Национальный дворец (Барселона): история, архитектура, расположение, часы работы и другая полезная информация

Национальный дворец, украшающий площадь Испании в Барселоне – жемчужина испанского академического классицизма, входит в число самых посещаемых туристами мест страны. С начала прошлого века здесь открыт Национальный музей искусства Каталонии. Национальный дворец (Барселона, Испания) – то место, с которого лучше всего начинать знакомство с самобытной и свободолюбивой Каталонией.

национальный дворец барселона

История. Архитектура. Композиция

Площадь Испании появилась в Барселоне в 1929 году. Город тогда принимал Всемирную выставку, и новая площадь стала центром проведения основных мероприятий, а во дворце проходили церемонии открытия и закрытия. Копии венецианских кампанелл, волшебный фонтан с подсветкой и широкий проспект Марии-Кристины – все это было призвано символизировать национальный дух и неделимость Испании. Центром архитектурной композиции стал Национальный дворец. Барселона – город исторических и архитектурных шедевров, поэтому при строительстве дворца был выбран классический стиль, благодаря которому здание гармонично вписалось в его общий облик.

национальный дворец барселоны часы работы

Испанский инженер и архитектор Карлос Буйгас выстроил дворец на склоне холма Монжуик, возвышающемся над южной стороной города. Возле входа расположена смотровая площадка. С дворцовых ступеней открывается потрясающий вид на Барселону. Национальный дворец – один из крупнейших архитектурных комплексов Каталонии. Внутреннее убранство не уступает внешнему величию – овальный зал под огромным куполом с ломаными линиями, лестница чести, украшенная лепниной, личные королевские покои – дворцовая роскошь с первых минут завораживает посетителей величием и изяществом.

национальный дворец барселона испания

Дворец и музей. От готики до авангарда. Средневековье и современность

1934 год стал новой точкой отсчета в истории музея. Именно в тот год во дворце разместился Национальный музей каталонского искусства. Он объединил экспозиции двух музеев, бывших когда-то самостоятельными – искусств Каталонии и современного искусства. Сегодня в коллекции музея представлены все жанры – скульптура, живопись, графика, собрана большая коллекция нумизматики.

нaционaльный дворeц в барселоне

Огромный интерес у посетителей вызывает собрание редчайших экспонатов готического каталонского искусства – кроме живописи и скульптуры здесь можно увидеть барельефы, фрагменты фресок, деревянные скульптуры. Коллекция современного искусства охватывает промежуток с конца XIX столетия до сегодняшних дней. Она включает в себя все направления живописи и скульптуры – от неоклассицизма до авангарда; коллекции фотографий, гравюр, плакатов, рисунков, уникальное собрание предметов мебели. Окунуться в атмосферу настоящего искусства можно, посетив Национальный дворец. Барселона давно стала культовым городом для всех любителей изящного искусства и творчества, а Национальный музей Каталонии – один из самых лучших музеев Испании.

национальный дворец барселона

Расположение. Сервис. Атмосфера

Дворец расположен на высоком холме, к центральному входу ведет каскад водопадов и лестниц, но для того, чтобы избежать утомительного подъема, лучше подъехать к основному зданию на эскалаторе. Кроме музейной кассы, билеты можно заказать на сайтах билетных и туристических агентств. Пройдя фойе, гости попадают в огромный Овальный Зал, из которого можно пройти ко всем музейным галереям. Везде висят указатели, работают лифты, можно воспользоваться аудиогидом и бесплатным Wi-Fi – внимание к гостям чувствуется здесь в каждой мелочи.

национальный дворец барселоны часы работы

Здесь работают ресторан, кафе и коктейль-бар, а на крыше оборудованы несколько обзорных площадок, попасть на которые можно через боковые входы, стоимость посещения составляет всего 2 евро.

Стоимость посещения. Как попасть во дворец бесплатно. Транспорт и проезд

Найти Национальный дворец в Барселоне не составит труда – площадь Испании находится в центре города. Добраться сюда можно на красном туристическом автобусе, метро или муниципальным транспорте. Линии метро – красная (L1), зеленая (L3), станция расположена сразу под площадью. Номера городских автобусов, идущих до площади: 55, 150, 13, 37.

Стоимость входного билета составляет 12 евро, дети до 16 лет и гости старше 65 лет посещают музей бесплатно. А один раз в неделю абсолютно всем можно свободно попасть в Национальный дворец – Барселона, как и большинство европейских городов, дает возможность наслаждаться искусством всем желающим, достаточно прийти сюда в субботу – с 15:00 и до закрытия вход свободный.

В музее постоянно работают выставки и специальные экспозиции, стоимость посещения которых колеблется от 4 до 8 евро.

Национальный дворец Барселоны: часы работы

  • Зимой (в период с октября по апрель) – 10:00-18:00.
  • В летний сезон (май-сентябрь) – 10:00-18:00.
  • По воскресным дням и национальным испанским праздникам дворец работает до 15:00.
  • В понедельник, как и во многих музеях мира, здесь выходной.
  • Дворец закрыт для посещения в Новый год, Рождество и 25 мая.
  • Билеты в кассе перестают продавать за полчаса до закрытия дворца.

национальный дворец барселона испания

Необычные архитектурные решения, выдающиеся музейные коллекции, уютный ресторан, смотровые площадки и головокружительные виды – все это Национальный дворец (Барселона), настоящая гордость Каталонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.