"Бромгексин" при беременности: инструкция по применению, отзывы

В период сезонных холодов никто не застрахован от простудных заболеваний. Наиболее подвержены инфицированию люди с пониженным иммунитетом. Чаще всего это дети дошкольного возраста и беременные. Но если в первом случае педиатр легко подберет лечение, то во втором случае дела обстоят сложнее. В период вынашивания плода многие медикаментозные средства противопоказаны. Этого нельзя сказать про препарат «Бромгексин». При беременности это средство можно применять, но с осторожностью.

Из чего состоит лекарство?

Действующим компонентом выступает бромгексина гидрохлорид. При этом стоит учитывать, что лекарство выпускается в трех формах (раствор, таблетки и сироп). Каждая из форм имеет свои вспомогательные элементы. В таблетках это лактоза, кукурузный крахмал, кремния диоксид, магния стеарат, желатин. Сироп дополнительно содержит пропиленгликоль, лимонную кислоту, очищенную воду, ароматическую добавку «дюшес».

бромгексин при беременности
Обязательно должна быть изучена перед использованием средства «Бромгексин» инструкция по применению. Таблетки взрослым отлично подходят в качестве отхаркивающего препарата. Лекарство хорошо разжижает мокроту, способствует высвобождению слизи из легких. Муколитический препарат может использоваться при беременности. Однако имеются противопоказания. Поэтому при вынашивании плода терапию стоит начинать после консультации с врачом.

Когда стоит применять средство «Бромгексин»?

Медикамент может использоваться при хронических заболеваниях легких или острых состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты. Если слизь имеет густую консистенцию, ее высвобождение усложняется. Без специальных разжижающих средств не обойтись. Одним из лучших муколитических препаратов считается «Бромгексин». При беременности лекарство не противопоказано. Достаточно часто при простудных заболеваниях при вынашивании плода используется сироп.

бромгексин инструкция по применению таблетки взрослым
Беременным женщинам лекарство может быть назначено при таких заболеваниях, как пневмония, туберкулез, трахеобронхит, обструктивный бронхит, эмфизема легких, грипп и ОРЗ с мокрым кашлем. Также препарат может использоваться для улучшения отхождения мокроты при травмах грудной клетки. Беременные женщины с бронхиальной астмой должны всегда держать в аптечке муколитическое средство.

Многие женщины интересуются, можно ли «Бромгексин» при беременности. Единый ответ для всех представительниц слабого пола дать нельзя. При вынашивании плода это муколитическое средство не противопоказано. Однако женщинам, имеющим склонность к развитию аллергических реакций, стоит проявить осторожность. В редких случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата.

Как правильно принимать?

Должна быть тщательно изучена перед началом использования средства «Бромгексин» инструкция по применению. Таблетки взрослым и детям старше 10 лет назначают по 8 мг три раза в день. При этом не стоит ожидать моментального терапевтического действия. Облегчение высвобождения мокроты можно будет наблюдать не ранее, чем через 2-3 дня. При необходимости дозировка может быть увеличена до 16 мг несколько раз в сутки. Решение о корректировке суточной нормы может принимать только лечащий врач.

можно ли бромгексин при беременности
Детям рекомендуется использовать лекарство в виде сиропа. В наиболее сложных случаях специалист может назначить парентеральное введение лекарства. Для этих целей используется раствор «Бромгексирн». При беременности такое введение рекомендуется лишь в том случае, если польза для матери превышает потенциальный вред для младенца.

Особые указания

С осторожностью стоит применять лекарство, если пациент страдает язвенной болезнью желудка или же в анамнезе имело место желудочное кровотечение. При наличии проблем с ЖКТ обязательно стоит проконсультироваться со специалистом. Не стоит принимать препарат «Бромгексин» при беременности (1 триместр), если женщина столкнулась с токсикозом, сопровождающимся тошнотой и рвотой. При бронхиальной астме также лекарство необходимо принимать с осторожностью. Не исключено, что специалист порекомендует уменьшить дозировку.

бромгексин при беременности 3 триместр
В период лечения необходимо отказаться от медикаментов на основе кодеина. Это вещество ухудшает процесс высвобождения мокроты. Совмещение лекарств может привести к ухудшению состояния больного. Не может специалист также назначить совместно с таблетками «Бромгексин» противокашлевое средство. Препарат также несовместим с любыми щелочными растворами.

Сироп «Бромгексин» при беременности может использоваться вместе с комбинированными препаратами растительного происхождения на основе лекарственных трав. Хороший отхаркивающий эффект дают также ингаляции с эфирными маслами (эвкалипта, аниса, ментола, мяты).

Побочные эффекты

Неправильный прием любого медикамента может привести к развитию опасных симптомов. С осторожностью стоит принимать также и средство «Бромгексин» при беременности. 3 триместр в этом плане считается наиболее опасным. После 30 недели беременности любое ухудшение самочувствия может спровоцировать преждевременную родовую деятельность. Чаще всего побочные явления развиваются со стороны пищеварительной системы. Пациент может чувствовать тошноту, боль в животе, редко появляется рвота. При таких симптомах необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу за консультацией.

бромгексин при беременности 1 триместр
У беременных женщин могут развиваться побочные явления со стороны центральной нервной системы, которые сопровождаются головной болью, головокружением. Реже появляется аллергическая реакция в виде кожной сыпи. В этом случае терапевт должен провести коррекцию дозы или подобрать качественный заменитель, который можно использовать в период вынашивания плода.

Ниже будут описаны наиболее популярные заменители препарата «Бромгексин». При беременности любые описанные ниже лекарства должны использоваться строго по назначению.

Сироп «Бронхостоп»

Действующим компонентом лекарства, как и в предыдущем случае, является бромгексина гидрохлорид. Лекарство практически не имеет противопоказаний. От приема отказываются лишь в том случае, если развивается повышенная чувствительность к действующему компоненту. Лекарство может быть назначено также и детям старше 3 лет. Лекарство используется при заболеваниях легких, которые сопровождаются образованием мокроты. Это обструктивный бронхит, туберкулез, хроническая пневмония, бронхиальная астма и т. д.

сироп бромгексин при беременности
Дети и взрослые принимают по 8 мг лекарства несколько раз в день. При необходимости дозировка может быть увеличена до 16 мг. Коррекцию суточной нормы проводит только врач. Препарат «Бронхостоп» не может использоваться совместно со щелочными растворами.

Препарат «Солвин»

Медикамент выпускается в виде таблеток и сиропа. В качестве действующего компонента также используется бромгексин. При беременности лекарство используется лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превышает вред для малыша. Детям младше 3 лет препарат в форме таблеток не назначают. Средство «Солвин» используется при заболеваниях легких, сопровождающихся образованием мокроты (туберкулез, бронхиальная астма, бронхит, трахеит и т. д). Медикамент отпускается в аптеках без рецепта.

При длительном приеме препарата могут развиваться побочные явления со стороны пищеварительной системы. Проявляются они в виде тошноты, боли в животе, редко возникает рвота. При появлении любых неприятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу на консультацию.

Сироп «Кашнол»

Совместно с бромгексином в качестве действующего компонента выступает сальбутамол. Поэтому применение в период беременности противопоказано. Это следует учитывать женщинам в период вынашивания плода, если в аптеке предлагают приобрести это муколитическое средство. Нельзя применять лекарство «Кашнол» также и при кормлении грудью. В детском возрасте можно использовать препарат после 3 лет.

бромгексин при беременности отзывы
Показания лекарство имеет такие же, как и в выше описанных случаях. Медикамент может быть назначен при заболеваниях легких, сопровождающихся образованием мокроты. Назначается сироп по 10 мл (две чайные ложки) три раза в день. Между приемами препарата должно пройти не менее 6 часов. Продолжительность курса лечения зависит от формы заболевания.

Отзывы о препарате «Бромгексин»

Специалисты утверждают, что медикамент имеет безопасный состав. Поэтому не противопоказано средство «Бромгексин» при беременности. Отзывы показывают, что лекарство отлично переносится женщинами в период вынашивания плода, если соблюдается дозировка, назначенная врачом. В редких случаях развиваются неприятные симптомы, связанные с индивидуальной непереносимостью лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.