Памятники Орла: фото

Город Орел является третьей культурной столицей России. Этот небольшой город имеет богатую историю и уверенно смотрит в будущее.

Историческая справка

По приказу Ивана Грозного в 1566 году в месте слияния рек Орлик и Ока была возведена крепость для защиты южных рубежей государства. Крепость вставала на пути татарских войск, шедших к Москве из Крымского ханства.

Существует несколько версий о названии города. Одна из легенд гласит, что когда была возведена крепость, то на ее стену сел могучий орел. Строители сочли это добрым знаком и дали крепости такое название.

За более чем 400 лет существования город не раз подвергался жестоким набегам, был разграблен и практически стерт с лица земли. Но всякий раз, словно птица Феникс, возрождался из пепла.

Современный Орел

Сегодня Орел – это современный, динамично развивающийся город, административный центр одноименной области. В нем проживают около 300 000 жителей. Это развитый промышленный центр с предприятиями машиностроения, металлургии, а также легкой и пищевой промышленности.

Достопримечательности Орла

В городе открыто множество музеев, картинные галереи и выставочные залы. Здесь родился великий русский писатель И. С. Тургенев. Сюда приезжали в поисках вдохновения А. А. Фет, И. А. Бунин, М. М. Пришвин. Память о них запечатлена на исторических страницах летописи города. Те, кто приезжает в город, чтобы увидеть памятники Орла, непременно бывает в этих музеях. Немало здесь старых церквей и монументов, посвященных различным периодам жизни города.

Памятник Ивану Грозному

В октябре 2016 года в городе был со скандалом открыт памятник русскому царю Ивану Грозному. Открытие монумента сопровождалось спорами, протестами и даже судебным разбирательством. И все же памятник Грозному в Орле установили. Именно по указу царя была заложена крепость, вокруг которой и возник город.

памятники орла

Памятник Орлу

На привокзальной площади приезжих встречает памятник грозному орлу. Эта необычная и немного устрашающая скульптура была создана из соломы, прикрученной к проволочному каркасу. Когда композиция была установлена, то вызвала волну негодования у местных жителей. Власти даже опасались, как бы он не подвергся актам вандализма. Но со временем горожане привыкли к птице, а теперь она стала одним из символов города. В планы администрации входит реконструкция вокзальной площади, постройка новых зданий, а вот грозному орлу там места нет.

памятник грозному в орле

Кстати, конструкции из соломы и проволоки есть и в других частях города. Так, у памятника Лескову стоит медведь, а у памятника Комсомольцам Орловщины установлен корабль, распустивший на ветру паруса.

Исторический центр

Практически все основные достопримечательности и памятники Орла сосредоточены на правом берегу Оки. Это исторический, культурный и административный центр города.

На месте слияния двух рек, называемом в народе Стрелкой, в год 400-летия Орла была установлена памятная стела. В основании памятника заложена капсула с посланием потомкам, которая должна быть вскрыта в день 500-летия города. Его будут отмечать в 2066 году.

памятники орла

Музей изобразительных искусств

Те, чья душа жаждет встречи с прекрасным, могут отправиться в музей изобразительных искусств. В экспозиции музея множество экспонатов, охватывающих огромный временной период.

Богоявленский собор

Город на протяжении истории был не только стратегическим центром. В нем были построены церкви и храмы. Не все они дошли до наших дней. Самой старой постройкой в городе является Богоявленский собор. Он был возведен еще в середине XVII века. Он многократно перестраивался и реконструировался, но после масштабных реставрационных работ, проводимых в 2013 году, храм приобрел первоначальный вид. Сегодня в храм на службы устремляются тысячи верующих. А туристы спешат, чтобы воочию увидеть дивный образец русского зодчества.

Свято-Успенский монастырь

Еще одним историческим памятником Орла является Свято-Успенский монастырь, возведенный в 1686 году. С приходом к власти большевиков монастырь был закрыт, здание использовалось на усмотрение властей города. Здесь даже была детская колония. Были уничтожены практически все монастырские постройки, кроме Троицкой церкви. После развала СССР здание было передано РПЦ, и в 1996 году первые монахи вновь начали свое послушническое служение в стенах древнего монастыря. Сейчас реконструкция храма завершена.

памятники в орле

Музей Тургенева

Горожане гордятся тем, что именно здесь родился великий русский писатель В. С. Тургенев. Посещая памятники Орла, невозможно не заглянуть в государственный художественный музей, носящий имя классика. Это не один дом, а несколько зданий, расположенных в разных частях города, объединенных общей идеей. Посетители могут узнать о жизни и творчестве писателя, увидеть личные вещи, проникнуться духом времени.

Военно-исторический музей

Орел носит гордое звание «Город боевой славы». В годы войны он являлся стратегической вехой на пути немцев к Москве. Бои здесь шли ожесточенные. Когда немцам все же удалось захватить город, местные жители не сдались и вели активную подпольную работу. Героическому прошлому посвящен военно-исторический музей. В нем представлены диорамы военных действий, богатая экспозиция оружия и других предметов грозных времен.

памятники орла фото

Старый дуб

На бульваре Победы чудом после жестоких военных бомбежек сохранился старый дуб. Сейчас его возраст превышает 150 лет. Героическому прошлому посвящены памятники красноармейцам, монумент Победы, возведенный на пьедестал танк.

Другие достопримечательности

Памятники города Орла можно перечислять долго. В городе можно также посетить музеи Андреева, Лескова, Бунина. Помолиться в церквях Сергия Радонежского, Николы Рыбного, Введенском монастыре. Посмотреть архитектурные шедевры, такие как Дом губернаторов или плоский дом на улице Ленина. Памятники Орла, посвященные Тургеневу, Ломоносову, Бунину, Ленину, Фету и Дзержинскому, героям гражданской войны и ветеранам боевых действий.

памятники города орла

Не только старыми монументами славен Орел. В нем устанавливают и новые скульптурные композиции, такие как памятник семье или скульптура экскурсовода. Многие памятники Орла, фото которых делают туристы и горожане, радуют позитивом и юмором, например скульптура «Чиновник и Предприниматель». Эти композиции украшают город, вызывают улыбку, а кого-то заставляют задуматься.

В этом городе приятно прогуливаться, любуясь дивной природой и достопримечательностями. Памятники в Орле отражают его героическое прошлое, которым горожане гордятся, и надежды на счастливое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.