Чем кормить болотную черепаху в домашних условиях?

В природной среде черепаха вынуждена сама находить себе прокорм, а в неволе об этом должен позаботиться хозяин. Если он знает, чем кормить болотную черепаху, это не составит особых трудностей. Часто становится обитателем домашнего террариума европейская болотная черепаха. Чем кормить красавицу дома и как за ней ухаживать, нужно справиться у специалистов. Для нее не надо создавать особый микроклимат, потому как родом рептилия из Европы.

Как узнать болотную черепаху

Европейскую Болотную черепаху (Emys orbicularis) часто можно встретить в странах с умеренным климатом. Рептилии не грозит исчезновение, поэтому в Красной книге ее нет. При содержании в условиях террариума черепахи могут полноценно размножаться. Для этого необходимо обеспечить правильный уход и знать, чем кормят болотных черепах в разном возрасте.

Чем кормить болотную черепаху

Тело черепахи защищено темно-оливковым, иногда почти черным карапасом (панцирем). У болотной европейской он яйцевидно-овальной формы и слегка приплюснутый. Задняя часть карапаса более расширена, чем передняя. Тело покрывают многочисленные светлые желтоватые пятнышки. Рептилия принадлежит к числу хищников и живет в пресных водоемах. Наличие длинного хвоста облегчает передвижение в воде, а с помощью мощных когтей на лапах черепаха отрывает от добычи мясо для питания. Но рептилии не постоянно находятся в воде, им необходима и суша. Именно поэтому черепах относят к классу амфибий или земноводных.

Нормы кормления черепах

Несмотря на то что рептилии непривередливы к еде, кормить болотных черепах в домашних условиях нужно правильно, учитывая возраст. Маленьких черепашек, которые активно развиваются, кормят раз в сутки, но в террариуме должны постоянно присутствовать водоросли, пригодные для еды. Порция пищи состоит из двух или трех кусочков рыбы размером 1 см3.

кормят болотных черепах

Когда черепашки подрастают и их панцирь достигает размера 9-13 см, им дают рыбу через 1-2 дня, наличие водорослей также обязательно. Порция пищи состоит из двух-трех кусочков рыбы размером 2-3 см3.

Взрослых сформировавшихся особей следует кормить не чаще 2-3 раз в неделю. Разовая порция подбирается индивидуально, в зависимости от количества пищи, которое привыкла поглощать черепаха.

Что можно есть болотным черепахам

Приобретая домашнего любимца, нужно поинтересоваться у продавца, чем надо кормить болотную черепаху, ведь от этого зависят здоровье и благополучие амфибии.

Черепахам дают сырую пищу, температура которой должна быть приближена к температуре воды и воздуха в террариуме.

Кормить болотных черепах в домашних условиях

Пищу рептилий условно подразделяют на основную и дополнительную.

1. Основная пища. К ней относятся продукты животного происхождения. Черепахи с удовольствием лакомятся:

  • мясом нежирной рыбы (пикши, трески, бычков, окуня, сайды); причем рыбу дают живую или замороженную и не очищенную (молоденьким экземплярам предпочтительнее давать мелких рыбешек целиком, а взрослым - порубленную крупными кусками или целую рыбу);
  • ливерными составляющими: печенкой и сердцем курицы или теленка;
  • ракообразными и членистоногими: рачками дафний, червяками, жучками с предварительно оторванными лапками;
  • морской живностью;
  • мелкими млекопитающими и земноводными.

2. Дополнительная пища, к которой относятся сухие и растительные корма. Достаточно введения одного раза в семь дней:

  • сухого прикорма для водяных черепах;
  • растительных кормов, которые состоят из водорослей (водяные гиацинты, ряска, пистия, роголистник), тонконарезанных овощей (моркови), полевых цветов (клевера, одуванчика, маргариток).

Европейская болотная черепаха чем кормить

Витаминные комплексы следует давать только по показаниям ветеринара.

Что нельзя давать черепахам

Консультируясь с продавцом о том, чем кормить болотную черепаху, нужно поинтересоваться, что ей противопоказано. Существуют продукты, которыми запрещено кормить рептилий или возможно, но в ограниченных количествах:

1. Питание земноводных питомцев возможно разбавлять некоторыми видами продуктов, но в ограниченных количествах:

  • растениями, содержащими оскалаты;
  • струмогенными растениями, которые способствуют нехватке йода, вследствие чего растет зоб;
  • продуктами с избыточным содержанием фосфора, который не дает усваиваться кальцию;
  • пуриновыми и щелочными добавками;
  • насекомыми с колючими лапками, жирными продуктами;
  • орехами.

Чем кормить болотную черепаху в домашних условиях

2. К запрещенным можно отнести кормление:

  • ядосодержащими растениями;
  • кожицей цитрусов, фруктовыми и ягодными косточками;
  • консервами и сухими прикормами для млекопитающих;
  • людской пищей (каша, сыры, хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, термически обработанная пища).

При правильно подобранном рационе европейская болотная черепаха проживет дольше, чем если кормить ее несбалансированно и хаотично. Средний возраст рептилий, проживающих в доме, составляет 60-70 лет, но известны и восьмидесятилетние экземпляры.

Правила кормления

Знать, чем кормить болотную черепаху в домашних условиях, недостаточно, нужно еще уметь правильно это делать. Опытные заводчики разработали несколько правил, придерживаясь которых хозяин сможет наслаждаться обществом рептилии долгие годы:

  1. Черепашек до двухлетнего возраста и беременных самок кормят раз в сутки, а взрослых особей - 2-3 раза в неделю.
  2. Основная еда - животная пища. Болотные черепахи являются хищниками, поэтому мясо и рыба - их основная пища. Не следует кормить черепах фаршем, он портит воду.
  3. Следует приучить черепах, чтобы они брали пищу с пинцета. Они будут кормиться, забавно вытянув головки из воды или на суше. Следует придерживаться графика кормления, тогда черепахи привыкают к нужному режиму и узнают хозяина.
  4. Растительную пищу нужно вводить постепенно, когда черепашки подрастут. В террариум можно иногда запускать мелкую рыбку, чтобы пробудить у питомцев инстинкты охотника и развлечь их.
  5. Давать пить черепахам не нужно. А раз в 7-10 дней желательно устраивать день омовения. Нужно очищать панцирь от налета мягкой тканью.

В рационе обязательно должен присутствовать кальций, чтобы не случалось переломов лапок и карапас формировался правильно.

Обустройство террариума

Европейские болотные черепахи много времени находятся в воде, и это нужно учитывать при содержании их в доме. Террариум для рептилии нужно подбирать просторный, объемом не меньше 100 литров. Заводчики утверждают, что чем больше террариум, тем крупнее вырастет черепаха. Лучше брать не высокий, а широкий аквариум и обустроить в нем островок суши, который обычно занимает третью часть всей площади. Для этих целей допустимо использование большого камня с пологими краями и красивой коряги.

Чем надо кормить болотную черепаху

Для комфортного существования в террариум следует установить:

  • лампу для подогрева воздуха, которую устанавливают над островком;
  • ультрафиолетовую лампу, которая нужна для поддержания здоровья;
  • фильтры для очистки воды, который поддерживает террариум в чистоте;
  • специальный донный грунт, придающий схожесть с дном озера;
  • съедобными водорослями, чтобы черепашка могла перекусить.

Не следует выбирать водоросли с интенсивной силой роста, иначе они займут все пространство террариума.

Нужна ли смена воды

Вода в террариуме должна быть постоянно чистой. Частично с этим справляется фильтр, но менять воду следует регулярно, чтобы предотвратить развитие заболеваний. Полная замена воды и чистка стенок террариума проводятся раз в 1-1,5 месяца, а частичная - по мере необходимости. Чтобы обеспечить длительное сохранение чистоты террариума, следует давать еду питомцу за его пределами, а не кормить болотную черепаху непосредственно в воде. Для наполнения аквариума подходит отстоянная водопроводная вода.

Нужна ли черепахам зимняя спячка

Европейские болотные черепахи в природных условиях впадают в спячку на зиму. Это им нужно для того, чтобы замедлить обменные процессы в организме, так как рептилии - холоднокровные создания и не способны регулировать теплообмен.

В домашних условиях поддерживают постоянную температуру воды и воздуха, поэтому нет необходимости устраивать черепахам зимнюю спячку. Некоторые опытные заводчики считают, что такая процедура может навредить питомцам, к тому же организовать ее достаточно сложно.

Если знать принципы ухода за животным, как и чем кормить болотную черепаху, это поможет не допустить ошибок содержания, которые могут навредить питомцу. И тогда рептилия составит компанию владельцу на долгие годы, возможно, до самой старости. Ведь европейские черепахи относятся к долгожителям и могут доживать до 80 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ДА а рептомин что такое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.