Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. Можайская академия в Санкт-Петербурге

Образование всегда являлось важным показателем не только для отдельного человека, но и для страны в целом. Современное образование даёт множество возможностей, которые позволяют выезжать в другие страны на практику и получать онлайн-образование. Но не стоит забывать о культуре образования, которая веками складывалась на территории России.

Особого внимания заслуживают учебные заведения, которые сумели сохранить и приумножить свою репутацию на протяжении веков. К заведениям такого уровня можно отнести Можайскую академию, которая начала своё существование несколько веков назад. На протяжении столетий она была лучшей школой для обучения профессиональных кадров и остаётся такой по сегодняшний день. Академия выпускает лучших специалистов, которые строят будущее всей страны.

Знакомство

Можайская академия – это высшее военное учебное заведение, которое находится в Санкт-Петербурге. Академия занимается профессиональной подготовкой офицеров для Космических войск Минобороны России. Начиная с 2008 года, Можайская академия начала полноценное обучение женщин, а с 2009 года началась бурная деятельность по переподготовке кадров, увольняемых в запас. За длительный период времени с 1941 по 2011 год Можайская академия выпустила более 46 тысяч достойных офицеров.

можайская академия

Академия была основана 16 января 1712 года. Сейчас заведение считается государственным, им руководит Пеньков Максим Михайлович. В учебном заведении работают 10 докторов наук и 92 профессора. Также важно отметить, что в академии трудится более 20 заслуженных деятелей науки России.

Военная академия имени Можайского состоит из 12 факультетов, научно-исследовательского военного института, филиала в Ярославле и отдельных служб и подразделений.

А. Ф. Можайский

Александр Фёдорович Можайский был контр-адмиралом и русским военным деятелем, а также талантливым изобретателем и пионером авиации. Родился Александр Фёдорович весной 1825 года в Выборгской губернии Великого княжества Финляндского.

Мальчик был сыном моряка, поэтому неудивительно, что он с отличием окончил Морской кадетский корпус. Семь лет Можайский провёл в долгих плаваниях по Белому и Балтийскому морю и, наконец-то, получил чин лейтенанта. В книге «Ветка сакуры» упоминается о фрегате «Диана», на котором плавал Можайский со своей командой. К сожалению, фрегат разбился, а экипаж спасся лишь благодаря небольшой шхуне. Чертёж этой шхуны принадлежал А. Ф. Можайскому. Интересно, что этот чертёж использовали японские инженеры, чтобы соорудить первое килевое судно.

военная академия можайского

Затем Можайский участвовал в Хивинской экспедиции. Вскоре он стал кандидатом мирового посредника в Вологодской губернии. Затем он ещё несколько раз возвращался на военную службу, но вскоре бросил её окончательно. Он занялся разработкой собственного изобретения - летательного аппарата, который был бы тяжелее воздуха. Имея большой запас свободного времени и огромный потенциал, Александр Фёдорович консультировался с лучшими русскими умами и совершенствовал свой проект.

За свершенные открытия и большой вклад в науку А. Ф. Можайский стал почитаем и известен не только в России, но и за её пределами.

История в Российской империи

Военная академия Можайского начала своё существование в 1712 году под названием «Инженерная школа» по указанию Петра Великого. Она стала одним из первых военных учебных заведений на территории России. В школе обучалось не более сотни человек, но они получали образование самого высокого уровня. Руководил школой Де-Кулон – шведский инженер-майор. По понятному стечению обстоятельств, школа «переезжает» в Санкт-Петербург – новую столицу великой империи.

Поначалу военная академия Можайского испытывала большие трудности из-за недостатка жилых помещений и материальной базы для обучения, но постепенно вопрос был улажен. На работу принимались только квалифицированные офицеры-воспитатели. Со временем школа начала предоставлять полное инженерное образование и стала авторитетным центром средоточия знаний в России.

Учащиеся подчинялись строгому режиму и выпускались из школы как рядовые солдаты. Доказав на месте службы свои знания, они получали звания офицеров.

Объединение

Императрица Елизавета Петровна дала согласие на объединение Инженерной школы с Артиллерийской школой. Новый директор Н. И. Мордвинов провёл ряд успешных реформ, которые модернизировали обучение. Также стал возможен выпуск из школы в качестве офицера.

При Екатерине II Соединенная Инженерная и Артиллерийская школа стала называться Инженерным и Артиллерийским Шляхетский корпусом. В корпусе была принята совершенно иная программа обучения, которая явно была прогрессивнее обучения в других заведениях. Также были введены важные курсы по алгебре, химии, географии, истории, черчении, механике и т. д. Большое внимание уделялось нравственному воспитанию, поэтому были отменены телесные наказания и введены поощрения за отличную учёбу.

военная академия имени можайского

После того как на престол взошёл Павел I, начался новый виток реформирования шляхетского корпуса, который теперь стал называться Вторым кадетским корпусом. В 1864 году Второй кадетский корпус был переименован во Вторую военную гимназию. Директором гимназии стал Г. Г. Данилович, который разработал множество принципов внутреннего устройства, чем превзошел почти все другие учебные заведения. Когда к власти пришло Временное правительство, кадетские корпуса стали важной частью подготовки юношей для военной службы.

История в СССР

После Октябрьской революции стране были необходимы квалифицированные военные, поэтому Кадетский корпус был несколько упрощен. После окончания Гражданской войны Красная Армия нуждалась в реорганизации, и в помещении Кадетского корпуса разместили Военно-техническую школу Красного воздушного флота. В первой половине прошлого века она стала очень известной как лучшее в стране авиационно-техническое учебное заведение.

В 1941 году была создана Ленинградская военно-воздушная академия Красной Армии, которая находилась в авиационном городке. Во время войны академия находилась в Йошкар-Оле. За это время она выпустила более 2000 профессиоанльных военных инженеров. Кроме того, период памятен тем, что одной из кафедр управлял сподвижник К. Э. Циолковского – Н. А. Рынин. Он составил энциклопедию о межпланетных сообщениях, состоящую из 9 томов. Кроме того, Николай Рынин был одним из основателей группы по изучению реактивного движения. Именно она положила начало важнейшим исследованиям в этой области.

космическая академия имени можайского

В 1945 году академия получила Орден Красного Знамени и была возращена в Ленинград. Только через 10 лет, в 1955 году, академия получила имя А. Ф. Можайского – создателя первого самолёта в России. В 60-90-е годы Космическая академия имени Можайского много раз меняла свои названия, но работала в том же профиле. В 1961 году учебное заведение посетил С. П. Королев – главный конструктор ракетной техники в России на тот момент. Интересно, что он высоко оценил научную деятельность академии, предрекая упорным студентам большое будущее. Академия сменила множество названий, пока не стала военным инженерным Краснознамённым институтом имени Можайского.

Современная история академии

Можайская академия претерпела новый виток развития в начале 90-х годов. В 1994-м было официально подтверждено, что прообразом академии являлась Инженерная школа. Был выдан приказ Министерства обороны, в котором полагалось считать 16 января 1712 года датой основания академии.

В. В. Путин побывал в академии в 2003 году. Он провёл собеседование с Международной космической станцией и лично поговорил с её экипажем.

Структура академии

В учебном заведении молодые люди получают образование военное. Космическая академия имени Можайского имеет обновлённый список доступных факультетов от 26 января 2016 года. Абитуриенты могут выбирать следующие факультеты: конструкция летательных аппаратов, управление ракетно-космическими комплексами, радиоэлектронные системы космических комплексов, наземная космическая инфраструктура, сбор и обработка информации, информационное обеспечение, топогеодезическое обеспечение, ракетно-космическая оборона и т. д.

Филиал в Ярославле

Академия Можайского в Санкт-Петербурге имеет свой филиал в Ярославле – высшее военное училище противовоздушной обороны. Училище было создано в 1951 году. На сегодняшний день там можно получить образование по 6 военным специальностям. В учебном заведении трудятся 6 докторов наук и 79 кандидатов наук, а также 10 профессоров. Стоит отметить, что управленческий состав училища лично принимает участие в военных парадах на Красной площади, начиная с 2009 года.

военное космическая академия имени можайского

Преподавательский состав

Академия Можайского в Санкт-Петербурге может похвастаться своим профессиональным педагогическим составом. В каждый период времени существования академии в ней всегда работали лучшие специалисты своего дела. Среди наиболее выдающихся преподавателей следует отметить: Д. Менделеева, Н. Добролюбова, Н. Рынина, Е. Попопа, А. Маслова и Х. Смолицкого. Все перечисленные люди были выдающимися деятелями культуры или науки, которые внесли огромный вклад в развитие всего общества, а после показали себя как талантливые педагоги.

Известные личности-выпускники академии

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского выпустила множество хороших специалистов, которые продолжили традиции российской науки, развивая и поддерживая её. Среди самых знаменитых выпускников академии можно отметить: М. И. Кутузова – выпускника 1761 года, главнокомандующего русской армией во время войны 1812 года; А. А. Аракчеева – выпускника 1783 года, государственного деятеля, пользовавшегося доверием Павла I и Александра I; А. Д. Засядко – выпускника 1797 года, российского конструктора, артиллериста и офицера; Ф. Ф. Буксгевдена - выпускника 1770 года, военного губернатора Риги и Санкт-Петербурга и т. д.

академия можайского в санкт петербурге

Конференции

Академия Можайского Петербурге регулярно проводит конференции, в которых принимает участие множество интеллектуально развитых молодых людей. В 2016 году было проведено заседание круглого стола на тему малых космических аппаратов в рамках всеобщего форума «Армия-2016». К 160-летию профессора В. В. Витковского была проведена конференция о совершенствовании средств и методов сбора информации. К 80-летию кафедры геофизического обеспечения была проведена всероссийская научная конференция на тему проблем окружающей среды и военно-прикладной геофизики. В этом же году весной была проведена масштабная конференция, посвященная робототехнике для военных нужд Российской Федерации.

Военно-космическую академию Можайского в Петербурге знают и уважают как авторитетное учебное заведение, которое выпускает профессионалов своего дела. Именно отсюда выходят специалисты, которые будут строить будущее России, защищать и оберегать её граждан и территорию.

Научная деятельность

Академия имени Можайского имеет адъюнктуру и докторантуру, в которых может обучаться любой желающий. Также при академии активно есть 5 общественных советов по защите диссертаций по 14 разным специальностям. Более 150 докторских работ было защищено в академии за прошедшие 5 лет.

академия можайского петербурге

Государственная аккредитация учебного заведения во многом полагается на большое количество преподавателей с учёными степенями или званиями. Грамотные и профессиональные кадры позволяют академии Можайского регулярно проходить повторные процедуры аккредитации и лицензирования. Благодаря многолетнему труду и настойчивой работе управленческого состава академии она с каждым годом становится всё более востребованной среди абитуриентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.