Книга "Дом странных детей": краткое содержание

«Дом странных детей» - это самое громкое литературное событие последних лет, которое взбудоражило тысячи читателей по всему миру. Роман приобрёл всемирную славу, а также стал сценарием для съёмки киноленты от талантливейшего режиссёра современности Тима Бёртона.

Об авторе

Книгу «Дом странных детей» написал сценарист и писатель из Америки Ренсом Риггз. Широкую известность он приобрёл именно после публикации книги, которая заняла высшие позиции во всех рейтингах бестселлеров. Риггз родился в Мэриленде. Он рос талантливым мальчиком и обучался в школе для одаренных детей. Очень скоро Риггз заинтересовался кинематографом. В юношеские годы он начинает писать небольшие сценарии и снимать первые короткометражки.

Идея создание книги

Идея создания книги «Дом странных детей» возникала постепенно. Учась в колледже, Ренсом увлёкся коллекционированием старых выцветших фото. Вскоре он привлёк своих друзей, которые помогали ему собирать снимки. Именно в этот период родилось название книги. Все части книги проиллюстрированы реальными фотографиями. Это очень сильно подогревает интерес публики, так как «не бывает дыма без огня». Книга «Дом странных детей», краткое содержание которой мы рассмотрим ниже, получила два продолжения. В 2014 году была издана книга «Город пустых: побег из дома странных детей», а в 2015 году – «Библиотека душ: нет выхода из дома странных детей».

Вся трилогия разошлась очень быстро. Книги Ренсома Риггза заняли первые места во всех списках. «Домом странных детей» зачитываются по всему миру. Книга уже переведена на множество языков. При этом, с точки зрения сюжета, она довольна проста. Её отличает атмосферность и аура загадочности.

Съёмки

После ошеломляющего успеха первых двух книг, появилась мысль о создании фильма. Влиятельных знакомых у Риггза не было, поэтому оставалось только ждать выгодного предложения. Оно поступило очень быстро - уже в 2014 году. Риггз мог надеяться на сотрудничество с любым режиссером, только не с Тимом Бёртоном - специалистом высшего класса. Но именно этот знаменитый и талантливый режиссёр предложил писателю экранизировать роман.

В 2104 году начались съёмки по первой книге. Фильм был представлен публике 6 октября 2016 года. Все почитатели творчества Тима Бёртона и читатели «Дома странных детей» с нетерпением ждали выхода киноленты. Билеты распродались мгновенно. Интересно, что ажиотаж был не только в Америке, но и во всех странах, где книга Риггза получила перевод. Также значительную роль сыграло имя известнейшего режиссёра, ведь многие посетили премьеру, не читая книги. Огромный успех подвигнул режиссёра на продолжение съёмок, поэтому в ближайшие несколько лет зрители увидят продолжение загадочной истории на больших экранах.

Немного о книге

«Дом странных детей» - книга, краткое содержание которой будет детально рассмотрено ниже. Роман стал дебютным для Ренсона Риггза и принёс ему мировую известность. Книга была опубликована в 2012 году. С тех пор вышли ещё две её части – в 2014 и 2015 годах. Роман написан в жанре ужаса и тёмного фэнтези. Книга ориентирована на подростков, но аудитория читателей во всем миру гораздо разношерстнее. Впервые роман был опубликован 7 июня 2012 года.

Начало истории

Книга «Дом странных детей», краткое содержание которой мы начинаем рассматривать, рассказывает историю о мальчике Джейкобе Портмане. Когда Джейкоб был маленьким, его дед часто рассказывал таинственные и страшные истории о детях, которые обладали магическими способностями, и о чудовищах. Как любой ребёнок, мальчик пугался, но от этого его интерес только разгорался ещё больше. У деда никогда не было недостатка в историях, он всегда знал, что поведать своему внуку. Через некоторое время дедушка умирает по естественным причинам. Рассказы прекращаются, но мальчику начинают сниться кошмары. Они преследуют его каждую ночь, не давая покоя ни на минуту. Через некоторое время юноша находит на чердаке старые фотографии, которые принадлежали его деду. Поскольку парня мучают кошмары, он принимает решение окончательно выяснить, что из рассказов деда является правдой, а что – вымыслом.

Раздвоение рассказа

Книга «Дом странных детей» краткое содержание по главам которой очень объёмно, вводит читателей в некоторое смутное состояние. Рассказ продолжается от имени мальчика, но теперь предлагается два альтернативных варианта восприятия событий. А перед этим, на почве кошмаров и странных видений, парень решает обратиться к психотерапевту. Читателю предлагается выбор: верить видениям героя или воспринимать объяснения психотерапевта.

Островок в Уэльсе

Интересный факт: любой, кто прочитал полностью книгу «Дом странных детей», краткое содержание всё равно захочет перечитать много раз. Сюжет книги настолько «закручен», что для полного осознания и понимания происходящего придётся вчитываться в каждую строчку. Занимательная особенность книги в том, что почти каждая страница несёт в себе скрытый смысл. Внимательно вчитываясь в главы, можно предугадать некоторые повороты истории.

Терзания и поиски приводят Джейкоба к небольшому островку в Уэльсе. Остров описывается в книге как туманный, холодный и безрадостный. Парень долго осматривается на странном острове, пока находит старый заброшенный дом. Здание располагается на территории, которая является своеобразным «гетто» для людей со странными аномальными способностями. Эти люди называют себя особым термином – «крипто сапиенсы».

Временной отрезок

Несмотря на реальность всех происходящих событий, действие разворачивается не в реальном времени. «Дом странных детей» - книга, краткое содержание которой впечатляет не меньше, чем полная история. Такая интересная особенность наблюдается из-за того, что все события происходят во временной петле. Действие происходит параллельно с реальным миром, но ограждено некими астральными барьерами. Также интересен тот факт, что в доме повторяется одни и тот же день – 3 сентября 1940 года. Со временем становится известно, что взрыв Тунгусского метеорита - дело рук крипто сапиенсов.

Главные герои

Книга «Дом странных детей: мисс Перегрин», краткое содержание которой мы уже рассмотрели, считается первой книгой из трилогии. При этом основные герои остаются на страницах на протяжении всех трёх частей книги. Иногда в некоторые события вмешиваются разовые герои, которые лишь добавляют загадочности происходящему. Главными героями книги «Дом странных детей: мисс Перегрин», краткое содержание которой мы рассматриваем, являются: Джейкоб Портман – главный герой повествования, который обладает способностью видеть существ определённого рода – «пустоты», охотящиеся за странными детьми; Бронвин Брантли – девушка с необыкновенной физической силой; Эмма Блум – девушка, создающая огонь; Енох Коннор - умеет оживлять мертвых; Гораций Сомнуссон – видит сны-предсказания; Фиона Фрауэнфельд – заставляет растения вырастать; Хью Епистон – мальчик, с роем пчёл внутри себя; Милард Нагинс - мальчик-невидимка; Оливия Аброхолос – одарена левитацией; Виктор Брантли – невероятно сильный мальчик.

«Дом странных детей: город пустых»: краткое содержание

Продолжение книги расскажет о том, как разворачивается судьба Джейкоба, мисс Сапсан и их друзей, которым удалось бежать с таинственного острова. События второй книги разворачиваются сразу же после последних строк первой книги. Роман «Дом странных детей 2», краткое содержание которого будет сейчас рассмотрено, был встречен аудиторией читателей так же тепло, как и первая книга. Часто авторы поддаются стремительному взлёту их популярности, и пишут продолжения своих книг из корыстных побуждений. К счастью, это не относится к Ренсому Риггзу, который смог удивить своего искушенного читателя во второй книге.

Вторая часть романа рассказывает о приключениях Джейкоба и мисс Сапсан в Лондоне. Здесь они встречают зверинец необычных животных и своих новых товарищей. Компания пополняется новыми интересными героями, которые органично вписаны в историю. «Город пустых» означает современный Лондон, в котором происходят события книги.

«Дом странных детей 2» - книга, краткое содержание которой порождает желание прочесть всю трилогию. Эта книга однозначно рекомендована всем любителям мистики, фэнтези и ужасов. Интересной особенностью второй книги является то, что она, как и первая, проиллюстрирована большим количеством старинных фотографий. Книга «Дом странных детей», краткое содержание которой было описано выше, - это настоящий и уникальный в своём роде шедевр современной литературы, которым будут с упоением зачитываться будущие поколения детей и подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это очень необычная и захватывающая история. Эта трилогия - одна из моих любимых книг. Я пережила очень много эмоций, когда её читала: страх, волнение, сердечный трепет, ужас, интерес и много других. Я полностью погрузилась в книгу. Фотографии на страницах - реалистичные и пугающие. Первые три книги я прочитала в 2016 - 2017 году, а сейчас (декабрь 2019) вижу, что вышли две новые книги моей любимой истории (Сказки о странных и Карта дней)! Я очень рада, хочу прочитать их в ближайшее время.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.