, отмечают великолепные вкусовые качества и изысканный аромат ягод, после полного созревания.

Для многих садоводов, приезжающих на дачу только на выходные, очень важно, что вызревшие виноградные грозди были способны долго сохраняться на кустах и не осыпаться. Ягоды не растрескиваются и хорошо переносят транспортировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.